Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты АП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
211.94 Кб
Скачать

81.Управление иностранными делами.

МИД России — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями.

Министерство подведомственно Президенту Российской Федерации по вопросам, закреплённым за ним Конституцией, либо в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Возглавляется министром иностранных дел; с 2004 года пост занимает Сергей Викторович Лавров.

Задачи МИД: сохранение территориальной целостности РФ; обеспечение государственной безопасности, установление и закрепление дружеских отношений со стратегическими партнерами России; защита своих физических и юридических лиц за рубежом; участие в международном сотрудничестве, обеспечивающее нашей стране выгодные условия и другие позитивные направления деятельности.

Функции МИД: разрабатывает и представляет в установленном порядке Президенту и в Правительство предложения по вопросам отношений с иностранными государствами и международными организациями; разрабатывает проекты международных договоров, подготавливает предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия договоров и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Президента и Правительства; ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями; осуществляет общее наблюдение за выполнением международных договоров, участвует в подготовке предложений по приведению законодательства РФ в соответствие с ее международно-правовыми обязательствами и др.

82.Административно-правовой статус посольств и консульств.

Дипломатические представительства (посольства, миссии) и консульские учреждения являются зарубежными органами Ми­нистерства иностранных дел Российской Федерации.

Правовое положение консульств Российской Федерации оп­ределяется Консульским уставом СССР, нормами международ­ного консульского права и двусторонними конвенциями. По своему международно-правовому положению консульства не яв­ляются дипломатическими представительствами. Однако при отсутствии в стране пребывания посольства (миссии) на консуль­ское учреждение с согласия данного государства могут быть возложены функции дипломатического представительства.

Дипломатические представительства (как правило, на уров­не посольств) образуются в странах, с которыми Российской Федерацией установлены дипломатические отношения. Право­вой основой их деятельности являются законы, Положение о Посольстве Российской Федерации , нормы международногоправа, а также соглашения Российской Федерации с правитель­ствами стран пребывания.

Дипломатические представительства осуществляют следую­щие функции: представляют Российскую Федерацию в соответ­ствующей стране пребывания; реализуют а стране пребывания внешнюю политику Российской Федерации, защиту ее полити­ческих, экономических и других интересов, а также интересов граждан, организаций и учреждений Российской Федерации, находящихся за границей; собирают дипломатическим путем ин­формацию политического и экономического характера о стране пребывания, о происходящих в ней важных событиях, направляя ее министерству иностранных дел Российской Федерации; ведут пере­говоры с руководством страны пребывания, содействуют становле­нию и развитию дружественных отношений, экономических, научно-технических, культурных связей Российской Федерации с другими государствами; осуществляют координацию деятельности и контроль за работой иных представительств России, российских учреждений и организаций, их должностных лиц, делегаций и групп специалистов, находящихся в стране пребывания (давая им в случае необходимости обязательные для исполнения указания); офор­мляют и выдают визы на въезд на выезд в Российскую Федерацию.