Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты АП.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
211.94 Кб
Скачать

66.Стадия исполнения принятого по делу об административном правонарушении решения.

Требования к порядку исполнения отдельных видов административных наказаний. 

Решение вступает в законную силу в нескольких случаях:

- после истечения срока для обжалования (вынесли постановление – 10 суток для обжалования). 

- немедленно после вынесения неподлежащего обжалованию решения по делу. (2 инстанция) 

1 этап: обращение постановления к исполнению. Он включает в себя действия, направленные на передачу исполнительных документов в те органы, которые уполномочены осуществить исполнение. Обращение постановления к исполнению осущ-ся тем судом, органом, д.лицом, которое вынесло постановление по первой инстанции. 

Обращение постановления – 3 суток с момента вступления в силу или с момента возвращения материалов из вышестоящ.инстанций. 

Направляя материалы для исполнения, суд делает на постановлении отметку о дне его вступления в законную силу, что важно, допустим, для исчисления штрафа, или о том, что оно подлежит немедленному исполнению. 

2 этап: Срок давности исполнения – после обращения исполнения (по истечении 3 суток) – в течение года с момента обращения его к исполнению. Если в течение года постановление не было исполнено, то исп.производство подлежит прекращению. Течение срока прерывается, если лицо уклоняется от исполнения наказания. Возобновляется, когда отпали обстоятельства, препятствующие исполнению. 

Течение срока давности исполнения прерывается на срок отсрочки исполнения наказания. 

Непосредственное исполнение постановления или решения. КоАП закрепляет за органом, принявшим решение, ряд полномочий. К компетенции этого органа относится разрешение след.вопросов:

- разъяснение способа и порядка исполнение постановления. В том случае, если есть технические дефекты, неясности, описки

- решение вопроса об отсрочке и рассрочке. М.применяться в отношении 3 видов наказаний: арест, лишение специального права и штраф. Основания для отсрочки – установление обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно;

- о приостановлении исполнения постановления. Осуществляется в случае принесения протеста прокурором до его рассмотрения. Исключение: постановления об адм.аресте и приостановлении деятельности;

- о прекращении исполнения/постановления. Издание акта амнистии, декриминализация деяния, смерть лица или объявление его умершим, истечение срока давности исполнения, отмена постановления в надзорной инстанции; 

- о взыскании адм.штрафа, наложенного на несовершеннолетнего с родителей или иных представителей. 

Данные вопросы разрешаются на основании ходатайства участников производства или иных лиц, если соотв.полномочия за ними прямо закреплены. Рассмотрение – в 3-дневный срок с момента поступления ходатайства или акта прокурорского надзора. Это не снимает с суда обязанности известить всех участников дела. 

3 Этап. Завершение исполнения постановления или решения.

2 варианта: 

- если постановление исполнено в полном объеме – постановление с пометкой об исполнении возвращается в тот орган или суд, который вынес постановление.

- если исполнение не осуществлено, или осуществлено не полностью, то постановление возвращается вынесшему его органу или должностному лицу в 3 случаях:

1. истек срок давности

2. если не удалось разыскать лицо – если лицо не проживает по адресу, которое указано в постановлении. Или юр.лицо ликвидировано, либо имущество не нах-ся по указанному адресу. 

3. если у лица, которое привлечено к ответственности, отсутствует имущество или доход, на которое м.б. обращено взыскание. 

В последних 2 случаях – акт о невозможности взыскания и он вместе с копией постановления направляется судье или должностному лицу. 

67.Участники производства по делам об административных правонарушениях.

К участникам производства по делам об адми­нистративных правонарушениях относятся:

Лицо, в отношении которого ведется производ­ство по делу об административном правонаруше­нии, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказатель­ства, заявлять ходатайства и отводы, пользовать­ся юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Потерпевшим считается физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имуще­ственный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяс­нения, представлять доказательства, заявлять хо­датайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановле­ние по данному делу, пользоваться иными процес­суальными правами.

Законные представители физического лица осуществляют защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном право­нарушении, или потерпевшего, являющихся: а) несовершеннолетними; б) по своему физическо­му или психическому состоянию лишенными воз­можности самостоятельно реализовать свои права.

Законными представителями физического лица могут быть: 1)его родители;2)усыновители;3)опекуны или попечители.

Законные представители юридического лица — его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными до­кументами органом юридического лица. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривает­ся с участием его законного представителя или защитника.

Защитник и представитель. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которо­го ведется производство по делу об административ­ном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может уча­ствовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему —представитель. В каче­стве защитника или представителя в производстве по делу об административном правонарушении может выступать адвокат или иное лицо. Защитник и представитель могут знакомиться со всеми мате­риалами дела, представлять доказательства, заяв­лять ходатайства и отводы, участвовать в рассмот­рении дела, обжаловать применение мер обеспече­ния производства по делу, постановление по делу. 

Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замеча­ния понятого подлежат занесению в протокол. В случае необходимости понятой может быть оп­рошен в качестве свидетеля.

В качестве специалиста для учас­тия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

Эксперт. В качестве эксперта может быть при­влечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальны­ми познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения эксперти­зы и дачи экспертного заключения.

Переводчик. В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо владеющее языками или навыками сурдоперевода (т. е. понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для пе­ревода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Прокурор. Генеральный прокурор РФ и' назна­чаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Консти­туции РФ и исполнением действующих на терри­тории Российской Федерации законов при произ­водстве по делам об административных правона­рушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.

Прокурор в пределах своих полномочий впра­ве: 1) возбуждать производство по делу об адми­нистративном правонарушении; 2) участвовать в рассмотрении дела об административном правона­рушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; 3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении (неза­висимо от того, участвует он в деле или нет), а также совершать иные предусмотренные федераль­ным законом действия.

68.Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В целях пресечения административного право­нарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правона­рушения, обеспечения своевременного и правиль­ного рассмотрения дела об административном пра­вонарушении и исполнения принятого по делу по­становления уполномоченное ^лицо вправе в пределах своих полномочии применять следующие меры обеспечения производства по делу об адми­нистративном правонарушении:

Доставление, т. е. принудительное препровож­дение физического лица в целях составления про­токола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявле­ния административного правонарушения.

Административное задержание, т. е. кратко­временное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполне­ния постановления по делу об административном правонарушении. Срок административного задержания не дол­жен превышать трех часов.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящих­ся при физическом лице, т. е. обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимо­сти в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помеще­ний, территорий и находящихся там вещей и до­кументов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в присутствии представителя юридического лица, индивидуаль­ного предпринимателя или его представителя и двух понятых. Об осмотре составляется самостоя­тельный протокол.

Досмотр транспортного средства любого вида, т. е. обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаруже­ния орудий совершения либо предметов адми­нистративного правонарушения.

Изъятие вещей и документов. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и доку­ментов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнару­женных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении лично­го досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного сред­ства. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правона­рушения, и документов, имеющих значение дока­зательств по делу об административном правона­рушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся у него товаров, транс­портных средств и иного имущества, а также со­ответствующих документов.

Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отстранению от управления транспортным средством подлежат: 1) водители, в отношении которых имеются достаточные основа­ния полагать, что они находятся в состоянии опь­янения; 2) водители, управляющие транспортным средством, имеющим неисправности, предусмот­ренные КоАП РФ. При этом водитель, в отноше­нии которого имеются достаточные основания по­лагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освиде­тельствование на состояние опьянения.

Задержание транспортного средства, запреще­ние его эксплуатации. При некоторых нарушени­ях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмот­ренных КоАП РФ, транспортное средство задерживается с помещением его на специальную сто­янку до устранения причины задержания. В ряде случаев, предусмотренных КоАП РФ, транспорт­ное средство не задерживается, но запрещается его эксплуатация. При этом государственные регист­рационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортно­го средства.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных то­варов, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого приме­нена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоря­жаться (а в случае необходимости и пользовать­ся) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия.

Привод. В случае неявки лиц для участия в рассмотрении дела об административном правона­рушении, участие которых обязательно, применя­ется привод. Приводу могут быть подвергнуты: физическое лицо либо законный представитель юридического лица, в отношении которых ведет­ся производство по делу об административном правонарушении; законный представитель несо­вершеннолетнего лица, привлекаемого к адми­нистративной ответственности; свидетель.