Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкаКозловой для заочников.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Учебно – методические материалы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Для заочной формы обучения

По специальности «Государственное и

муниципальное управление»

Составитель: А.А.Козлова

Челябинск

СОДЕРЖАНИЕ

  1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

  2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ

  3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  4. СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

  5. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ/ ЗАЧЕТУ

  6. ЛИТЕРАТУРНЫЕ И НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ

  7. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К ЛЕКЦИЯМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

  8. ТЕМЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

ВВЕДЕНИЕ

ПРОГРАММА КУРСА «ГОСУДАРСТВЕННАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА».

Программа курса«Госудрственная антимонопольная политика»разработана для студентов Челябинского института (филиала) УрАГС, обучающимсяпо специальностям и «Государственное и муниципальное управление» и «Национальная экономика».Курс ориентирован на изучение конкурентного права, деятельности государства по антимонопольному регулированию и антимонопольных органов по выявлению пресечению монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, ненадлежащей рекламы и нарушений прав потребителей. Содержание курса строится с учетом структуры действующих законов, входящих в массив всего конкурентного законодательства.

Необходимость введения данного программного курсаобусловлена тем, что применение конкурентного права особенно тесно связано с пониманием экономических процессов, протекающих в реформируемой российской экономике. Поэтому в данном курсе рассматривается экономическая сущность товарных рынков, закономерности возникновения конкурентных отношений на них, формы конкурентных отношений и виды монополистической деятельности, методы контроля и регулирования конкурентных отношений и способов ограничения и пресечения монополистической деятельности на товарных рынках.

Свободная конкуренция является основным элементом рыночных отношений, построение которых относится к важнейшим задачам российского общества. Именно развитие конкуренции способствует прогрессу экономики: повышается эффективность производства, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее привлекательных сферах экономики, внедряются инновации, совершенствуются технологии, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители, потребители обеспечиваются широким ассортиментом товаров и услуг с оптимальным соотношением цены и качества.

Долгое время в России строилась административно-командная экономика, в основу которой было положено жесткое планирование, централизованное управление субъектами хозяйствования и преимущественное формирование производственных объединений. В результате такой экономической политики в стране образовался мощнейший государственный монополизм, который обладал уникальными чертами, отличающими его от классической монополии. С переходом России к рыночной экономике вопросы демонополизации и развития конкуренции приобрели первостепенное значение. Проблемы создания благоприятных условий для развития конкурентной среды и нормального функционирования рыночных отношений выявили потребность в формирования нового законодательства - законодательства, регулирующего конкурентные отношения.

Принятие в 1991 году Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" послужило началом становления российского конкурентного законодательства. В последующие периоды этот документ подвергался неоднократным изменениям. Вызвано это в первую очередь особенностями российской экономики и постоянными изменениями, происходящими в ней. В 1995 году были приняты Закон «О естественных монополиях» и Закон «О рекламе». С вступлением в силу Закона РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» завершился процесс формирования основ российского конкурентного законодательства.

Для конкурентного законодательства основополагающими являются нормы Конституции РФ, гарантирующие поддержку конкуренции, обеспечение реализации прав и свобод граждан в области свободного предпринимательства, создание единого экономического пространства и обеспечение свободного перемещения товаров, работ и услуг.

С ростом субъектов предпринимательства увеличивается и количество нарушений конкурентного законодательства. Объясняется это, прежде всего, отсутствием полноценных специалистов в области конкурентного законодательства. Вместе с тем, отношения, связанные с процессами конкуренции, представляют собой одну из наиболее сложных сфер правового регулирования. Правовые акты, регулирующие конкурентные отношения, как правило, содержат сложные юридические понятия, многие из которых к тому же являются новыми для российского законодательства.

Активная конкурентная политика требует формирования в обществе культуры конкуренции, большой осведомленности предпринимателей, потребителей и государственных служащих о конкурентной политике и преимуществах, к которым приводит ее реализация. Все это обуславливает необходимость подготовки в учебных заведениях будущих специалистов антимонопольных органов и других органов государственной власти, предпринимателей и потребителей, владеющих основами конкурентного законодательства, в том числе путем изучения данного спецкурса .

Цель курса «Государственная антимонопольная политика» - изучение законов и иных правовых актов, содержащих нормы антимонопольного законодательства, практики применения антимонопольными органами и судами этого законодательства, раскрытие как правовых, так и экономических аспектов антимонопольного регулирования, формирование у студентов понимания сути конкурентных отношений и роли государства в организации и регулировании этих отношений на принципах общественной эффективности и добросовестности в отношениях с властными структурами, конкурентами и потребителями , а также привитие будущим специалистам навыков практического использования приобретенных знаний с помощью практических занятий.

Содержание курса излагается на лекциях, изучается путем рассмотрения конкретных ситуаций на семинарах или практических занятиях. Используется практика применения конкурентного права антимонопольными органами.

По окончании курса проводится итоговый контроль (экзамен или зачет).