Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.ГМУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Тема 12. Сознание как философская проблема

Феномен сознания и трудности его определения. Способы описания сознания.

Свойства сознания. Сознание и психика. Сознание – рассудок – разум. Чувства, эмоции, воля. Проблема идеального. Язык как важнейший атрибут сознания. Сознание и знак.

Структура индивидуального сознания. Бессознательное: понятие и дискуссии. З.Фрейд и К. Г. Юнг.

Общественное сознание и его структура. Общественная психология. Идеология и ее место в структуре общественного сознания. Мораль и нравственность как специфическая форма основания мира.

Тема 13. Познание как предмет философского анализа

Проблема познаваемости мира. Логические и психологические трудности познания. Понятие истины. Критерии истинного знания в истории философии. Виды познания. Рациональное и чувственное познание. Природа и значение интуиции в познании. Вера как альтернативный способ познания мира. Практика и творчество.

Научное познание, его специфика и роль в жизни общества. Обыденное познание. Общая структура научно-познавательного процесса. Уровни научного познания: эмпирический и теоретический. Научная методология как философская проблема. Диалектика, метафизика, синергетика, системный подход. Смена классического идеала рациональности. Вопрос о кризисе современной науки.

Тема 14.Проблема человека в философии

Проблема определения человека в истории философии: греческая философия, философия Нового времени, немецкая классическая философия. Проблема антропосоциогенеза. Биологическое и социальное в человеке. Духовная природа человека. Философия о сущностных свойствах человека: свободе, творчестве, деятельности, мышлении. Представления о смысле жизни, смерти и бессмертия человека. Понятия «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность» в их взаимоотношении.

Тема 15. Философия истории

Общество и природа. Общество как саморазвивающаяся система. Основные сферы жизни общества.

Понятие истории. Содержание и смысл человеческой истории. Модели исторического процесса. Эволюционный и революционный способы изменения общества. Проблема общественного прогресса: его сущность, критерии, исторические типы и внутренняя противоречивость.

Соотношение понятий культура и цивилизация. Линейные и циклические концепции цивилизации. Единство и многообразие мировой цивилизации. Цивилизации и этнические общности людей.

Специфика современной цивилизации. Явление глобализации и его основные параметры. Перспективы современной цивилизации. Глобальные проблемы современности.

5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование последующих дисциплин

ООП

№ тем данной дисциплины, необходимых для изучения последующих дисциплин

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

1.6

1.7

1.8 -1.9

1.10

2.11-2.13

2.14 -2.15

1.

История

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2.

Социология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

3

Политология

+

+

4

Логика и теория аргументации

+

5

Экономическая теория

+

+

+

+

6

Управление человеческими ресурсами

+

+

+

+