Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.ГМУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего зачетных единиц/

часов

Семестры

1

2

Аудиторные занятия (всего)

2/72

2/72

В том числе:

-

-

Лекции (Л)

24

24

Практические занятия (ПЗ)

-

-

Семинары (С) (в т.ч. интерактивные формы (ИАФ)

48

48

Лабораторные работы (ЛР)

Самостоятельная работа (всего)

2/72

2/72

В том числе:

-

-

Письменные работы

36

36

Расчетно-графические работы

-

-

Реферат

18

18

Другие виды самостоятельной работы

Решение задач, тестов, работа с кейсами

12

12

Освоение рекомендованной литературы, подготовка к занятиям

6

6

Вид промежуточной аттестации - экзамен

экзамен

Общая трудоемкость:

4/144

4/144

5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. История философии

Тема 1. Природа философского знания и предмет философии

Предпосылки и причины возникновения философии. Мировоззренческая природа философии. Основные разделы философского знания. Язык философии. Предмет философии и круг ее проблем. Основной вопрос философии. Типы философствования. Материализм и идеализм как основные типы философствования, типы философствования по характеру аргументации (рационалистический и иррационалистический), по характеру принимаемого первоначала (монистические и плюралистические). Функции философии (мировоззренческая, методологическая, эвристическая, прогностическая, социально-критическая).

Понятие мировоззрения. Структура и функции мировоззрения. Взаимосвязь философской, научной, художественной и религиозной картин мира. Предфилософское значение мифологии и религии. Философия и обыденное сознание. Специфика житейской мудрости.

Тема 2. Становление философии. Древний Восток

Вопрос возникновения философии: мифогенная, религиогенная, гноссеогенная и др. концепции. Особенности философии на Востоке и Западе.

Предфилософские идеи в древнем Египте, Шумере и Вавилоне. Мифология и философия в Древней Индии (ортодоксальные и неортодоксальные школы). Философские школы в Древнем Китае (конфуцианство, даосизм, моизм, легизм). Причины популярности восточной философии в наши дни.

Тема 3. Становление и развитие античной философии

Исторические и социокультурные предпосылки формирования философии в Древней Греции. Основные особенности философии «досократиков». Поиски первоначала. Милетская школа. Школа Гераклита. Пифагор и ранние пифагорийцы.

Элейская школа и её роль в становлении европейской философии. Учение Парменида и Зенона. Философия Демокрита: атомизм, учение о человеке, этические идеи.

Философия классической античности. Антропологизм софистов. Философия Сократа. Философия Платона. Платонизм в истории философии. Аристотель и его философия. Философия стоиков, скептиков, неоплатоников. Значение античной философии и ее влияние на мировую духовную культуру.