Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.ГМУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Тема 4. Христианская философия средневековья

Исторические и культурный климат, повлиявший на зарождение средневековой философии.

Основные особенности философии средневековья: теоцентризм, провиденциализм, ретроспективность, дидактизм и др. Главные философские проблемы: соотношение разума и веры, доказательства бытия Бога, спор об универсалиях.

Патристика раннего средневековья. Византийская религиозная мысль. Латинская религиозная мысль (Тертуллиан, Августин).

Схоластический этап развития философии. Философия Фомы Аквинского. Поздняя Схоластика (И. Дунс Скот, У. Оккам).

Тема 5. Философия эпохи Возрождения

Социальные и культурные предпосылки, подготовившие мировоззренческую переориентация философии. Противоречивый характер эпохи. Общие черты культуры Ренессанса: антропоцентризм, гуманизм, пантеизм, антисхоластический характер и пр. Содержание понятия «гуманизм» как главной черты эпохи Возрождения. Философские идеи выдающихся гуманистов. Первая научная революция и натурфилософия Ренесанса (Дж. Бруно, Коперник, Г. Галилей). Социальная философия эпохи Возрождения (Н. Макиавелли, Т. Мор, Т. Кампанелла). Реформация и контрреформация и их влияние на европейскую культуру.

Тема 6. Философия Нового времени

Социокультурные предпосылки возникновения философии XVI – XVIII вв. Основные черты духовной культуры: рационализм, сциентизм, антиклерикальный характер и др. Научная революция XVII в. и становление классической формы мышления.

Ф. Бэкон и Р. Декарт – основоположники классической новоевропейской философии. Рационалистическая метафизика Б. Спинозы и Г. Лейбница.

Поворот к антропоцентризму (Дж. Беркли, Д. Юм). Философия Просвещения (Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердер и др.).

Тема 7. Классическая немецкая философия

Социальные предпосылки и гносеологические основания классической немецкой философии. Философия И. Канта. Философские системы Фихте и Шеллинга. Объективный идеализм и диалектика Г. Гегеля. Антропологизма в философии Л.Фейербаха. Влияние немецкой классики на мировую философию.

Тема 8. Марксистская философия.

Этапы формирования философской позиции К. Маркса, его основные идеи и положения. Вклад Ф. Энгельса в развитие марксисткой философии, ее последующее развитие на рубеже XIX – XX вв. в Западной Европе и России. Судьба марксистской философии в ХХ веке в Германии, России и других странах мира.

Тема 9. Формирование современной западной неклассической философии

Социокультурные процессы конца XIXXX веков и их влияние на философскую мысль. Специфика философии ХХ века. Основные философские школы (марбургская и баденская школы неокантианства, экзистенциализм, прагматизм, философские школы марксизма, психоанализ, франкфуртская школа).

Постмодернизм как явление современной духовной культуры. Основные идеи постмодернизма: критика идей прогресса, отказ от абсолютной истины, метафизики и др.

Тема 10. Отечественная философия: истоки и основные проблемы

Основные черты отечественной философии. Отражение исторической судьбы России в философской мысли IX-XVII веков. Становление национальной философии в XVIII в. Идейные споры западников и славянофилов в XIX в. и сегодня. Основные проблемы русской религиозной философии второй половины XIX века. Направления развития российской философии в ХХ веке. Дореволюционная философия. Философия русской эмиграции. Официальная марксистко-ленинская философия и оппозиционные ей формы философия.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРИЯ ФИЛОСОФИИ

Тема 11. Философское учение о бытии

Онтология и метафизика. Понятие бытия в философии. Бытие и сущее. Бытие и небытие. Универсальные свойства бытия. Бытие и сопряженные с ним категории: единичное, особенное и общее, сущность и явление, содержание и форма, причина и следствие, необходимость и случайность.

Проблема субстанции в философии. Единство и многообразие мира. Материя: основные этапы и подходы к ее пониманию. Основные атрибуты материи: движение, пространство и время, отражение, самоорганизация. Современные естественно-научные и философские представления об организации материального мира. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Основные законы диалектики.