Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать
  1. Организация работ в участке ремонта автосцепного оборудования

4.1 Назначение и характеристика отделения. Определение производственной мощности, площади и рабочей силы отделения

Отделение по ремонту автосцепного оборудования предназначено для разборки, ремонта корпусов, деталей механизма, тяговых хомутов, проверки и комплектовки автосцепки. Отделение входит в состав ремонтно-комплектовочного участка.

Ремонт автосцепоного оборудования должен производиться в строгой технологической последовательности в соответствии с правилами ремонта: очистка от грязи ржавчины;испытание на растяжение и магнитный контроль;разборка, осмотри обмер шаблонами, мерительным инструментом; восстановление изношенных поверхностей электронаплавкой и сваркой;станочная обработка наплавленных поверхностей;зачистка наплавленных мест недоступных при обработке на станочном оборудовании, острых кромок деталей и мест для постановки клейм при помощи ручного механизированного инструмента;выявление качества ремонта, сборка , проверка работы и постановка клейм;окраска и сушка. В контрольном пункте автосцепки следует предусмотреть при проектировании необходимое технологическое и подьемно-транспорное оборудование, комплекты проверочных и контрольных шаблонов, механизированный и ручной инструмент.

Количество необходимого технологического оборудования, контингент и площадь участка зависят от производственной программы ремонта участка. Программа ремонта отделения NАВТзависит от программы деповского ремонта вагонов и определяется по следующей формуле:

NАВТ=NД 2

где NД– программа деповского ремонта вагонов;

2 – количество автосцепок на одном вагоне.

По расчету

NАВТ= 60262 = 12052 шт.

Площадь отделения по ремонту автосцепного оборудования зависит от годовой программы деповского ремонта вагонов и определяется в соответствии с Нормами технологического проектирования, согласно которых площадь отделения по ремонту автосцепного оборудования при годовой программе ремонта вагонов 6026 составит 432 м2/8/.

В соответствии со схемой главного производственного корпуса депо отделение по ремонту автосцепного устройства находится в одном здании с вагоносборочным участком и располагается в пролете шириной 12 м, следовательно длина участка составит – 36 м.

Количество основных производственных рабочих определяется в зависимости от трудоемкости работ, приведенных в Нормах технологического проектирования.

Определим контингент производственных рабочих отделения по ремонту автосцепного оборудования RАВТ, чел., по следующей формуле /17/:

где FНР- номинальный годовой фонд времени одного рабочего;

HАВТi – трудоемкость выполняемых работ по каждой операции.

Принимаем трудоемкость по профессиям: слесари по ремонту автосцепного устройства – 4,3 чел.-час., электросварщики по ремонту автосцепного устройства - 2,1 чел.-час., строгальщики по ремонту автосцепного устройства – 1,4 чел.-час., дефектоскописты – 1,1 чел.-час /8/.

Номинальный годовой фонд времени одного рабочего определяется по формуле /17/:

FНРР tСМ

где ДР– число рабочих дней в году;

tСМ- продолжительность рабочей смены.

По расчету

FНР =25312 = 3036 час.

Кроме основных производственных рабочих необходимо предусмотреть аппарат управления отделения. Так как отделение работает по 2 смены в сутки, то есть принят четырехсменный график работы, то принимаем аппарат управления отделения в составе 4 бригадиров.

Расчет численности рабочих по профессиям занесем в таблицу 1.

Таблица 1 – Ведомость рабочей силы отделения по ремонту автосцепного устройства

Профессия

Разряд

Трудоёмкость, чел.-час

Количество

Слесарь по ремонту автосцепного устройства

4

4,3

16

Электросварщик по ремонту авто-сцепного устройства

4

2,1

8

Строгальщик по ремонту авто-сцепного устройства

4

1,4

4

Дефектоскопист

4

1,1

4

Соседние файлы в папке diplom_kaz----ремонт автосц устр