Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.2 Основные производственные участки пассажирского

вагонного депо

Производственным участком называют объединенную по тем или иным признакам группу рабочих мест, выделенную в самостоятельную административную единицу и возглавляемую мастером.

Механическое отделениепредназначено для обработки восстановленных или изготовленных новых деталей вагонов, сборки и комплектовки отдельных узлов. В отделении имеются сверлильные, шлифовальные, токарно-винторезные и фрезерные станки, гидравлический пресс для запрессовки втулок и испытания деталей тормозной рычажной передачи, стенд для магнитной дефектоскопии деталей.

Слесарно-комплектовочноеотделение предназначено для ремонта и комплектовки узлов тележек: тормозных траверс, рычажной передачи, башмаков с подвесками, деталей центрального подвешивания, вкладышей скользунов и поводков, надбуксовых фрикционных гасителей колебаний и шпинтонов тележек.

Кузнечное отделениепредназначено для ремонта деталей вагонов способом пластической деформации, восстановления пружин и рессор, а так же изготовления заготовок. В отделении установлены пневматические молоты.

Сварочное отделениеслужит для выполнения сварочно-наплавочных работ при восстановлении деталей вагонов. Отделение оборудовано специальными кабинами. Где установлены автоматы и полуавтоматы для сварочных работ.

Контрольный пункт автосцепкипредназначен для ремонта автосцепного устройства вагонов. Ремонт автосцепки организуется на поточной линии, для ремонта поглощающих аппаратов предусмотрены механизированные стенды, ремонт тяговых хомутов осуществляется на поточной линии, применяются стенды для производства сварочно-наплавочных работ, приспособления для обработки деталей механизма сцепления хвостовика.

Отделение ремонта кипятильниковоснащено стеллажами, верстаки для разборки, ванной для удаления грязи и старой краски. Стендом для очистки от накипи, ванной для промывки внутренней поверхности и т.д.

Отделение полимерных изделийи ремонта резиновых деталей предназначено для ремонта изделий из резины и пластмасс и напыления полимерных материалов на поверхность металлических деталей вагона. В отделении имеется машина для литья по давлением деталей из капрона, установка для термообработки деталей. Ванна для напыления полимеров, пресс для извлечения деталей.

Отделение ремонта приборов отопления, водоснабжения, вентиляционных устройствпредназначено для ремонта устройств отопления, водоснабжения и вентиляции вагонов, то есть водяных и запасных баков, труб отопления и водоснабжения, насосов, бойлеров, котлов водяного отопления.

Колесный участокпредназначен для ремонта колесных пар. После обмывки колесных пар проверяют их размеры и контролируют магнитным дефектоскопом шейки предпоступичных и средних частей осей, а так же ультразвуковым дефектоскопом подступичные части осей колесных пар. Затем колесные пары направляют для обточки поверхности катания колес. После ремонта колесные пары обмеряют, проверяют качество ремонта и окрашивают, затем их направляют в тележечное отделение. Участок имеет отделения демонтажа и монтажа подшипников, отделение ремонта редукторов.

Малярное отделениеслужит для окраски вагонов и последующей их сушки.

Слесарно-замочное отделениевыполняет ремонт дверных замков, ручек, петель, гарнитуры, окон, дверей и мебели. Осуществляется слесарно-пригоночное и сборочные работы. В отделении установлены верстаки, сверлильный станок, заточный станок.

Отделение ремонта тележеквагоносборочного участка служит для разборки, ремонта и сборки тележек. Для перемещения тележек из вагоносборочного участка в ремонт используется мостовой кран. Тележки ремонтируются по общей технологической схеме. Выкаченные тележки из под вагона подаются в тележечное отделение, где их обмывают в моечной машине и разбирают. Колесные пары направляют в колесный участок, другие узлы и детали тележек осматривают и определяют объем ремонта, а затем отправляют в соответствующие отделения, производят замену центрального и буксового рессорного подвешивания. Тележки собирают по принципу взаимозаменяемости с использованием заранее отремонтированных узлов и деталей. Отремонтированные тележки передают в вагоносборочный участок для подкатки под кузова вагонов.

Вагоносборочный участокпредназначен для производства разборочных, ремонтно-сборочных и малярных работ на вагоне. Осуществляются такие соединения и закрепления деталей и узлов вагона, которые обеспечивают ему необходимые эксплуатационные качества. Проводится восстановление поврежденных поверхностей некоторых узлов вагона, контролируется взаимное положение и надежность пригонки элементов собираемого узла.

Участок ремонта электрооборудования электроцех, предназначен для проведения деповского ремонта, единой шестимесячной ревизии и текущего ремонта электрического оборудования вагонов. Участок состоит из отделения ремонта холодильного оборудования, ремонта аккумуляторных батарей, ремонта радиоаппаратуры, ремонта электроблоков.

Отделение ремонта радиоаппаратурыоснащено оборудованием для проверки работы и ремонта динамиков и регуляторов громкости, проверки и ремонта магнитофонов, проверки и ремонта усилительной аппаратуры.

Отделение ремонта холодильного оборудования пассажирских вагоновпредназначен для выполнения деповского и текущего ремонтов, технических осмотров и ревизии холодильного оборудования. Ремонт выполняется по принципу замены неисправных узлов и деталей заранее отремонтированными или новыми.

Соседние файлы в папке diplom_kaz----ремонт автосц устр