Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словообразование как наука.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Словообразовательная структура слова в русском языке

Все производные слова в русском языке независимо от морфемного состава включают в себя 2 основных элемента: словообразовательную базу и словообразовательные средства.

СО база (=мотивирующая база, производящая основа, мотивирующая основа)

Производное слово = мотивированное слово

В русском языке в качестве СО базу может быть использовано целое слово (простое или сложное), основа слова (полная или усеченная), сочетание нескольких слов или основ. Ех: неправда, списать – целое слово; неправдоподобный, неплатежеспособный - целое сложное слово; бедняк – полная основа; глубина - усеченная основа; железнодорожник – сочетание полных основ; льноволокно – сочетание слов.

СО формантом называется формальное материально выраженное средство, с помощью которого образовано производное слово. Другими словами, определенная часть производного слова, отсутствующая в производящей базе.

В СРЯ в качестве словообразовательного форманта может выступать отдельная служебная морфема, ех: префикс – поднести, суффикс – лесной, постфикс – стучаться, флексия – золотой, конфиксы – дождаться, безрукий, брататься, осмелиться.

По мнению некоторых ученых, к СО средствам следует отнести также и морфологические средства: чередования морфем, перемещение ударения, усечение основы, наращение основы, наложение морфем.

СО структура производного слова в самом общем виде может быть определена как взаимосвязь двух основных структурных элементов слова, а именно: СО базы и СО форманта.

При СО анализе производной лексики необходимо учитывать не только внешние формальные особенности составляющих их компонентов, но и семантические взаимоотношения между ними, которые определяют внутреннее содержание производного слова, его семантику.

СО значение – это обобщенное категориальное значение производных слов определенной СО структуры, которые устанавливаются на основании семантического соотношения производных основ с соответствующими производящими. Ех: молоко – молочник – кто торгует молоком, сосуд для молока; сливочник, салатник (салатница), кофейник, чайник, сахарница, солонка. То есть название сосуда по помещаемому в нем предмету, веществу.

Среди СО значений принято различать основные, общие значения и более узкие, частные значения, выделяемые в рамках основного.

Основные значения характеризуются высокой степенью обобщенности, а частные являются более конкретными и относятся к общим как родовые. Ех: наименование лиц по действию (учитель, гитарист, велосипедист, машинист, стрелок) – лицо по профессии (учитель, тракторист). Следует отличать СО и лексические значения слов. Лексическое значение присуще одному слову, а СО значения характерны для целых групп, рядов, категорий производных слов, однородных в структурном отношении и построенных по определенным СО моделям. Ех: железо – железный, медь – медный, чугун – чугунный – сделанный, изготовлены из того, что названо производящей основой.

Словообразовательная и морфемная структуры слова

СО и морфемная структуры слова тесно взаимосвязаны. Значительная часть производных слов русского языка характеризуется соотносительной СО и морфемной структурой, т.е. они совпадают, ех: моряк, танкист, соавтор, выписать. А данных примерах корневая морфема представляет собой основу производящего слова, т.е. является СО базой соответствующего производного, поэтому СО структура = морфемной.

Часто СО и морфемная структуры слова существенно различаются. Это имеет место в тех случаях, когда основа производного слова состоит из двух и более морфем, ех: учи-тель – учи-тель-ств-о, но учитель-ство; ус-ат-еньк-ий – усат-енький; взлететь – взлет, уколоть – укол.

Иногда в качестве СО форманта выступает несколько служебных морфем, ех: под-снеж-ник, при-школь-ный, банкрот-и-ть-ся. Т.о. СО структура слова и морфемная – это разные явления. Принципиальное различие между ними состоит в том, что СО структура слова предполагает наличие в его составе двух непосредственно составляющих элементов: производящей базы и форманта, а морфологическая предполагает наличие в нем минимальных неделимых значимых единиц – корневых и служебных морфем.

При морфемном анализе все входящие в состав слова морфемы выявляются путем соотнесения этого слова с другими однокоренными словами, а также с другими грамматическими формами.