Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словообразование как наука.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Понятие морфемы и морфемной структуры слова

Слово как основная единица языка и как объект СО анализа может состоять из более мелких значимых частей, называемых морфемами. Большинство русских слов выделяют в своем составе несколько морфем (ех: пере-пис-ыва-ть-ся, по-на-вы-дерг-ива-л-о-сь).

Морфема обычно определяется как минимальная, неделимая дальше часть слова, однако, это определение не совсем верно, поскольку в русском языке существуют слова, которые не могут делиться на более мелкие части (ех: кино, пальто, увы, теперь). Более точным будет определение, что морфема – это минимальная значимая единица языка вообще.

Основными признаками морфем являются:

  1. наличие внешнего материального звукового оформления – план выражения

  2. наличие соотнесенного с ним значения – план содержания

  3. неспособность делиться на более мелкие значимые части.

Морфемы, подобно словам, могут быть однозначными и многозначными, т.е. использоваться в разных значениях при сочетании с разными словами или основами слов.

Ех: трактор-ист – профессия, велосипед-ист – человек по действию, лес-н-ой – в лесу, ноч-н-ой – в ночное время.

В разных ситуациях употребления морфемы могут изменять звуковой состав.

Ех: нести – носить – ношу, берег – бережок – безбрежный.

Разные виды изменения, разновидности морфем принято называть вариантами морфем или морфами.

В качестве морфов обычно рассматриваются морфемные элементы, близкие в формальном отношении, т.е. частично совпадающие по фонетическому составу и имеющие общие тождественные значения.

Ех: друг –дружба - дружеский, ходить – похаживать, брат – братский, сестра – сестринский, разбить – разодрать – растаять, сон – сна.

Т.о. под морфемой понимается обобщенная языковая единица, которая в большинстве случаев может иметь разное материальное воплощение, разный фонемный состав.

Под морфом (=вариант морфемы) понимается конкретный представитель (=репрезентант) той или иной морфемы, получающий определенное материальное оформление в конкретных условиях употребления.

В русском языкознании встречается также другой термин для обозначения варианта морфемы – алломорф.

Наука о морфемах в лингвистике в последние годы выделяется в особый раздел – морфемика. В качестве объекта изучения морфемики выступают как собственно грамматические морфемы (словоизменительные и формообразующие), так и словообразующие.

Морфология имеет дело с морфемами, которые используются для образования грамматических форм слова. СО имеет дело с морфемами, служащими средством образования новых слов.

Основной задачей морфемики является изучение морфемной структуры слова как объекта морфологии и СО, т.е. его морфемный анализ.

Морфемная структура слова – взаимосвязь составляющих его значимых частей – морфем, расположенных в определенной последовательности, связанных между собой по определенным законам языка.

Морфемный анализ – членение слова на отдельные морфемы путем сопоставления с родственными однокоренными словами разной структуры; характеристика вычлененных морфем и определение связи между ними. Другими словами, морфемный анализ слова – определение его морфемной структуры.