Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словообразование как наука.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Унификсы

У значительной части русских слов (>200) вычленяются уникальные элементы, т.е. такие части, морфемы, которые ни в одном другом слове больше не встречаются. Они называются унификсами, ех: попадья, детвора, почтамт, почтальон, дубликат, француз, жених, цитата, крольчиха, ва-банк, стеклярус, флотилия, клейстер, чертеж, свинтус, выкрутасы, скупердяй.

Уникальные элементы в структуре слова занимают обычно позицию суффиксов, однако они не обладают важнейшим свойством морфемы – повторяемостью. Тем не менее слова с уникальными элементами воспринимаются как производные слова, т.к. у них повторяются корни. Повторяемость корня обеспечивает смысловую определенность и ясность, т.е. их четкую семантическую членимость. Со временем из некоторых уникальных элементов формируются полноценные морфемы, ех: первоначально в слове ипподром выделялся корень ИППО и ДРОМ как уникальный элемент, сейчас же: аэродром, космодром; олимпиада – спартакиада, универсиада.

Аффиксоиды

Термином аффиксоид обозначаются такие СО части слов, которые занимают промежуточное положение между корневыми и аффиксальными морфемами. Аффиксоиды – морфемы переходного типа. Можно сказать, что они аффиксоподобны, но не тождественны ни аффиксам, ни корням.

Ех: вод – овощевод, оленевод – это уже не корень, но еще не аффикс; краевед - музыковед, водомер – парфюмер, водомет – миномет, молоковоз, камнерез – стеклорез, корнеед – муравьед.

Каждый аффиксоид формирует вполне самостоятельный, достаточно обширный и весьма продуктивный СО тип. В этом Аффиксоиды очень близки к аффиксам, ех: слова пушкиновед и китаевед синонимы пушкиниста и китаиста, садовник и садовод (натяжка).

Эти примеры свидетельствуют о функциональной и семантической близости аффиксоидов к аффиксам. Выполняя функцию аффиксов, Аффиксоиды не утрачивают своих смысловых связей с однокоренными словами, ех: рез – резать, резко, резчик, резной.

Аффиксоиды делятся на 2 группы:

  1. префиксоиды. К ним относятся корневые морфемы, употребляющиеся в функции префикса и занимающие в слове их позицию: пол(преф)у(инт)ботинки, полудикий, полукруг, горе-руководитель, горе-охотник.

  2. суффиксоиды. Встречаются только у существительных и прилагательных. Причем они употребляются как в сочетании с суффиксами, так и без такового. Ех: медонос - медоносный – торпедоносец, желеобразный – чашеобразный, снотворный – болезнетворный (где е, о – интерфиксы).

Суффиксоиды и префиксоиды близки к компонентам сложных слов. Они присоединяются к производящей основе при помощи соединительных гласных, поэтому некоторые дериватологи не считают необходимостью выделять эти морфемы. Другие же считают, что данные элементы уже нельзя называть корневыми морфемами.

Ех: саблезубый, женоподобный.

Конфиксы

Конфикс (= циркумфикс) – единая двухэлементная СО морфема. В процессе словопроизводства она осложняет производящую основу одновременно в пре- и постпозиции. Понятие конфиксального способа СО в русскую дериватологию, в ее научный оборот ввел профессор В.М. Марков. Ех: подснежник, подоконник, бездомный, обезводить, по-весеннему, слева. Это конфиксальный способ СО.

В Грамматике-80 и у других ученых данный способ называется префиксально-суффиксальным. Конфиксальный способ СО широко представлен во всех знаменательных частях речи.

Существительные: ошейник, нагрудник, перелесок, попутчик, сокурсник, намордник, неразбериха, антинакипин, взморье, Закавказье, безлюдье, проселок, подземелье.

Прилагательные: настольный, бездомный, прибрежный, безвинный, внутривенный, околоземный, невозвратимый, непобедимый, безрезультатный.

Глаголы: выяснить, проредить, наполнить, осиротить, обескрылить (обес-и), повизгивать, заслушаться.

Наречия: по-деловому, по-дружески, поровну, вручную, втихую, насухо, вчетвером, мало-помалу.

В русском языке существуют трехаффиксальные СО типы, которые противоречат теории конфиксации. Это возвратные глаголы: посчастливиться, расщедриться, переговариваться, ухитриться, обанкротиться, прослезиться.

Основной аргумент, приводимый в качестве доказательства существования конфиксов – это одновременное присоединение его частей к производящей основе, ех: под-окон-ник.

Формальная особенность конфиксов – их составной характер, прерывистость, т.е. дистантное расположение компонентов в структуре слова. По мнению Тихонова и др. ученых, в составе конфикса не происходит полного семантического слияния значение приставок, суффиксов и постфиксов. Компоненты конфикса сохраняют свою смысловую автономность, ех: в глаголе повизгивать: по- недлительность действия, ива- повторяемость и длительность действия.

Т.о. с т.з. критиков конфиксации на морфемном уровне налицо самостоятельность каждого элемента конфикса, поэтому их следует назвать морфемными сочетаниями, т.к. они состоят из отдельных морфем. А на СО уровне конфиксы представляют собой единый комплекс, присоединяющийся к производной основе или слову. На этом уровне конфиксы являются СО формантом. С т.з. казанских дериватологов, конфикс – это единое СО средство и единая морфема.