Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
60.11 Кб
Скачать

2.4. Нирс как составная часть научной работы в вузе

Большой объем научных исследований в стране выполняется высшими учебными заведениями (университетами, академиями, институтами).

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 22.08.1996 г. «О высшем и по­слевузовском профессиональном образовании» [ ] одной из задач вуза являет­ся развитие наук и искусств посредством научных исследований и творче­ской деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, ис­пользование полученных результатов в образовательном процессе.

Для реализации этой задачи в вузах организуются научные подразделе­ния – научно-исследовательские и проектные институты, лаборатории, конструкторские бюро и иные организации, деятельность которых связана с образованием.

Непосредственное руководство научными исследованиями в вузе осуще­ствляет проректор по научной работе, на факультете – декан или его замести­тель по научной работе, на кафедре – заведующий кафедрой.

Для управления НИР структурных подразделений вузов создаются спе­циальные органы – научно-исследовательские части, сектора, отделы.

Так, в УрГУПС организация научно-производственной деятельности воз­ложена на научно-исследовательскую часть.

Существенное место в научной деятельности университетов занимает студенческая наука. В ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [ ] закреплены многочисленные права студентов вузов, в том числе и право принимать уча­стие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиу­мах, а также представлять свои работы для публикации, в частности в изданиях высшего учебного заведения.

Здесь же записано, что студенты вузов обязаны овладеть знаниями, вы­полнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учеб­ным планом и образовательными программами высшего профессионального образования.

В Законе не предусмотрена обязанность студентов заниматься науч­но-исследовательской работой. Тем не менее они должны выполнять те виды за­даний, которые содержат элементы научного исследования и включены в учебный план или планы занятий по дисциплине. К их числу относится напи­сание и соответствующая защита таких работ, как:

- реферат,

- реферативно-исследовательская работа,

- доклад,

- курсовая работа (проект),

- дипломная работа (проект),

- магистерская диссертация.

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Рос­сийской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5.04.2001 г. [ ], учебные занятия проводятся как в виде лекций, семинаров, практических занятии, консультаций, так и в виде научно-исследовательской работы, курсовой работы, квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы, магистерской диссертации).

Чтобы выполнить вышеперечисленные работы, студенту необходимо уметь:

  • выбрать тему и разработать план исследования;

  • определить оптимальные методы исследования;

  • отыскивать научную информацию и работать с литературой;

  • собирать, анализировать и обобщать научные факты, материалы прак­тики;

  • теоретически проработать исследуемую тему, аргументировать выво­ды, обосновывать предложения и рекомендации;

  • оформить результаты научной работы.

Некоторые виды НИР студент не обязан выполнять, например, его нельзя заставить заниматься в научном кружке, выступить с докладом на конферен­ции или принять участие в конкурсе на лучшую студенческую научную рабо­ту.

Однако ему следует помнить, что задачи, которые стоят перед современ­ной экономикой, настолько сложны, что их решение требует исследователь­ских навыков. Это объясняется тем, что сама профессия менеджера, экономи­ста, маркетолога носит систематический поисковый, исследовательский ха­рактер.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессио­нального образования по специальности 080111 «Маркетинг» сказано, что менеджер должен уметь:

- организовать и принять участие в проведении комплексных исследова­ний национальных и международных товарных рынков с целью получения информации для принятия управленческих решений;

- изучать конъюнктуру рынка;

- изучать внутреннюю среду предприятия, оценивать его интеллектуаль­ный, технологический и производственный потенциал;

- анализировать конкурентную среду;

- участвовать в разработке и экономическом обосновании оперативных и стратегических планов деятельности предприятия на национальном и между­народных рынках;

обеспечивать управление инвестициями и рисками.

Этому вас обучат в том числе в курсе «Основы научных исследований».

Понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) включа­ет в себя два элемента:

1) обучение студентов элементам исследовательского труда, привитие им навыков этого туда;

2) собственно научные исследования, проводимые студентами под руко­водством профессоров и преподавателей.

НИРС является продолжением и углублением учебного процесса, одним из важных и эффективных средств повышения качества подготовки молодых специалистов (менеджеров, маркетологов и др.).

Целями научной работы студентов выступают переход от усвоения гото­вых знаний к овладению методами получения новых знаний, приобретение навыков самостоятельного анализа рынка с использованием научных мето­дов.

Основные задачи научной работы студентов:

а) развитие творческого и аналитического мышления, расширение науч­ного кругозора;

б) привитие устойчивых навыков самостоятельной научно-исследова­тельской работы;

в) повышение качества усвоения изучаемых дисциплин;

г) выработка умения применять теоретические знания и современные методы научных исследований в профессиональной деятельности.

Научная работа студентов подразделяется на учебно-исследовательскую, включаемую в учебный процесс и проводимую в учебное время (УИРС), и научно-исследовательскую, выполняемую во внеучебное время (НИРС).

Учебно-исследовательская работа выполняется студентами по учебным планам под руководством профессоров и преподавателей.

Формы этой работы:

а) реферирование научных изданий, подготовка обзоров по новинкам литературы;

б) выступление с научными докладами и сообщениями на семинарах;

в) написание курсовых работ, содержащих элементы научного исследо­вания;

г) проведение научных исследований при выполнении дипломных работ;

д) выполнение научно-исследовательских работ в период учебной прак­тики.

Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, включает:

а) работу в научных кружках и проблемных группах, создаваемых при кафедрах;

б) участие в научно-исследовательских работах по кафедральным темам;

в) выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в вузе;

г) участие во внутривузовских, межвузовских, региональных и респуб­ликанских олимпиадах и конкурсах на лучшую научную работу;

д) подготовка публикаций по результатам проведенных исследований;

е) разработка и изготовление схем, таблиц, слайдов, фильмов, наглядных пособий для учебного процесса;

ж) изучение и обобщение передового опыта практики;

з) переводы специальных текстов (монографий, статей и др.).

Реализация НИРС предполагает определенную этапность, которая утверждается кафедрой. Например, такая:

1 курс. Написание рефератов;

2 курс. Написание реферативно-исследовательских работ;

3 курс. Участие в НИР кафедры, написание тезисов доклада, выступление на студенческой конференции.

4-5 курс. Участие в НИР кафедры по теме будущего дипломного проекта, написание статьи.

На каждом из курсов ведущие занятия преподаватели обучали вас элементам исследований в рамках своих дисциплин. На 4 курсе, в рамках спецкурса «Основы научных исследований» мы проинтегрирует полученные ранее знания и дадим новые, систематизирует их. Это позволит вам квалифицированно выполнить и защитить курсовые проекты и будущий диплом.

Основная форма организации НИРС – студенческий научный кружок при кафедре. Главным содержанием деятельности кружка является выполне­ние во внеучебное время научных исследований по определенной кафедрами тематике.

Научным руководителем кружка назначается преподаватель кафедры. Он руководит исследовательской работой студентов, обеспечивает подготовку ими научных докладов и сообщений, организует их заслушивание и обсужде­ние на заседании кружка, представление лучших студенческих работ на конкурсы и конференции, привлекает к работе со студентами профессоров и преподавателей кафедры, организует встречи членов кружка с практическими работниками.

На первом заседании кружка избирается староста, а в некоторых вузах и секретарь кружка, которые организуют его заседания и ведут документацию.

Работа кружка учитывается в журнале, который имеет следующие разде­лы: список членов кружка, учет посещаемости заседаний, план работы на учебный год, протоколы заседаний.

Другая форма организации НИРС – проблемно-исследовательские груп­пы из 3 – 5 студентов, которыми руководят профессора, доценты и другие работники кафедры. Все они работают по одной и той же теме. Это дает воз­можность объединенными усилиями в короткий срок эффективнее выполнить трудоемкое исследование.

Чтобы выбрать тему для исследования, необходимо знать, какими проблемами занимаются преподаватели вашей кафедры. Перечислим важнейшие:

Обухов О.В., доцент, к.э.н.

  1. Статистические методы обработки результатов маркетинговых ис­следований.

  2. Принятие управленческих решений в области стратегического маркетинга.

  3. Интернет-маркетинг.

  4. Информационные технологии в маркетинге.

Пичурин И.И., д.э.н., профессор

Антропов В.А.,д.э.н., профессор

Теория и методология воспроизводства человеческих ресурсов в системе непрерывного профессионального образования России.

Блинов Д.В.

  1. Специфика обращения к международному маркетингу малых и средних фирм Уральского региона.

  2. Специфика продвижения в Интернет продукции и услуг малых и средних фирм.

  3. Специфика разработки и внедрения систем менеджмента качества в проектных организациях.

  4. Менеджмент качества и стратегическое управление в компании.

  5. Вопросы организации и проведения международных маркетинго­вых исследований.

Шапошников В.А.

  1. Маркетинговые исследования на промышленных рынках

  2. Качество маркетинговых исследований

  3. Эффективность маркетинговых исследований

  4. Маркетинговые исследования в Интернет

  5. Квалиметрия в маркетинговых исследованиях

  6. Стандартизация и сертификация маркетинговых исследований

Курняев М.В.

  1. Методы и инструменты управления качеством на предприятиях

2.Применение инструментов управления качеством в маркетинговой деятельности.

Касьянов В.А.

  1. Статистические методы обработки результатов маркетинговых ис­следований.

  2. Принятие управленческих решений в области стратегическо­го маркетинга.

  3. Интернет-маркетинг.

  4. Информационные технологии в маркетинге.

Вы можете выбрать интересующую вас тему и работать по ней под руко­водством этих преподавателей.

Информация для размышлений

1. В сентябре 2011г. в топ-500 рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings вошел Уральский федеральный университет. Небывалый взлет — сразу на 100 пунктов — по словам экспертов, был обеспечен объединением возможностей УрГУ и УГТУ-УПИ и правильно выбранными приоритетами в деятельности.

Всего в рейтинг QS вошли 712 университетов. Среди федеральных уни­верситетов лидирует УрФУ. Среди всех российских вузов он оказался ше­стым. Впереди лишь столичные университеты и коллеги из Томска и Новоси­бирска.

Составители рейтинга традиционно использовали шесть основных кри­териев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публи­каций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, от­ношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная числен­ность иностранных преподавателей и студентов.

Каков Ваш личный вклад в этот рейтинг?

2. Индекс Хирша предложен в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем. Это более адекватная оценка работы ученого, чем общее число публикаций и цитирований. Так, индекс, равный 10, означает, что ученым было опубликовано не менее 10 работ и каждая процитирована 10 и более раз. Количество работ, процитированных меньшее число раз, может быть любым. Индекс позволяет отсеивать "случайных соавторов", он будет высоким лишь для тех, у кого достаточно публикаций, и многие из них часто цитируются. Индекс хорошо работает лишь при сравнении ученых, работающих в одной дисциплине, например, в биологии и медицине он намного выше, чем в физике или химии.

В США индекс у физика, равный 10-12, позволяет рассчитывать на постоянное место работы в крупном университете; индекс 15-20 соответствует членству в Американском физическом обществе, а 45 и выше открывает двери в Национальную академию наук. У самого Хорхе Хирша он составлял 49.

3. Лифт в будущее отправляется. И. Юрьева. "РГ" - Федеральный выпуск №5658 (282) 15.12.2011

Подготовка кадров - едва ли не самая насущная проблема высокотехнологичных отраслей в России. Государственная стратегия перехода к инновационной модели экономического развития сделала эту проблему еще более актуальной. Высокотехнологичные отрасли - основа и условие развития инновационного сегмента экономики - не могут обойтись без специалистов высокого уровня. Не случайно представители большого бизнеса заняты поиском наиболее одаренных студентов и учреждают для них дополнительные стипендии. Корпорация "Система" разработала стипендиальную программу принципиально нового типа. Цель программы - не только выявлять, но и развивать таланты, привлекая студентов к работе в областях с наибольшим инновационным потенциалом.

Уникальность стипендиальной программы и ее главное отличие от уже существующих моделей состоит в том, что она сначала мотивирует талантливых студентов к раннему и осмысленному выбору научной темы, а затем дает стипендиату возможность три года развивать эту тему под руководством куратора. Модель программы включает в себя три этапа: на первом этапе стипендиальной программы студенты представляют свои идеи в виде эссе или презентации, на втором - развивают их до курсового проекта, а к концу третьего этапа идея должна быть оформлена в виде научной статьи, которая может быть опубликована в научных журналах - партнерах проекта. Но самое главное, что у студентов-стипендиатов появится дополнительный стимул к научному росту, четкие перспективные ориентиры и определенные преимущества при поступлении в магистратуру или аспирантуру. Многие из стипендиатов "Системы" уже к окончанию вуза будут принимать непосредственное участие в работе ведущих научных коллективов страны, которые разрабатывают темы, связанные с наиболее важными, по мнению правительства Российской Федерации, технологиями.

В перечень технологий, которые призваны обеспечить конкурентоспособность отечественной научно-технической продукции на мировом рынке, а значит и комплексные социально-экономические изменения в России, включены, в частности, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, экология и рациональное природопользование, био­логия, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем, науки о земле, медицина и медицинские технологии, общественные и гуманитарные науки, экология, физика и астрономия.

Критерии отбора стипендиатов довольно жесткие, обязательное условие - высокая академическая успеваемость (оценки только "хорошо" и "отлично"), предыдущие победы в олимпиадах. Студентам необходимо сразу определить тематику своей будущей работы и оформить ее в виде научного эссе, в котором будет отражена идея и цель изыскания. После того как с эссе ознакомится конкурсная комиссия и даст свое положительное заключение, студент становится стипендиатом благотворительного фонда "Система". Пятидесяти победителям в течение трех лет будут выплачивать ежемесячную стипендию - 5000 рублей. Этот цикл будет повторяться ежегодно.

Одна из основных целей стипендиальной программы - интеграция стипендиатов в коллективы ведущих российских научных школ, а также в коллективы, получившие мегагранты.

Контрольные вопросы и задания по теме

    1. Какой орган обеспечивает единую государственную политику в области науки в России? Что относится к его ведению?

    2. Перечислите главные задачи Минобрнауки России в сфере науки.

    3. Какова структура и функции РАН?

    4. Какой орган обеспечивет управление в сфере науки в Свердловской области?

    5. Дайте краткую характеристику УрО РАН.

    6. Кто является субъектами научной и научно-технической деятельности в России?

    7. Кто имеет право на получение ученого звания профессора?

    8. Кто имеет право на получение ученого звания доцента?

    9. Как можно стать ассистентом кафедры?

    10. Как обеспечивается подготовка научных кадров в России?

    11. Кто такой магистр?

    12. Кто такой аспирант?

    13. Что такое УИРС?

    14. Что такое НИРС?

    15. Перечислите научные проблемы, которыми занимаются преподаватели Вашей кафедры.

Литература

    1. Федеральный закон от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

    2. Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. № 474 «Об утверждении положения о высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации».

Соседние файлы в папке нирс