Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2.6. Типологии политического лидерства

Типология лидерства М. Вебера

1. Традиционное лидерство – опирается на механизм традиций, ритуалов, силу привычки. Привычка подчиняться основана на вере в святость традиции и передачи власти по наследству. Право на господство лидер приобретает благодаря своему происхождению. Этот тип лидерства олицетворяет правление вождей, старейшин, монархов.

2. Харизматическое лидерство – основано на вере в богоизбранность или в исключительные качества конкретной личности. Харизма – это способность увлекать массы без помощи инструментов власти. Харизматическая власть лишена объективных оснований, т.е. не опирается на закон или традицию, а существует благодаря исключительным личным качествам харизматического лидера, вере в него.

3. Рационально-легальное лидерство – опирается на представления о разумности, законности порядка избрания лидера, передачи ему властных полномочий. Его власть основывается на правовых нормах, признанных обществом.

Типология М. Херманн

1. Лидер – «знаменосец»:отличается собственным видением действительности, представлением о желаемом будущем и средствах его достижения, стремлением изменить политическую систему (М. Ганди, В. Ленин);

2.Лидер – «служитель»: стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев (Л. Брежнев, К. Черненко);

3. Лидер – «торговец»: отличается способностью убеждать людей и вовлекать их в осуществление своих планов (Р. Рейган);

4.Лидер – «пожарный»: характеризуется быстрой реакцией на насущные требования времени, эффективными действиями в экстремальных условиях.

Различают лидеров реформаторов и революционеров. Реформаторы стремятся к мирной тактике постепенных изменений, в основном путем убеждения. Они верят в общественные идеалы, видят противоречия между ними и поведением людей, поэтому призывают их изменить свое поведение.

Революционеры отвергают существующие идеалы и признают одно возможное решение – фундаментальное переустройство общества.

Современные тенденции в развитии политического лидерства:

    • институциализация политического лидерства (отбор политических лидеров, движение к власти и их деятельность осуществляются в рамках определенных институтов);

    • профессионализация политического лидерства (политический лидер превратился сегодня в специалиста в области общественных коммуникаций для налаживания контактов с парламентом и правительственными органами, СМИ, общественными организациями и отдельными людьми для принятия коллективных решений и т. п.);

    • меньшая вероятность появления в современных условиях выдающихся политических лидеров (причины того: «пределы политического лидерства», разделение властей, сравнительно короткое время пребывания у власти и др.);

    • концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Это связано с тем, что рост благосостояния нации - наиболее зримый показатель для признания политического деятеля как политического лидера.

2.7. Политическое лидерство в России

В России исторически сложились следующие особенности отношения к политическим авторитетам:

    • доминирование лидеров традиционного типа: монарх-самодержец;

    • «вождизм» как олицетворение персонифицированных форм власти в советской и постсоветской России.

Вождизм – это тотальная зависимость населения от власти. Неизбежным следствием абсолютной власти вождя и личной зависимости от него правящего класса является стремление к сакрализации вождя;

    • крайняя, максимально завышенная оценка функций и роли политического лидера в истории – культ личности.

В современных условиях многие атрибуты власти в России трансформировались. Концентрация в руках президента такого объема законодательных, исполнительных и представительских полномочий, отсутствие реальных правовых рычагов контроля за его деятельностью сохраняют вождизм как сущность персонифицированной власти.

Политическое лидерство в России имеет свои особенности:

1. Политические лидеры слабо осуществляют свои функциональные обязанности, такие, как выработка стратегии развития, интеграция масс вокруг общих целей и ценностей, защита общества от беззакония и т.д. Политические лидеры заняты в основном тем, что реагируют на уже свершившиеся события.

2. Новые условия деятельности лидеров посткоммунистического типа заставляют их изменяться и приспосабливаться к этим условиям. В переходный период политические лидеры делают толпу своей социальной базой и добиваются её безоговорочной поддержки. В этом смысле они выступают как популистские лидеры, стремящиеся выражать реальные нужды широких масс, которые втягиваются в политику. Но ориентация на сиюминутные интересы толпы не позволяет таким лидерам долго поддерживать свой авторитет. Они прибегают к обещаниям и демагогии, используя какую-то идею, упрощая суть проблемы и создавая образ конкретного виновника всех бед. Тем самым они предлагают простое и быстрое решение всех проблем.

3. Политико-культурная ориентация лидеров на власть как главную ценность служит проявлением их эгоцентризма. Они ориентируют власть на себя, на удовлетворение своих личных потребностей. Это следствие того, что политика в России никогда не была профессией.

Подведем итоги:

1. В любом обществе власть осуществляется правящей элитой, под которой понимают группу (или совокупность групп), занимающую привилегированное положение и оказывающая значительное влияние на общество.

2. Механизм рекрутирования политической элиты – это принципы выдвижения в ее состав новобранцев. Выделяют две системы отбора: антрепренерскую (предпринимательскую) и систему гильдий.

3. Политическое лидерство – это постоянное и легитимное влияние индивида, занимающего властные позиции, на группу, организацию, общество в целом.

4. Политическое лидерство выполняет программную, управленческую, мобилизационную, интегративную и легитимационную функции.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте сравнительную характеристику теорий элит В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса.

2. Какими факторами обусловлено существование политической элиты?

3. Какие типологии политических элит вам известны?

4. Чем различаются механизмы отбора в политическую элиту?

5. Какие изменения произошли в российской элите за последние десять

лет? Произошла ли смена элит в России?

6. Назовите основные концепции политического лидерства. В чем их

основные достоинства и недостатки?

7. Опишите известные вам типы политического лидерства.

9. Охарактеризуйте эволюцию политического лидерства в России.