Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Политологии / Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.1. Личность в системе политических отношений

Первичным субъектом политики выступает личность. В политической жизни общества наблюдается как влияние политики на личность (личность является объектом политики), так и влияние личности на политику (в этом случае личность является субъектом политики). В качестве объекта политики личность испытывает на себе результаты политических решений и деятельности политических лидеров, организаций, программ политических партий, политических новаций. Она может быть насильственно втянута в политические события и стать объектом политических манипуляций.

Выделяют три типа людей, политически отчужденных или считающих себя аполитичными, но, тем не менее, втянутыми в политические события.

Первый тип – политически индифферентная личность. Это политический обыватель, который не разбирается в реальной расстановке политических сил, не имеет осознанных политических убеждений, знаний, потребностей и интересов. Он питается слухами, иллюзиями и мифами, его политическое сознание не возвышается до уровня осмысления. Такие люди могут идти за различными демагогами и популистами, веря их обещаниям и призывам.

Второй тип – политический конформист. Он не имеет своих политических взглядов, но усвоил чужие взгляды и мнения и приспособился к общим настроениям. Поскольку эти взгляды усвоены им некритически, поверхностно, он может легко их изменять, даже на противоположные, особенно если изменяется политическая система.

Третий тип – политический эскапист. Этот тип личности может иметь собственные взгляды и убеждения, но тщательно скрывает их, стараясь уйти от политической борьбы, остается в стороне. Чаще всего такой тип людей оказывается политическим конформистом, подчиняясь режиму даже в том случае, если этот режим противоречит его политическим убеждениям.

Термин «личность как субъект политики» относится к тем, кто творит политику, принимает в ней осознанное участие, имеет возможность повлиять на принятие политических решений и их реализацию. По мотивам политического поведения и тем целям, с которыми люди идут в политику, М. Вебер классифицировал политиков: 1) на живущих «для» политики и 2) живущих «за счет» политики. Первые стремятся во власть, чтобы совершенствовать общественную жизнь и служить обществу, вторые рассматривают власть как источник богатства и славы. Но часто указанные мотивы пересекаются.

В политологии существуют различные классификации политических ролей. Например, следующая:

1) рядовой член общества и гражданин, не оказывающий никакого влияния на политику, не активный и не заинтересованный в политике, имеющий статус почти исключительно объекта политики;

2) гражданин, состоящий в общественной организации, движении, объединении, косвенно включенный в сферу политической практики, если это вытекает из его роли рядового члена;

3) гражданин, состоящий в выборном органе или являющийся активным членом политической организации, целенаправленно и по своей воле включившийся в политическую жизнь;

4) общественный деятель, политический деятель;

5) профессиональный политик, для которого политическая деятельность – особый профессиональный труд, источник существования и смысл жизни;

6) политический лидер, воспринимаемый как авторитет.

1.2. Политическая социализация

Политическая социализация – это процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентаций, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества. Это всестороннее включение граждан в систему политических отношений, в ходе которого формируется определенная картина политического мира, опыт политической деятельности и политического общения.

К политической социализации относятся: развитие политического сознания, политической культуры, политической практики, электоральное воспитание, политическое участие и т. д. В результате процесса политической социализации индивиды и группы приобщаются к определенной политической культуре, что способствует обеспечению и поддержанию стабильности политической системы.

Роль политической социализации для личности состоит в следующем:

– она определяет политические цели и ценности, к которым стремится индивид через политическое участие;

    • формирует представление о приемлемых способах политического поведения;

    • вырабатывает определенное отношение к политической символике.

Роль политической социализации для политической системы заключается в следующем:

    • обеспечивает политическое взаимодействие внутри и за пределами политической системы;

    • сохраняет динамическое равновесие политической системы.

Стержнем политической социализации является приобщение к политической культуре. Политическая культура – это совокупность общепринятых ценностных ориентаций, убеждений и норм политической жизни общества. По мере ее усвоения человек все более адаптируется к существующей политической системе, т.е. все в большей степени делается субъектом политической жизни. Политическая социализация – это всегда двусторонний процесс, в котором личность, с одной стороны, испытывает на себе воздействие различных политических субъектов, а с другой стороны, по мере социализации сама становится в состоянии влиять на политическую жизнь.

Агентами политической социализации являются:

1) политические институты и организации (государство, политические партии и движения);

2) политические элиты и лидеры, группы интересов;

3) семья, группы сверстников;

4) система образования;

5) церковь;

6) профессиональные, женские, молодежные и другие организации;

7) культурные объединения;

8) СМИ.

Важную роль в политической социализации играют факторы:

    • социально-экономические условия;

    • образ жизни человека;

    • национальные традиции;

    • негативные общественные явления (безработица, невыплата зарплаты и т. д.).

Выделяют следующие типы (модели) политической социализации:

1. Гармонический тип, означающий принятие личностью существующего политического порядка и власти, уважительное отношение к государству и политической системе в целом. Личность рассматривается как сознательный и добровольный участник политической жизни, активный субъект политики. Существует гармония между властью и личностью, взаимноответственное выполнение правил, норм и обязанностей. Власть и индивид привержены общим идеалам, нормам и ценностям. Этот тип характерен для англо-американской культуры.

2. Плюралистический тип предполагает толерантность по отношению к ценностям и убеждениям других людей. Личность рассматривается как равноправный и независимый гражданин. Каждый индивид социализируется в пределах своей социальной группы, ее идеалов и ценностей. Высокий уровень жизни, наличие среднего класса позволяют достигать консенсуса на базе ценностей либеральной цивилизации. Этот тип характерен для континентально-европейской культуры.

3. Гегемонистский тип: вхождение человека в политику осуществляется на базе ценностей класса, религии или идеологии. Формируется враждебная настроенность против любой политической и социальной системы, кроме «своей». Данный тип характерен для закрытых (тоталитарных) обществ.

4. Конфликтный тип характеризуется борьбой между различными группами общества, в основе которой лежат разные интересы. Чтобы иметь возможность проявить себя в качестве субъекта политики, личность вынуждена присоединяться к какой-либо группе, касте, классу, клану. Данная модель формируется при недостаточном уровне экономического развития страны, закрытости общества, его большой социально-экономической и культурной дифференциации. Нищета населения, жесткая приверженность индивида ценностям рода, клана, племени затрудняют достижение согласия. Отсюда – высокая степень политического насилия. Данный тип характерен для малоразвитых стран.

Политическая социализация продолжается всю сознательную жизнь индивида, причем приобретенные установки, представления, навыки не остаются неизменными. Они могут меняться, корректироваться.

В современной России процесс политической социализации имеет следующие особенности:

    • преобладание гегемонистского типа до 80-х гг. XX века, а в настоящее время – конфликтного типа;

    • отсутствие целостной системы политической социализации

    • политические позиции людей слабо обусловлены их экономическим положением;

    • утрата смысла и ценности политической жизни;

    • среди агентов социализации – наибольшие возможности у СМИ, наименьшие – у семьи, политических партий, государственной власти;

    • отсутствие в обществе согласия относительно целей воспитания, в том числе и политического.