Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование сортировочных горок.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
887.7 Кб
Скачать

4 ПРОВЕРКА ДИНАМИЧНОСТИ ГОРКИ

4.1 Цель и условия проверки

Цель – проверка соблюдения необходимых интервалов между отцепами на разделительных элементах горки, которыми являются РСП и ТП, проверка возможности остановки ОХБ на ТП2, а также проверка опасности нагона первого отцепа вторым, вслед скатывающимся, на первом замедлителе, у предельного столбика последнего РСП. В проекте выполняется не менее двух проверок, указанных в задании.

В курсовом проекте перечисленные проверки рекомендуется выполнять графоаналитическим способом. Далее излагается методика этого способа.

Условия проверки.

1.

Первым скатывается ОПБ, вес кото-

 

рого 22 т, вторым – ОХБ, весом 85 т.

2.

ОПБ скатывается на расчетный труд-

 

ный путь, ОХБ – на смежный с ним путь, то есть отцепы разделяются на

 

последнем РСП в маршруте их скатывания.

3.

Условия скатывания – неблагоприят-

 

ные: расчетная зимняя температура, встречный ветер (см. задание); =

 

1,7 м/с, а для горок средней мощности

= 1,4 м/с.

4.

ОПБ

скатывается без торможения,

 

ОХБ тормозится с целью остановки его в РТ.

4.2 Методика проверки ППГ

Для выполнения расчетов по проверке элементы ППГ по маршруту скатывания отцепа от ВГ до РТ разбиваются на более короткие участки с соблюдением следующих условий: выбранные ТПП уже являются граничными для проверки, т.е. в один расчетный участок по проверке нельзя включать участки двух смежных элементов, имеющих разные уклоны; элементы головного участка, имеющие крутые уклоны, должны быть не более20 м; каждый ВЗ тормозных позиций выделяется в отдельный участок, границей между которыми служит изолированный стык; на пологих элементах, начиная с промежуточного, длины участков могут достигать 30 м, а начиная с СЗ – 50 м; необходимо стремиться, чтобы короткие кривые и отдельные стрелочные переводы попадали целиком в один участок. Разбивка маршрута скатывания отцепов на участки и нумерация точек приводятся на масштабном плане горловины.

Первым этапом проверки указанного выше метода являются аналитические расчеты, результаты которых сводятся в специальную таблицу. Эта таблица задает алгоритм расчетов – содержание граф и последовательность их заполнения определяют исходные данные, необходимость выполнения расчетов по соответствующим формулам и получение итоговых результатов. Количество

19

строк в таблице соответствует числу участков, на которые разбивается ППГ от ВГ до РТ по маршрутам скатывания отцепов, и задает количество итераций, выполняемых при заполнении граф таблицы. Методика выполнения расчетов и применяемые формулы в каждой итерации одни и те же для соответствующих граф.

Рассмотрим содержание и порядок заполнения граф (в дальнейшем будет использоваться сокращение Гр.) таблицы.

Гр. 1 – № точки. Нумерация точек участков начинается с0 (первая строка) и соответствует положению ВГ. Номер участка равен номеру точки в конце рассматриваемого (текущего) участка.

Гр. 2 – . Уклон j-гo (текущего) участка. Гр. 3 – . Длина j-гo участка.

Гр. 4 – расстояние от ВГ до конца рассматриваемого участка. В последней строке значение этой графы должно быть равно расчетной длине горки.

Гр. 5 – Профильная высота j-гo участка.

Гр. 6 –

Нарастающий итог гр. 5.

Гр. 7 – Число стрелок на участке.

Гр. 8 –

Сумма углов поворота на участке.

Первые восемь граф заполняются по всем строкам до РТ и являются об-

щими как для расчетов ОПБ (ОП), так и для ОХБ.

Гр. 9 –

скорость отцепа на j-м участке, который является частью более

крупного k-го расчетного участка, на которые разбивается расчетная длина гор-

ки, принимаемая по таблице 2.2. Для ОХБ

больше на 0,5 м/с только для пер-

вого участка.

 

 

 

Гр. 10 –

 

ПЭВ, эквивалентная работа сил на текущем уча-

стке,

имеет постоянное значение. Для ОПБ весом до 28 т – 4,5 кгс/тс, а при

28 т и более – 4,0 кгс/тс.

 

Гр. 11 –

 

определяется по формуле 1.1 для на j-м участке (гр. 9) и

 

 

заданной скорости ветра.

 

Гр. 12 –

 

ПЭВ, эквивалентная работе сил сопротивления

.

 

 

 

стрелок наj-м участке и соответст-

Гр.

13 –

 

. ПЭВ от

вующей скорости

 

на нем.

 

Гр. 14 –

 

. ПЭВ от кривых.

Гр. 15 – . ПЭВ от снега и инея. Определяется, начиная со стрелочной зо-

ны.

Гр. 16 – . ПЭВ от торможения на замедлителях. ОПБ скатывается без торможения. Для ОХБ ПЭВ торможения определяется расчетом, приведенным ниже и проставляются в строках, соответствующих участкам с ВЗ, где применяется торможение.

Гр. 17 – суммарная ПЭВ на участке – сумма значений граф 10 и с 12 по 16 включительно для текущей строки.

20

Гр. 18 – то же, но как нарастающий итог значений, начиная от вершины горки по текущую строку включительно, т.е. до конца рассматриваемого участка.

Гр. 19 – свободная ЭВ в конце участка– разность значений гр. 6 и гр. 18 плюс значение для рассматриваемого бегуна(для ОПБ определено в п. 2.2,

для ОХБ – определяется аналогично при

 

– для горок большой мощно-

сти и 1,4 м/с – для горок средней мощности,

).

Гр. 20 –

 

– скорость отцепа в конце участка.

 

Гр. 21 –

 

– средняя скорость отцепа на участке. Здесь –

скорость входа отцепа на рассматриваемый участок, a – скорость выхода с него.

Гр. 22 – – время скатывания на участке.

Гр. 23 – – время скатывания от ВГ до конца участка, т.е. нарастающий итог гр. 22.

Полученное в последней строке гр. 4 расстояние от ВГ до РТ должно соответствовать расчетной длине горки, итоговое значение гр. 6 – это , гр. 7 – общее число стрелок на длине , гр. 8 – суммарное число углов поворота на этой длине для рассматриваемого пути.

Для ОХБ необходимо определить величину ПЭВ при торможении на ТП с целью подведения его к РТ с допустимой скоростью соударения, не превышающей 5 км/ч.

где – суммарная работа всех сил сопротивления при скатывании ОХБ от ВГ до РТ на соседний с трудным расчетным путь. Она определяется по формуле

21

При этом средняя скорость скатывания ОХБ на участке принимается на 0,4 м/с больше указанной в таблице2.2, а на остальных трех– такой же, как в таблице проверки профиля горки.

Рассчитанная величина hтор распределяется по ТП, т.е. определяется, на каких ТП тормозить отцеп. В курсовом проекте это рекомендуется выполнять следующим способом.

Если hтор (мощности ТП3), то hтор прикладывается полностью на третьей позиции (проставляется hтop в графе 16 в строке, соответствующей участку с ТП3).

Если hтор > , но меньше + , то полностью используется , остаток hтор используется на ТП2.

Если hтор > + , то полностью используется мощность ТП3 и ТП2, остаток hтор реализуется на ТП1.

На втором этапе выполняется графическое построение на миллиметровке (не карандашом). На чертеже отображаются: продольный профиль горки на расчетной длине; графики изменения ПЭВ, скорости и времени скатывания отцепов обоих бегунов. Рекомендуемые масштабы: длина – 1:1000, профильные высоты участков и графики ПЭВ – 1:40, графики скорости – в 1см – 0,5 м/с, т.е. 0,1 м/с – 2 мм; графики времени – в 1 см – 5 сек, т.е. 1 сек – 2 мм.

По оси X откладывается расчетная длина горки с разбивкой её на -рас четные участки, принятые при составлении таблицы проверки. Точки разбивки нумеруются. Точка, соответствующая вершине горки, имеет № 0. Значения профильных высот и соответствующих графиков откладываются по осиY. Над вершиной горки на высоте h0 проводится горизонтальная прямая до РТ, от которой вниз откладываются значения ПЭВ, рассчитанные в графе 18 для соответствующих точек. Аналогично строятся профильные высоты участков (гр. 6), но значения откладываются от уровня вершины горки.

Графики скорости строятся по данным графы20, а времени – по данным графы 23. Значения в соответствующих точках откладываются вверх от осиX. Интервал между отцепами на ВГ определяется по формуле

где – длина вагона,

.

Со значения

начинается построение графика для ОХБ.

После построения графиков выполняются графическим способом -ука занные в задании проверки, которые показываются на построенных графиках с приведением используемых при проверке параметров и результатов проверки.

Суть проверки графическим способом заключается в определении фактического пространственного интервала(ФПИ) между отцепами и сопоставлении его значения с необходимыми(НПИ). При этом ФПИ не может быть меньше НПИ, т.е. должно выполняться условие:

22