Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по микроэкономике.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
378.2 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое спрос и величина спроса?

2.Что означает сдвиг кривой спроса? Охарактеризуйте его причины.

3.Что такое предложение и величина предложения?

4.Что означает сдвиг кривой предложения? Охарактеризуйте его причины.

5.Какие существуют разновидности эластичности спроса? Как формируется равновесная рыночная цена в условиях совершенной конкуренции?

6.Каковы цели и основные методы государственного регулирования спроса, предложения и рыночной цены?

Тесты и задачи

1.Определите в каждом примере, когда происходит изменение спроса, а когда

– изменение величины спроса, и приведите графические иллюстрации:

а) рост доходов потребителей приводит к увеличению покупок изделий из натуральных мехов; б) снижение цены яблок привело к увеличению их покупок;

в) товар вышел из моды, в результате упал спрос на него; г) повышение платы за обучение в вузе привело к сокращению числа студентов этого вуза.

2.Определите в каждом примере, когда происходит изменение предложения, а когда – изменение величины предложения, и приведите графические иллюстрации:

а) высокий урожай пшеницы привел к росту ее продажи; б) совершенствование технологии производства товара вызвало снижение его цены;

в) повышение цены мороженого способствовало увеличению числа его продавцов; г) повышение тарифов на электроэнергию вызвало рост затрат на произ-

водство алюминия.

3.В таблице приведены данные об объемах индивидуального спроса на печенье потребителей Иванова, Петрова и Сидорова. Постройте кривые индивидуального и рыночного спроса на печенье.

Р (р./кг)

Qd Иванова

Qd Петрова

Qd Сидорова

 

(кг/мес.)

(кг/мес.)

(кг/мес.)

20

5

4

4

30

4

3

2

40

3

2

0

50

1

0

0

21

4. Даны функции индивидуального спроса трех потребителей на товар:

QdA = 100 – p,

QdB = 50 – p,

QdC = 20 – 2p.

Определите функцию совокупного рыночного спроса на товар и изобразите

ееграфически.

5.Функция спроса на товар имеет вид: Qd = 40 – 4p. Определите, как изменится функция спроса, если:

а) в результате роста доходов потребителей спрос увеличится на10 ед. при каждой цене; б) в результате уменьшения количества потребителей данного товара

спрос на него упадет на 20 %.

6.Каким с точки зрения ценовой эластичности будет спрос на данные товары и услуги:

а) соль; б) шоколадные конфеты;

в) мясные продукты; г) электроэнергия;

д) высшее образование.

6. При цене товара 35 ден. ед. объем спроса составляет 50 шт., при цене 40 ден. ед. – 44 шт. Рассчитайте коэффициент ценовой эластичности спроса на товар.

7.Доход потребителя вырос с 14 до 16 тыс. р. в месяц. Спрос на маргарин упал с 2 до 1 кг, а спрос на масло возрос с2 до 3 кг. Определите эластичность спроса по доходу и характер товаров.

8.Эластичность спроса на товар по цене составляет– 2,5, а по доходу она равна 0,6. Определите, как изменится объем покупок данного товара, если цена товара снизится на 3 %, а доход покупателей увеличится на 7 %.

9.Снижение цены товара на 10 % привело к увеличению выручки на8 %. Определите значение коэффициента точечной эластичности спроса на товар.

10.При росте цены с4 до 10 ден. ед. величина предложения увеличилась с 12 до 16 шт. Рассчитайте коэффициент дуговой эластичности предложения.

11.Функция спроса на товар имеет вид: Qd = 8 – 0,5р. Определите коэффициент ценовой эластичности спроса, если цена товара равна 6 ден.ед.

22