Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энергооборудование.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать
      1. Организация ремонта

  1. Индивидуальные статические преобразователи (далее ИСП) для зажигания и стабилизации режима горения люминесцентных ламп мощностью 20 и 40 Вт используются в вагонах с напряжением бортовой сети 50 и 100 В.

  2. Типы ИСП, используемых на вагонах, приведены в таблице Э.4 Приложения Э.

  3. Для проведения ремонта ИСП должны быть демонтированы с вагона, очищены от пыли и направлены в ремонтное отделение для дефектации и проведения ремонта.

  4. Ремонт ИСП производить в соответствии с действующей ре- монтно-эксплуатационной документацией, требованиями настоящего Руково­дства и Руководства по ремонту 028 ПКБ ЦЛ - 03 РД.

  5. Перечень документов, используемых совместно с настоящим Ру­ководством при подготовке и проведении ремонта, приведен в таблице Э.2 Приложения Э.

74.1.6 Проверку работоспособности и ремонт преобразователей произ­водить на стенде Л 1.013 7.00.00.000 разработки ПКБ ЦЛ или другом специаль­ном стенде.

7.4.1.7 Проведение осмотра и других работ с преобразователем допус­кается не ранее, чем через 1 минуту после отключения питающего напряже­ния.

7.4.2 Требования на ремонт

7.4.2.1 Преобразователи являются ремонто-пригодными изделиями.

  1. Ремонт ИСП необходимо производить, если причиной отказа ра­ботоспособности светильника с люминесцентной лампой является неисправ­ность ИСП

  2. Демонтаж ИСП производить после демонтажа светильника лю­минесцентного освещения, если преобразователь закреплен на корпусе све­тильника и допуск к нему (преобразователю) затруднен.

  3. Перед демонтажом ИСП отключить освещение вагона главным переключателем потребителей распределительного шкафа.

7.4.2.4 При демонтаже отсоединить провода от клеммной колодки пре­образователя (для типов преобразователей 1П20А58-50, 1П20А58-110, 1П40А58-50) или отсоединить штепсельный соединитель (в преобразователях производства Германии) и снять ИСП со светильника люминесцентного осве­щения.

  1. Ремонт ИСП следует производить по результатам проверки их работоспособности и дефектации.

  2. Проверку работоспособности необходимо проводить в соответ­ствии с требованиями настоящего Руководства, Руководства 028 ПКБ ЦЛ – 03 РД и действующей эксплуатационной документации на ИСП.

7.4.2.7 Проверку работоспособности ИСП в рабочем режиме следует проводить с подключенной люминесцентной лампой.

  1. При проверке работоспособности ИСП контролировать пара­ метры, указанные в таблице Э.4 Приложения Э.

  2. Проверить пусковые характеристики преобразователя в соответ­ствии с таблицей Э.6 Приложения Э.

7.4.2.10 Проверить защитные функции ИСП:

- от неправильной полярности при включении источника питания;

- от повреждения при работе без подключения нагрузки;

- в случае незажигания люминесцентной лампы;

- от токов короткого замыкания внутри преобразователя.

7.4.2.11 Для преобразователей типа ПРУ-503, типа 2450 и PN329712 (производства Германии) проверить функцию зашиты от повреждения при работе с пониженным напряжением.

7.4.3 Ремонт ИСП

7.4.3.1 Для проведения ремонта необходимо:

  • снять крышку и печатную плату с основания ИСП;

  • произвести очистку и дефектацию составных частей преобразователя согласно требованиям п.п. 7.1.3.2 и 7.1.3.3 настоящего Руководства.

  1. Устранить неисправности, выявленные при визуальной дефектации в согласно п. 7.1.3.6 настоящего Руководства.

  2. По результатам проверки работоспособности ИСП произвести ремонт печатной платы.

  1. Неисправный трансформатор отремонтировать, а при невозмож­ности ремонта заменить.

  2. Поиск неисправных элементов и их ремонт следует произво­дить, контролируя необходимые параметры в контрольных точках согласно принципиальной электрической схеме и в соответствии с требованиями дейст­вующей ремонтно- эксплуатационной документации.

  3. При ремонте печатной платы ИСП проверить работоспособность элементов электрической схемы в соответствии с п.7.1.3.7 настоящего Руково­дства.

7.4.4 Испытания и проверка ИСП после ремонта

7.4.4.1 После ремонта произвести сборку преобразователя в соответст­вии с чертежами завода-изготовителя.

7.4.4.2 Произвести проверку ИСП на работоспособность в соответствии с требованиями п.п. 7.4.2.6 - 7.4.2.11 настоящего Руководства.

7.4.4.3 Преобразователь считать выдержавшим испытания, если прове­ряемые параметры и функции соответствуют указанным в таблицах Э.4 и Э.6 Приложения Э и в эксплуатационной документации на преобразователь.

7.4.4.4 Произвести проверку сопротивления изоляции цепей ИСП. Измерение значения электрического сопротивления изоляции производить между закороченными электрическими цепями и корпусом ИСП при помощи мегаомметра с напряжением 500 В.

7.4.4.5 Значения сопротивлений должны быть не менее 0,5 МОм со­ гласно требованиям Ведомственных норм пожарной безопасности ВНПБ-03 и соответствовать значениям, приведенным в документации на соответствующий ИСП.

7.4.4.6 Проверку электрической прочности изоляции ИСП произво­дить между электрическими цепями и его корпусом. Проверку следует прово­дить приложением испытательного напряжения переменного тока частотой 50 Гц и величиной 1500 В эффективного значения в течение 1 минуты.

7.4.5 Монтаж и испытания на вагоне

7.4.5.1 Для выполнения монтажа ИСП на вагоне необходимо:

- установить ИСП в светильнике люминесцентного освещения;

- подключить ИСП к электрической схеме вагона через электрический соединитель или клеммную колодку преобразователя в зависимости от конст­рукции преобразователя.

- подключить ИСП к электрической схеме вагона через электрический соединитель или клеммную колодку преобразователя в зависимости от конст­рукции преобразователя.

7.4.5.2 После установки на вагоне проверить ИСП на работоспособ­ность.

7.4.5.3 Перед проведением проверки на работоспособность ИСП на ва­гоне необходимо проконтролировать:

  • наличие в светильнике люминесцентной лампы;

  • соответствие типа преобразователя;

  • правильность подключения преобразователя к питающей сети и лю­минесцентной лампе;

  • правильную установку люминесцентной лампы.

  1. Проверку работоспособности ИСП на вагоне производить при напряжении питания от аккумуляторной батареи более 85 В или 40 В, в зави­симости от напряжения бортовой сети.

  2. Контроль работоспособности следует производить визуальным способом (люминесцентная лампа должна загореться при включении люми­несцентного освещения вагона) с контролем отсутствия шума, издаваемого работающим преобразователем.

  3. Проверку на вагоне возможно производить только при исправ­ной (заряженной) аккумуляторной батарее или в режиме работы системы электроснабжения вагона на стоянке "Питание от постороннего источника тока" (сети трехфазного тока 380 В, 50 Гц).

7.5 Ремонт блока управления установкой кондиционирования воздуха