Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энергооборудование.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

7.8.1 Организация ремонта.

  1. Требования, изложенные в настоящем подразделе, распространя­ются на блоки управления пожаротушением (БУП) установок пожаротушения, включающихся при возникновении пожара в пульте управления (ПУ) вагона.

  2. Для проведения ремонта БУП его необходимо демонтировать из пульта управления, очистить от пыли и направить в ремонтное отделение.

  3. Ремонт БУП должен заключаться в проверке его работоспособно­сти, выявлении и устранении неисправностей, проверке после ремонта.

  4. При организации и проведении ремонта совместно с настоящим Руководством необходимо использовать другие действующие документы, пе­речень которых приведен в таблице Э.8 Приложения Э.

7.8.1.7 Для проведения ремонтных работ в ремонтном отделении вагонно­го депо или вагоноремонтного завода (ВРЗ) должно быть оборудовано специа­лизированное рабочее место, оснащенное необходимыми приборами, инстру­ментами и материалами.

7.8.2. Требования на ремонт

  1. Демонтаж БУП необходимо производить при снятом напряжении питания. Перед демонтажом разъединить электрические разъемы на блоке.

  2. Перед проведением ремонта БУП следует:

  • снять кожух;

  • произвести очистку печатной платы, отдельных элементов схемы и дру­гих составных частей БУП согласно п. 7.1.3.2 настоящего Руководства;

  • произвести дефектацию составных частей блока визуальным осмотром в соответствии с требованиями и. 7.1.3.3 настоящего Руководства;

  • устранить дефекты визуального осмотра;

  • произвести проверку работоспособности БУЛ.

7.8.2.3 Проверку работоспособности БУП следует производить путем кон­троля следующих функций:

  • автоматического режима пуска огнетушителей группы 1 с выдержкой времени после получения сигнала о пожаре;

  • отключения и восстановления режима автоматического щека:

  • ручного отключения звуковой сигнализации;

  • ручного раздельного пуска огнетушителей двух групп;

  • выдачи звуковой и световой сигнализации о возникновении пожара, об­рыве или срабатывании одного из извещателей, обрыве цепей пуска огнетушителей или срабатывании огнетушителей.

  1. Проверку производить с помощью переключателей на БУП и кно­пок пульта дистанционного пуска (ПДП).

  2. Контроль функционирования следует производить по срабатыва­нию сигнализация.

  3. При возникновении дефектов в функционировании блока для уст­ранения неисправностей следует использовать перечень возможных неисправностей и методы их устранения, приведенные в действующей ремонтной доку­ментации.

  4. Проверка работоспособности БУП должна проводиться по методи­ке согласно документу ОТР.466.254 ТО "Автоматическая установка пожароту­шения АУЛ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации" и в соответствии с требованиями п.7 настоящего Руководства и действующей ремонтно- эксплуатационной документации на БУП.

  5. При проведении ремонтных работ БУП должен быть заземлен.

7.8.3 Ремонт БУП

  1. Неисправности, выявленные в результате визуальной дефектации, необходимо устранить в соответствии с п. 7.1.3.6 настоящего Руководства.

  2. Деповскому ремонту подвергать БУП, если при проверке на вагоне работоспособности автоматической установки пожаротушения были выявлены неисправности блока управления пожаротушением. При проведении ремонта следует проверить работоспособность от­ дельных цепей и элементов электрической схемы для выявления неисправностей.

  3. Поиск неисправных элементов схемы и их ремонт производить по параметрам в контрольных точках согласно принципиальной электрической схеме.

  4. Проверку работоспособности элементов электрической схемы производить в соответствии с п. 7.1.3.7 настоящего Руководства.

7.8.4 Испытания и проверка после ремонта

7.8.4.1 По окончании ремонта перед установкой на вагон БУП должен быть собран в соответствии с чертежом и подвергнут испытаниям:

  • проверке работоспособности;

  • проверке электрического сопротивления и прочности изоляции.

7.8.4.2 Проверка работоспособности должна быть проведена на специаль­ном рабочем месте в ремонтном отделении в соответствии с требованиями п. 7.8.2 настоящего Руководства.

  1. Блок считать выдержавшим проверку, если характер звуковой и световой сигнализаций соответствует указанной в действующей документации на БУП.

  2. Измерение электрического сопротивления изоляции производить с помощью мегаомметра на 500 В. Значение сопротивления при нормальных климатических условиях должно быть не менее 0,5 Мом в соответствии с документом ВНПБ-03 "Ведомственные нормы пожарной безопасности. Вагоны пассажирские. Требования пожарной безопасности".

7.8.4.5 Проверку электрической прочности изоляции следует проводить между электрическими цепями блока и его корпусом приложением испыта­тельного напряжения переменного тока частотой 50 Гц величиной 1500 В эффективного значения.

      1. Монтаж и испытания на вагоне

Монтаж производить при полном снятии напряжения и отключен­ных огнетушителях.

  1. Установить БУП на штатное место в ПУ вагона. Подключить со­ставные части установки пожаротушения, питание с помощью электрических разъемов. Подсоединить к БУП заземляющий провод.

  2. Проверку функционирования БУП следует производить в режиме ПРОВЕРКА, который устанавливается с помощью переключателя на БУП в соответствии с документом ОТР.466.254 ТО "Автоматическая установка пожаротушения АУП-01. Техническое описание и инструкция по эксплуатации1'

7.8.5.4 Контроль функционирования следует производить по световой и звуковой сигнализации. БУП должен выдавать сигнализацию в соответствии с режимом работы.

7.8.5.5 После проведения проверки БУП необходимо опломбировать.

7.10 Ремонт электронных блоков систем контроля нагрева букс