Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эрг.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО УрГУПС)

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

Е.А. Малыгин _____________

«___» ______________ 2012 г.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

для текущего контроля знаний студентов

и промежуточной аттестации по дисциплине

«Эргономика» для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» всех форм обучения

Екатеринбург

2012

Тестовые задания составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста дневной и заочной форм обучения по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», квалификация «Инженер путей сообщения»

Разработчик:

В.М.Воронин, д.психол.н., профессор кафедры «УЭР»

Тестовые задания обсуждены на заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой» «___» ___________ 2012 г, протокол № ___.

Заведующий кафедрой

доцент, д.т.н. __________________Е.Н. Тимухина

Рекомендовано к использованию для проведения текущего контроля знаний студентов и промежуточной аттестации по дисциплине научно-методической комиссией факультета управления процессами перевозок «___» ____________ 2012г., протокол № ___

Председатель

научно-методической комиссии ФУПП С.А. Плахотич

Рецензент:

К.т.н., доцент З.А. Наседкина

Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2012

Введение

Банк программно-дидактических тестовых заданий составлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к инструменту диагностики качества обучения студентов технических вузов по дисциплине «Эргономика». Предлагаемая база тестовых заданий скомплектована на основе требований Государственного образовательного стандарта и учебных рабочих программ дисциплины и предназначена для аттестации уровня знаний и умений студентов при проведении текущего контроля и промежуточной аттестации.

Тестовые задания по дисциплине ««Эргономика» предназначены для проведения контроля и оценки знаний студентов всех форм обучения . По результатам тестирования выводится оценка, на основании которой принимается решение о допуске студента к итоговым испытаниям.

Проверочные тесты по основным темам курса могут использоваться для самостоятельной работы с литературой, словарями, монографиями, статьями.

Для тестирования студентов используется оболочка компьютерного тестирования АСТ-Тест. Тест формируется случайным образом по сформированной спецификации (количество заданий по темам и разделам представлено в таблице 1). Количество вопросов в тесте и шкала оценивания сформированы с учетом формы обучения.

Положительный результат тестирования (50 и более % правильных ответов при освоении всех разделов) позволяет констатировать наличие базового уровня знаний и засчитать прохождение студентом промежуточной аттестации по дисциплине на оценку «удовлетворительно».

Введение

Эргономика – это область знаний и сфера практики. В центре ее внимания находится человек, управляющий транспортным технологическим процессом. Вместе с другими науками эргономика призвана участвовать в изучении, усовершенствовании и проектировании человеческого труда.

Все это существенно изменяет специфику и структуру трудовой деятельности человека, предъявляет повышенные требования к оптимизации его взаимодействия с современной техникой. В связи с этим возникает большой круг теоретических и прикладных проблем, связанных с изучением и совершенствованием транспортных систем «человек-машина», являющихся основным объектом исследования эргономики.

Тесты ориентированы на овладение студентами курса ««Эргономика» в рамках образовательной программы. Они призваны помочь студентам наиболее полно усвоить необходимый минимум информации и научить самостоятельной работе с дополнительной литературой, лекционным материалом.

Тесты направлены, с одной стороны, на овладение студентами необходимыми для самостоятельной работы умениями, с другой стороны - на формирование у обучающихся установки и потребности самостоятельно и вдумчиво осваивать новую информацию. Они могут быть использованы для проверки теоретических положений курса на практических занятиях по дисциплине ««Эргономика» или в качестве контрольных заданий в конце лекции, а также при самостоятельной работе студентов.

Студентам предлагаются следующие типы заданий:

- тесты для проверки;

- контрольные и проблемные вопросы;

- задания на установление соответствия;

- задания на восстановление последовательности;

Тесты состоят из 4 тематических разделов, включающих 17 тем.

Раздел 1 - «Деятельность человека в автоматизированных системах производства и транспорта как объект эргономики в системе наук о человеке, предмет эргономики, этапы развития эргономики, цель и стратегия эргономики, основные задачи эргономики.