Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электромагнетизм конечная версия.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Филиал УрГУПС в г. Нижнем Тагиле

Кафедра «Естественнонаучные дисциплины»

Ю. И. Масленников

Электромагнетизм Тестовые задания

Сборник задач

для студентов всех

форм обучения с техническим уклоном

Екатеринбург

2011

УДК 537.8(075)

М31

Масленников, Ю. И.

М31 Электромагнетизм : Тестовые задания : сборник задач / Ю. И. Масленников. – Екатеринбург : Изд-во УрГУПС, 2011. – 58 с.

В сборнике представлены тестовые задания для фронтальной и дистанционной проверки знаний учащихся по разделам «Электростатика», «Законы постоянного тока», «Магнитное поле», «Электромагнитная индукция», «Магнетизм», «Сила Лоренса», «Механические и электромагнитные колебания». Приведены расчетные формулы и методические указания к решению задач.

Тестовые задания предназначены для студентов очного и заочного обучения с техническим уклоном.

УДК 537.8(075)

Рекомендован к печати на кафедре «Естественнонаучные дисциплины» филиала УрГУПС в г. Нижнем Тагиле, протокол № 6 от 10 ноября 2010 года

Автор: Ю. И. Масленников, д-р хим. наук, профессор кафедры «Естественнонаучные дисциплины» филиала УрГУПС

в г. Нижнем Тагиле

Рецензент: О. В. Трошин, канд. физ.-мат. наук,

доцент кафедры физики, УрГУПС

© Уральский государственный университет

путей сообщения (УрГУПС) , 2011

Оглавление

Предисловие 4

1. Электрическое поле (ЭП) 5

1.1 Расчетные формулы по теме «ЭП» 5

1.2. Тестовые задания по теме ЭП 5

2. Электроемкость и конденсаторы (ЭК) 7

2.1. Расчетные формулы по теме «ЭК»7

2.2. Тестовые задания по теме «ЭК»8

3. Законы постоянного тока (ЗПТ) 10

3.1. Расчетные формулы по теме «ЗПТ» 10

3.2. Тестовые задания по теме ЗПТ 11

4. Магнитное поле тока (МПТ) 13

4.1. Определения основных понятий МПТ13

4.2. Основные формулы раздела «МПТ» 15

4.3. Тестовые задания по теме «МПТ» 17

4.4. Задачи на тему МПТ 19

5. Сила Лоренца (СЛ) 25

5.1. Расчетные формулы25

5.2. Тестовые задания по теме «СЛ» 26

6. Электромагнетизм (ЭМ) 27

6.1. Электромагнитная индукция и самоиндукция27

6.2. Расчетные формулы по теме «ЭМ» 28

6.3. Тестовые задания по теме «ЭМ» 29

7. Электромагнитные колебания (ЭМК) 33

7.1. Собственные незатухающие электромагнитные колебания33

7.2. Собственные затухающие ЭМК34

7.3. Расчетные формулы по теме «ЭМК» 35

7.4. Расчетные формулы в заданиях «переменный ток» 36

7.5. Тестовые задания на тему ЭМК36

8. Библиографический список39

Предисловие

Цель рейтинговой системы – организация эффективной самостоятельной работы студентов в течение всего семестра. В рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения (РИТМ) текущие задания для самостоятельной работы студентов выдаются еженедельно. Неизбежность контроля в РИТМе является стимулирующим фактором на обучение студента. Массовость контроля существенно увеличивает объем работы преподавателя. Досрочная оценка экзамена, зачета («автомат») для студентов является стимулом к систематической работе. Гласность рейтинговой оценки создает мотивацию к обучению.

Лекции читаются с уклоном на контрольные задания. Далее полученные знания систематически закрепляются на практике с помощью тестов. «Знания» совместным решением прикладных задач доводятся до «умения». В работе составлены комплексные тестовые задания исследовательского типа по всем основным темам общей физики.

Генерация вариантов (задаваемых параметров) в комплексных задачах осуществляется изменениями в условии задачи. При постановке вопроса «как и во сколько раз изменятся значения определяемых параметров: увеличится ↑, уменьшится ↓, не изменится = (const)» арифметические действия сводятся к минимуму, но сохраняется и увеличивается (за счет большого числа определяемых величин) физическая составляющая задачи. В задачах вместо const для неизменяемой величины написан знак (=), изменяемой (~). Тестник имеет размер 5*5. В некоторых задачах число определяемых величин равно 10, поэтому они распределяются по двум «пятеркам» (1–5).

Комплексная задача не только выполняет контролирующую функцию, но и выявляет знание теории и (при большом количестве студентов) является обучающей. В классе студенты решают комплексные индивидуальные задачи, отличающиеся вводными параметрами, они свободно пользуются книгами, лекциями, общаются между собой. В нужный момент преподаватель поясняет затруднения. Неизбежность получения оценки за свою деятельность заставляет студента активно работать. Учащимися набирается сумма баллов за домашние и классные работы. Общая сумма баллов делится на число контрольных мероприятий, так выводится среднеарифметическая предварительная оценка - «автомат». Оценка 5, набранная студентом за семестр (его рейтинг), ставится за 80–100 % от максимально возможной суммы баллов, оценка 4 – за 70–79 %, оценка 3 – за 60–69 %. Если студент не согласен с оценкой, он сдает экзамен. Доля баллов, полученных на экзамене, обычно не превышает 20 % от общей оценки учебного труда студента.

В РИТМ технологии происходит усиление мотивации обучения, студент заинтересован в посещении лекций и лабораторно-практических занятий. Ему необходимо набрать конкретную сумму баллов. Все это в значительной мере повышает творческий потенциал, эффективность и качество подготовки специалистов.