Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жека кто там.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
63.77 Кб
Скачать

Охрана труда, техника безопасности и противопожарные меры в цехе

Меры пожаро- и взрывобезопасности:

При поступлении на работу каждый работник обязан пройти инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности и взрывобезопасности, не прошедшие инструктаж к работе не допускаются.

На рабочем месте правильно использовать электроустановки, приборы отопления, электронагревательные приборы, не допускать нарушений правил их эксплуатации.

Все имеющиеся в цехе, средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны), весь инвентарь содержать в исправности и постоянной готовности.

Уметь правильно пользоваться имеющимися в цехе, средствами пожаротушения.

Соблюдать противопожарный режим курить только в специально отведенном месте, правильно складировать продукцию, знать порядок снятия напряжения с электроустановок, отключения вентиляции, соблюдения правил ведения огневых работ. Горючие отходы, промасленные тряпки хранить только в специально установленных металлических ящиках с плотно закрывающейся крышкой, не накапливать горючие отходы, не применять для промывки и обезжиривания деталей и узлов легковоспламеняющиеся и горючие вещества.

В случае возникновения пожара (возгорания) вызвать пожарную команду по телефону 01. До прибытия пожарной команды принимать активные меры по ликвидации возгорания, используя все имеющиеся средства пожаротушения.

После окончания рабочего дня проверить рабочее место в противопожарном отношении.

Все недостатки обнаруженные при проверке должны быть устранены до закрытия помещения (до оставления рабочего места после завершения работы).

Каждый работник локомотивного депо обязан не допускать действий, могущих привести к пожару или возгоранию.

Электробезопасность:

К работе можно приступать только после команды мастера, бригадира или другого назначенного работника.

Перед началом работы на ЭПС слесарь должен разрядить конденсаторы и закоротить их, если это предусмотрено технологией ремонта.

Во время работы слесарь обязан проверить заземление шкафов и ящиков с электрооборудованием. Особое внимание следует обращать на заземление кожухов электропечей и щитков измерительных приборов. При техническом обслуживании и ремонте оборудования, узлов и деталей непосредственно на ЭПС пользуются переносными светильниками на напряжение не выше 36 В переменного тока. При работах ЭПС допускается использование переносных светильников с лампами на напряжение 50 В постоянного тока от аккумуляторной батареи или другого источника питания. На ЭПС тяговые двигатели, вспомогательные машины и аппараты осматривают только при опущенных токоприемниках на всех секциях электровозов. Запрещается находиться в высоковольтной камере, если к розеткам питания от постороннего источника под кузовом ЭПС подведено напряжение выше 110 В постоянного тока.

После окончания работы слесарь должен:

- убрать инструмент, инвентарь и приспособления в специально предназначенные для них места или кладовые;

- собрать использованные обтирочные материалы в металлические ящики с плотно закрывающейся крышкой;

- снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать в шкаф гардеробной;

- для очистки кожи рук от производственных загрязнений следует применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средства;

- о всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы и о принятых мерах по их устранению, слесарь должен сообщить мастеру или бригадиру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]