Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жириновский.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
26.2 Кб
Скачать

Владимир Вольфович Жириновский

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (до 10 июня 1964 года — Эйдельштейн; род. 25 апреля 1946, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) —российский политический деятель, заместитель председателя Государственной думы (с 2000 по 2011), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. 5 раз участвовал в выборах Президента России (1991, 1996, 2000, 2008, 2012)

Семья

Своего отца сам Жириновский не помнит и знает о нём только со слов матери. Отчим Владимир Андреевич Жириновский. До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достижении совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский. Другой источник утверждает, что Владимир всегда носил фамилию Жириновский, и что во дворе он носил прозвище «Жирик», что подтверждают его одногодки.

Мать — Александра Павловна (урождённая Макарова, по первому мужу — Жириновская), русская, умерла в 1985 году в Москве. Владимир был у неё шестым ребёнком.

Места работы, должность

  • Председатель Либерально-демократической партии России.

  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. (с 1993)

  • Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Российской Федерации (1993—2000; с 2011).

  • Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации (2000—2011).

Выборы 2000

9 марта

6 марта кассационная коллегия Верховного суда обязала Центризбирком зарегистрировать В.Жириновского в качестве кандидата в президенты России, отменив таким образом постановление ЦИК от 17 февраля об отказе в регистрации. Лидер ЛДПР расценил это как "победу демократии".

Глава ЦИК А.Вешняков, однако, заявил, что Центризбирком обжалует решение в президиуме Верховного суда, когда получит полный текст решения кассационной коллегии.

Наблюдатели считают, что участие Жириновского в президентской гонке оживит выборы и повысит процент участия в них, поскольку за него проголосуют, очевидно, не меньше 4 млн. избирателей.

Центризбиркому же остается прекратить изготовление и рассылку избирательных бюллетеней (а их уже отпечатано 80% от необходимого количества) и приступить к печатанию нового тиража (а это ни много ни мало около 111 млн. экземпляров). "Мы эту задачу решим", - сказал А.Вешняков.

Сам кандидат уверен, что "ниже третьего места" не опустится. Отвечая 7 марта на вопросы журналистов после его регистрации, он сказал, что не планирует призывать своих избирателей голосовать за кого-то еще и надеется на победу. Жириновский сказал, что ко всем кандидатам в президенты он относится хорошо, а противниками считает Зюганова и Явлинского (при этом ему "симпатичен" Путин - "хотя бы потому, что он из разведки, к которой я всегда питал нежные чувства").

7 марта Центризбирком опубликовал сведения о доходах и имуществе Жириновского и членов его семьи: по этим данным, за 1998-1999 годы лидер ЛДПР получил доход в 10 366 191 руб. (источник: аппарат Думы, доходы по вкладам и банкам, продажа партийного имущества - квартир, машин - и др.). Официально он имеет в Москве лишь квартиру площадью в 50 кв. метров. Его супруга Г.Лебедева имела за этот же период доход в 35 794 рубля. Сын Жириновского - лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев оказался самым состоятельным членом семьи (в его личной собственности, например, имеется 7 квартир в Москве; четыре площадью свыше 300 кв. метров, остальные поменьше).

Интересно, что в сведениях об имуществе Жириновского так и не указана злополучная квартира на улице Коштоянца в Москве, из-за которой ему было отказано в регистрации.

7 марта Жириновский обнародовал свою программу ("10 пунктов президентской программы В.Жириновского"). Главной задачей он видит укрепление государства (например, вместо 89 субъектов РФ создать семь крупных губерний с назначаемыми губернаторами).

Другие пункты программы: экономическая амнистия; введение государственной монополии на алкогольную, табачную и сахарную продукцию ("100% доходов - напрямую в государственный бюджет, минуя посредников и криминал"); списание долгов по налогам и штрафам со всех сельхозпроизводителей ("Реально вернуть эти деньги невозможно, поэтому нужно дать возможность нормально работать тем, кто кормит страну"); борьба с преступностью и коррупцией (он предлагает создать для этой цели "мощный Комитет государственной безопасности"); снижение налогов (не более 30% для предприятий); наконец, поддержка армии.

Что касается контуров внешней политики, то ближайшими партнерами Жириновский считает Ирак, Ливию, Иран, Сербию, Армению, Белоруссию. "С Западом будем сотрудничать, но всех западных консультантов я уберу из российского правительства. Запад - наш конкурент и объективно заинтересован в ослаблении России", - говорится в программе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]