Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жека кто там.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
63.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

Колледж железнодорожного транспорта

Отчет по производственной практике тпс 190304.Т94.14

Студент

Шайсултанов М.Р.

Руководитель

Морозов А.И.

Екатеринбург

2012 Г Содержание

Введение……………………………………………………………………….3-4

1. Характеристика  производственно-хозяйственой

деятельности  локомотивного депо…………………………………………..5

2. Тяговая территория локомотивного депо………………………………....6

3. Классификация локомотивных депо по видам выполняемой работы…..7

4. Организация эксплуатационной работы………………………………..…8

5. Система тех. обслуживания и ремонта………………………………….....9

6. Основные требования к техническому состоянию электровозов……….10

7. Перечень ремонтных работ при обслуживании в объеме ТР-2………...11-12

8. Индивидуальное задание. Система подачи песка…………………...…..13-15

9. Охрана труда, техника безопасности и противопожарные меры в цехе16-17

Заключение……………………………………………………………………18

Литература…………………………………………………………………….19

Введение

В период с 28.06.02 по 12.09.02, я проходил производственную практику в ремонтном депо станции Егоршино по профессии: слесарь по ремонту подвижного состава.

Первоначально хочется рассказать немного о истории создания депо.

Днем начала эксплуатации депо Егоршино считается 6 октября 1915 года. Строительство корпусов началось в мае 1913 года. Место для застройки было выбрано на пресечении двух дорог: Тавда — Екатеринбург и Алапаевск — Богданович на так называемом «Журавлином болоте», в 3 км от Егоршина.

Строительством руководил инженер путей сообщения В. Т. Тюляев, прорабом по строительству был И. О. Бабаджанян. Основную часть строителей составляли местные крестьяне и китайцы, работали также украинцы и крестьяне Вятской губернии, приехавшие на Урал в поисках работы. Широко использовался подрядчиками труд подростков и женщин. Труд рабочих оплачивался крайне низко при тяжелейших условиях труда.

6 (19) октября 1915 года основная часть депо сдана в эксплуатацию.

Парк оборудования был небогат: два токарных станка, один сверлильный и паровой двигатель для вращения приводов этих станков. В кузнечном отделении стоял домкрат с ручным приводом. Для поворота паровозов был построен поворотный круг также с ручным приводом. Отопление помещений — печи каменки. Освещение — керосиновые лампы. На день пуска коллектив паровозного депо насчитывал 130 человек. Первым начальником депо был Бишевский.

10 января 1917 года рядом с депо открылась станция Егоршино, первый поезд, прошедший через станцию, следовал в Тавду. Акционерным обществом «Северо — Восточная Уральская дорога» были приобретены паровозы Воткинского завода, которые обеспечивали скорость 20 верст в час серии «Ы» и Нп № 8. В годы гражданской войны 1918—1919 гг. хозяйство депо было полностью разрушено. Единственный паровоз серии Ы № 586, который уцелел, стоял на домкратах, с него и началось восстановление паровозного парка. К январю 1920 года усилиями тружеников депо хозяйство было налажено, появились три паровоза серии «Ы». Во время НЭПа (1922—1927 гг.) объем перевозок увеличился на 27 %, паровозы серии «Ы» были заменены на серии «Н» и «Ж», вес поезда в то время составлял 400—600 тонн.

В годы Великой Отечественной войны многие работники депо воевали на фронтах (в первый год войны были призваны в армию и направлены на фронт более 800 работников Егоршинского отделения). Затем, по постановлению ГКО № 1765/С, по которому из армии демобилизовали машинистов, помощников машинистов и других железнодорожников, в депо Егоршино прибыло 135 человек. С фронта не вернулось 80 работников депо.

В декабре 1943 года коллективу паровозного депо Егоршино вручено Красное Знамя 3-ей Гвардейской Волновахской Стрелковой дивизии и Красное Знамя Управления Дороги. В память о своих земляках работники депо после войны на территории депо в 1975 году соорудили памятник погибшим на войне, создана Книга памяти.

С 1969 года начаты работы по перестройке депо для ремонта тепловозов. 5 ноября 1970 года депо полностью перешло на тепловозы, поставив паровозы на запасной путь, а 25 января 1970 года на Егоршинское отделение поступил первый тепловоз ТЭ3 приписки депо Егоршино. В 1971 году пущен в эксплуатацию цех одиночной выкатки колесных пар, в котором производился профилактический и малый периодический ремонт тепловозов. С декабря 1971 по 1973 годы в депо был пущен в эксплуатацию цех большого периодического ремонта тепловозов серии ТЭ3. В 1974 году организован пункт технического осмотра электровозов ВЛ22М. С этого времени паровозное депо стало называться Локомотивным депо Егоршино.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]