Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жека кто там.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
63.77 Кб
Скачать

Характеристика производственно-хозяйственой деятельности локомотивного депо

Производственно-хозяйственная деятельность локомотивного депо подразделяется на основную и подсобно-вспомогательную. Основная деятельность включает обеспечение грузовых и пассажирских поездов тяговым подвижным составом (тепловозы, электровозы, мотор-вагонные секции), выполнение маневровой работы на станциях, техническое содержание и ремонт тягового состава и кранов на ж/д ходу.

Работу депо по обслуживанию поездов тяговыми средствами можно измерить пробегом поездов (локомотивов) или мотор-вагонных секций.

В некоторых случаях локомотивы выполняют вспомогательный пробег: по системе «многих единиц», а также в одиночном следовании. Маневровая работа заключается в расформировании прибывших поездов, подаче и уборке вагонов при погрузке, переформировании и формировании поездов, а в депо – перемещение ремонтируемых локомотивов по разным цехам.

Для содержания локомотивов в исправном состоянии и хорошем техническом оснащении в депо осуществляется их ремонт и техническое обслуживание. Кроме собственных локомотивных депо может выполнять договорные работы с локомотивами, мотор-вагонными секциями, мотриссами и пр., приписанными к другим депо или находящимися в аренде.

Объем ремонтных работ определяется физическим количеством единиц тяговых средств, осмотренных и отремонтированных в каждом виде ремонта, и количеством выполненных приведенных ремонтов.

Подсобно-вспомогательная работа включает в себя обслуживание локомотивов, специально выделенных для работы на путях предприятий или сданных в аренду, содержание разных типов подъемных кранов на ж/д ходу, работающих на угольных складах и в хозяйствах отделения дороги, а также оказание услуг по международным перевозкам .

В результате хозяйственной деятельности локомотивного депо создается продукция в виде исправной работы локомотивов, движения поездов, маневровой работы локомотивов, движения поездов, маневровой работы и ремонта локомотивов других депо и предприятий.

 

Тяговая территория локомотивного депо.

Все устройства и сооружения железнодорожного транспорта, необходимые для перевозок грузов и пассажиров, размещаются на «полосе отчуждения». Часть территории полосы отчуждения занимают устройства локомотивного хозяйства. На этой территории располагаются здания локомотивного депо и все необходимые сооружения. Деповская территория размещается, как правило, вблизи станций между главными путями или по одну сторону главных путей. План тяговой территории с размещением всех сооружений, устройств и путей называют генеральным.

Здания депо и служебно-бытовые помещения размещают с учетом максимального использования естественного освещения и влияния направления господствующих ветров. Тяговую территорию обустраивают: озеленяют, освещают, асфальтируют автомобильные подъезды и служебные проходы.

На деповской территории укладывают пути для прохода локомотивов и мотор-вагонных секций на станцию и со станции, заезда на специализированные пути в здании депо, пути отстоя подвижного состава, пути парка колесных пар, поворотный круг или треугольник для разворота локомотивов. При использовании тепловозной тяги дополнительно укладываются пути испытаний.

Тяговая территория примыкает к станции, как правило, двумя путями, по одному осуществляется движение в депо, а по другому - из депо.

Здания и сооружения (устройства), которые из-за технической необходимости (экипировочные участки, эстакады слива топлива, здания реостатных испытаний и т.д.) находятся в непосредственной близости от путей, могут располагаться на расстоянии габарита приближения строений, а иногда заходить в него, тогда на таких участках ставят знак «негабаритное место». Указанные сооружения должны быть огнестойкими и иметь несгораемую кровлю. Пути укладываются, по возможности, без кривых и уклонов, перед воротами депо делаются вставки на длину локомотива.

Тяговая территория для обслуживания дизель-поездов отличается удлиненными экипировочными и обмывочными участками, а также большей длиной путей отстоя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]