Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика складирования.docx
Скачиваний:
471
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.4 Организация «горячих» линий

Рационализация материальных потоков на складе – это резерв повышения эффективности. Использование метода Парето позволяет минимизировать количество перемещений на складе посредством разделения всего ассортимента на группы, требующих большого количества перемещений и группы, к которым обращаются достаточно редко.

Как правило, часто отпускаемые товары составляют небольшую часть ассортимента (20%) и располагать их необходимо в удобных, приближенных к зонам отпуска местах вдоль так называемых «горячих линий» (рис.4.3).

Рис. 4.3. Разделение потоков на складе

Вдоль «горячих» линий могут также располагаться крупногабаритные товары и товары, хранящиеся без тары, так как их перемещение связано со значительными трудностями.

Задача 4.1. Рассмотрим небольшой склад, ассортимент которого пятилитровые банки краски девяти цветов. В торце стеллажа место кладовщика. Еженедельный спрос представлен на рис. 4.4. Необходимо разработать общую схему стеллажа при условии, что краска хранится в контейнерах шириной 5 м. Как она изменится, если размер контейнера будет меняться с изменением еженедельного спроса?

Рис.4.4 – Расположение красок и недельная потребность в них

Решение:

Цель – минимизировать расстояние, которое надо преодолеть кладовщику, учитывая, что каждая банка краски требует отдельной операции. Краски следует разместить таким образом, чтобы часто спрашиваемые цвета, располагались ближе к участку выдачи, поэтому целесообразно разместить краски в следующем порядке:

Белая,черная, коричневая, желтая, голубая, зеленая, красная, розовая и серая. Полагая, что краски находятся в середине контейнера, определим общее расстояние, которое проходит кладовщик за неделю:

2·(2,5·1290+7,5·960+12,5·480+17,5·360+22,5·210+27,5·180+32,5·150+37,5·90+ +42,5·60 ) = 86 400 м = 86,4 км

  1. Определение основных параметров складских зон

5.1 Суточный грузопоток

Склад в логистической системе работает на преобразование мате-риальных (грузопотока) изменяющихся по интенсивности и характеру входящих и выходящих потоков. Поэтому основные показатели складских мощностей будут на прямую зависеть от характеристик перерабатываемых грузопотоков и в первую очередь от суточного грузопотока:

Qсут = Qп.сут + Qо.сут + Qв.сут. (5.1)

где:

Qсут - среднесуточная грузопереработка (величина среднесуточного грузопотока, т/сут. или усл.п. в сутки);

Qп.сут - среднесуточный грузопоток прибытия, т/сут., усл.п. /сутки;

Qо.сут - среднесуточный грузопоток по отправлению, т/сут, усл. п./ сутки;

Qв.сут - среднесуточная внутрискладская грузопереработка, т/сут., усл. п. в сутки.

, (5.2)

где:

Q п.год - годовой грузопоток склада по прибытию, т/год, усл. п./год;

Тп - число дней работы склада на прием грузов;

Кнер.п - коэффициент неравномерности по приему грузов = 1,2 -1,5.

, (5.3)

Q о.год - годовой грузопоток склада по отправке грузов т/год, усл.п/год;

То - число дней работы склада на отправку грузов т/год, усл. п/год;

Кнер.о - коэффициент неравномерности по отправке грузов =1,1 -1,2

Qв.сут = ( Qп.сут + Qо.сут ) Kпер (5.4)

Kпер - коэффициент внутрискладских перевалок, учитывающий, сколько законченных операций совершается в технологическом цикле.

Коэффициент неравномерности Кнер зависит от рода груза, ритмичности его поставок, характера производственного процесса, в котором он участвует. Его величина может быть установлена разными путями, например, методами статистического анализа грузопотоков за предшествующий период:

, (5.5)

где ν(Q) - коэффициент вариации грузопотока, который равен отношению среднеквадратичного отклонения грузопотока (Q) к его математическому ожиданию m(Q):

(5.6)

 

На практике коэффициенты неравномерности прибытия и отправления принимают: для тарно-штучных и наливных грузов, металла, контейнеров кнер = 1,05…1,2;

строительных нерудных материалов, минеральных удобрений, твердого топ­лива, лесных грузов кнер = 1,1…1,25;

зерна кнер = 1,5...3,5;

овощей и фруктов кнер = 2...4. Большие значения имеют коэффициенты неравномерности по прибытию, меньшие – по отправлению.

Число дней работы склада для железнодорожного транспорта общего пользования равно 365, для других видов транспорта, промышленных и иных предприятий оно определяется режимом их работы и характером производства:

Т п (о) = Тк  - Тв  пр ,

где Тк , Тв , Тпр  - число дней в году соответственно календарных, выходных и праздничных; в России Тпр = 10.