Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика складирования.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.1 Классификация складов в соответствии с нормами технологического проектирования.

Общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную площади.

Складская площадь включает: складские секции под хранение, приемку, сортировку, разбраковку, комплектацию, предпродажную подготовку, охлаждаемые камеры, цех фасовки, экспедиции, секции хранения конфликтных партий товара.

К площадям подсобного назначения относятся ремонтные мастерские, зарядные, гараж для подъемно-транспортного оборудования, машинное отделение холодильных камер, железнодорожные и закрытые автотранспортные платформы и боксы, материальный склад, склад тары, кладовые отходов упаковки и хозяйственного инвентаря и т.п.

Площади вспомогательных помещений включают офисные (служебные) помещения для административно-управленческого персонала, бытовые помещения, комнаты образцов, столовая и т.п.

4.2 Общая конфигурация склада и планировочные решения складских площадей.

Современные механизированные и автоматизированные склады во многом предопределяются выбором направления технической оснащенности и технологии грузопереработки. Рациональные объемно-планировочные решения складских площадей и разбивка их на рабочие зоны (складские зоны) позволяет обеспечить оптимальный процесс переработки груза на складе при максимальном использовании имеющихся мощностей. Основным принципом деления складской площади является выделение складского пространства для последовательного осуществления логистических операций грузопереработки, с учетом особенностей поступления номенклатуры товара, характеристик складской техники, специфики комплектации заказа и партий отправки, обслуживающего транспорта и т.д.

В общем виде на складах оптовой торговли (в закрытых помещениях), предназначенных для тарных и штучных грузов, выделяют следующие основные рабочие зоны (рис.4.1):

  • зона разгрузки (железнодорожная рампа);

  • зона приемки;

  • зона основного хранения:

  • стеллажного хранения;

  • штабельного хранения.

  • зона комплектации заказа;

  • зона отгрузки (автомобильная рампа).

Рис.4.1 – Схема деления складской площади на рабочие зоны.

Рис.4.1 – Схема деления складской площади на рабочие зоны.

Каждый процесс-компонент (разгрузка, приемка, складирование, комплектация и отгрузка), состоящий из ряда операций, осуществляется в соответствующей рабочей зоне. При организации фасовочных работ в состав рабочих зон включается также зона фасовки (цех фасовки) - Sфас.

Наряду с рабочими зонами к складской площади относятся также такие помещения, как экспедиция приемки - Sэ.п. и экспедиции отправки - Sэ.о. Экспедиция приемки необходима для приемки грузов в вечернее и ночное время суток, т.е. в то время, когда склад не функционирует, а транспортные средства необходимо разгружать. Экспедиция отправки предназначена для комплектации партий отгрузки, она особенно необходима, когда склад делится на несколько складских помещений или при осуществлении централизованной поставки в соответствии с оптимальным маршрутом доставки груза покупателям. Экспедиция отправки также выполняет роль определенного гаранта от рисков, связанных с хищениями.

По взаимному расположению рабочих зон возможно около 40 компоновочных решений склада. По общим компоновкам складов основным принципом классификации является расположение основной зоны хранения по отношению к зонам приемки и комплектации. По этому принципу склады могут быть разделены на две группы: склады с односторонним и двусторонним расположением складских зон.