Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика снабжения.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
223.69 Кб
Скачать

    1. Основные термины и содержание логистики снабжения

Закупка – экономически целесообразное для покупателя приобретение продуктов и услуг, произведенных сторонними организациями. Закупка предполагает, в большей части формализацию договорных отношений между поставляющей (продающей) стороной и покупающей стороной.

Снабжение – логистическая деятельность, помимо закупки включающая операции товародвижения: транспортировку, складирование, управление запасами, заполнение товаросопроводительных документов. Объекты закупки и снабжения – сырье, материалы, горюче-смазочные материалы, спецодежда, топливо (в промышленном производстве); товары различной номенклатуры (в торговле).

Материально-техническое обеспечение – приобретение основных средств производства и специального сервисного обслуживания, которое может включать в себя монтаж, гарантийное обслуживание, обучение персонала работе на новом оборудовании, внедрение специализированных систем управления и т.д. Объекты материально-технического обеспечения – станки, производственное, складское и транспортное оборудование, а также комплектующие и запасные части к нему.

Логистика снабжения – координация и интеграция видов логистической деятельности с маркетинговой и коммерческой для достижения корпоративных целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов. Логистика снабжения – первая логистическая подсистема, в рамках которой осуществляется управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения производства и торговли.

Логистика снабжения (логистика на входе) – деятельность по управлению материальными потоками, направленная на то, чтобы компания получала необходимые по количеству и качеству материальные ресурсы и услуги в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно отвечающего по своим обязательствам, с хорошим сервисом (как до осуществления сделки, так и после нее) и по выгодной цене.

Цель логистики снабжения – полное и своевременное удовлетворение потребностей производства в материальных ресурсах с максимально возможной экономической эффективностью.

Задачи логистики снабжения:

  1. выбор и приобретение материальных ресурсов заданного качества по наименьшим ценам;

  2. выбор наиболее компетентных и ответственных поставщиков и оформление договорной работы с ними;

  3. создание и поддержание надежного и непрерывного поступления материальных ресурсов для обеспечения бесперебойной работы предприятия;

  4. поддержание на нормативном уровне запасов материальных ресурсов на складе;

  5. налаживание и поддержание связей между отделом снабжения подразделениями предприятия, использующими материальный ресурс;

  6. организация входного контроля материального потока по количеству, качеству и срокам выполнения;

  7. доставка, складирование и хранение материальных ресурсов.

Предмет логистики снабжения – заготовительные операции производства и коммерческой деятельности.

Объекты логистики снабжения:

  1. Основные фонды производственного и непроизводственного назначения: технологическое оборудование, станки, подвижной состав транспорта, компьютеры и прочие фонды, на которые начисляется амортизация, а также специальные услуги и работы.

  2. Материальные ресурсы производственного назначения: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, сборочные единицы, компоненты и комплектующие для сборки готовой продукции, инструменты, топливо и энергия на производственные нужды, промышленная тара, услуги контрагентов производственного характера.

  3. Материальные ресурсы непроизводственного назначения: офисные принадлежности, мебель, операционные ресурсы, оргтехника, программное обеспечение, услуги непроизводственного характера.

  4. Готовая продукция для перепродажи закупается торговыми и другими компаниями. Основными задачами служб снабжения при этом являются размещение заказов, определение графика доставки и размера закупаемых партий товаров для оптимизации уровней товарных запасов в соответствии с планом продаж.