Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика складирования.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

2. Логистический процесс на складе

2.1 Склад в цепи поставок

Заготовительные, добывающие и производственные структуры, транспортные средства, места хранения, дистрибуции и продаж создают товарный и информационный потоки. Звенья этой цепи содержат зоны риска и узкие места, которые ставят под угрозу удовлетворенность конечного потребителя. Срыв производственного плана, нарушение срока доставки, ошибка в товаросопроводительных документах, проблема с таможенной очисткой, сбой в складской обработке – и потребитель недоволен, а конкуренты впереди.

Склад как внутреннее звено цепи поставок работает в жестком регламенте расписаний приходов и отгрузок. Управляемость теряется, когда не удается спланировать менее 70 % складских операций. Именно на складах постоянно возникает и решается так называемый конфликт ресурсов – ситуация, требующая выделения и распределения имеющегося персонала и оборудования под задачи одновременного исполнения. Неадекватность поставщика транспортных услуг приводит к несравнимо меньшим последствиям для товаропроводящей сети компании, чем плохо работающий собственный склад или неэффективный складской оператор. Терминалы, содержащие товарные запасы на десятки и сотни дней торговли, технологическими нарушениями вполне в состоянии блокировать глобальный бизнес своих владельцев.

На складе сталкиваются интересы закупающих и продающих подразделений. Склад принимает на себя просчеты в маркетинге и оценке текущей товарной потребности, обрабатывает возвраты и смену коллекций. Он в полном масштабе чувствует сезонные колебания спроса и обычно неожиданные промоакции.

2.2 Задачи складской логистики

Современный складской комплекс, обладающий совершенными технологиями, позволяет решать многие проблемы, связанные с обращением товарно-материальных ценностей. Правильно организованный склад позволяет оптимизировать затраты логистической системы, а процессы, связанные с функционированием складов, в конечном результате являются значительной составляющей совокупных затрат.

Однако склад несет не только функцию хранения, но и сервисного обслуживания потребителей складских услуг: приближение запасов к местам потребления, формирование рыночного ассортимента, комплектование смешанных грузовых отправок и так далее. Таким образом, склад - как неотъемлемое звено в логистической системе, позволяет определить стратегические выгоды: экономические и сервисные.

Для определения целей и задач управления складским хозяйством необходимо рассмотреть вопросы:

– место и роль склада в логистических системах,

  • организация складского хозяйства,

  • определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей,

  • разработка технологического процесса на складе предприятия,

  • информационное и документарное обеспечение управления,

  • маркировка и идентификация товаров и так далее.

2.2.1 Место и роль склада в логистических системах

В своей книге доктор Михаэль Дитрих приводит анализ проведенных опросов о значении различных секторов логистики в цепочках движения материальных потоков. Анализ убедительно показывает, что склад занимает важное место в логистике (рис.2.1).

Рис. 2.1. Значение различных секторов логистики.

Анализ логистических затрат по видам издержек, проведенный на предприятиях Уральского региона также наглядно подтверждает значение складской логистики, как затратообразующего фактора. Доля затрат на складирование товара в общих расходах логистической системы предприятий Урала показал, что основная часть логистических издержек компании приходится на складскую подсистему (рис.2.2).

Рис. 2.2. Учет логистических затрат по видам издержек.

Резюмируя вышесказанное, можно заявить, что если раньше бытовало мнение о достаточности бригады здоровых грузчиков для проведения всех операций на складе, то сегодня склад, как главное звено отрасли, превратился в активного участника процессов снабжения, производства и сбыта. И эффективность логистической системы зависит не только от промышленного и транспортного производства, но и от функционирования складского хозяйства.