Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.Электромагнетизм.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
9.42 Mб
Скачать

5.4 Полное сопротивление

В цепи переменного тока с активным (R) и реактивными () сопротивлениями в катушке ток запаздывает по фазе, а конденсаторе опережает напо сравнению с напряжением. В активном сопротивлении разность фаз между током и напряжением равна нулю. В связи с этим полное сопротивлениеZ определяется не алгебраической суммой активных и реактивных сопротивлений, а их векторной

Векторы и, модуль которых равен ωL и откладывают на одной прямой, но в противоположных направлениях (рис. 5.5).

Рис.5.5.

Вектор перпендикулярен векторами, и поворот его кна угол -идет против часовой стрелки, а кпо часовой стрелке.

Модуль суммы векторов , так как они находятся на одной прямой.

Рис.5.6.

Вектор полного сопротивления определяется в результате суммы

,

а его модуль

. (5.5)

Угол между векторами и(рис 5.6.)

(5.6)

определяет разность фаз между током и напряжением.

Если вектор поворачивать к векторупротив часовой стрелки, () то ток будет запаздывать по сравнению с напряжением. Ток будет опережать по фазе напряжение, если повороткпо кратчайшему пути возможен по часовой стрелке. Когдаток и напряжение изменяются синхронно.

В цепи с последовательным соединение активного и реактивных сопротивлений переменный ток

Действующие значения:

,

.

При параллельном соединении R, , векторные диаграммы строят с определением проводимостей ,,(рис 5.7)

Полная проводимость

,

Если Y2-YC<0, то φ<0, а YL-YC<0 , φ>0.

Рис.5.7.

5.5. Мощность переменного тока

Под мощностью переменного тока обычно подразумевают среднюю мощность за некоторое время, например, за один период колебаний переменного тока.

В технике принято выделять три вида мощности: 1) активную мощность, 2) реактивную, 3) полную (кажущуюся).

Активная мощность

, (5.7)

реактивная

, (5.8)

полная (кажущаяся) мощность

.

При прохождении тока через цепь в конденсаторе и катушке индуктивности постоянно проходит процесс создания, уничтожения и опять создания (но с противоположной полярностью) электрических и магнитных полей. Во время зарядки конденсатора (т.е. создания электрического поля между его обкладками) он накапливает в себе энергию, а во время разряда – отдает эту энергию в электроцепь. Аналогично происходит и в катушке индуктивности при возрастании и убывании в ней магнитного поля. На создание и поддержание электрического и магнитного полей уходит часть электроэнергии, потребляемой электроцепью от источника тока. При этом, как нам уже известно, в катушке индуктивности ток отстает по фазе от приложенного напряжения, а в конденсаторе, наоборот, опережает напряжение, т.е. электрическое и магнитное поля возникают и исчезают не одновременно, а по очереди.

При (или),φ=0 в моменты времени, когда конденсатор разряжается (отдает накопленную ранее энергию), точно в таком же темпе катушка индуктивности забирает эту энергию. И наоборот, когда катушка индуктивности отдает энергию, конденсатор забирает ее. В итоге получается, что, накопив один раз энергию (при включении источника тока), реактивные сопротивления цепи в дальнейшем «перебрасывают» ее друг другу как мячик, не потребляя больше энергии от источника тока. Вся потребляемая далее энергия идет на совершение электрическим устройством той или иной работы (так называемой затраченной, но еще не полезной, так как последняя зависит от КПД устройства).

Активная мощность – это мощность, которая идет на совершение работы. Активная мощность максимальна, когда :

Очевидно, что в этом случае активная мощность равна полной мощности, развиваемой электроцепью, т.е. вся энергия, забираемая у источника тока, идет на совершение работы электроустройством.

Рассмотрим теперь ситуацию, когда (или),и. В этом случае емкостные и индуктивные сопротивления цепи не могут синхронно «перебрасывать» друг другу одну и ту же порцию энергии, взятую «взаймы» у источника тока во время его включения (при выключении источника реактивные сопротивления цепи отдают эту энергию в электроцепь, что часто выражается в резком усилении тока, напряжения в цепи). Например, конденсатор отдает энергию в более низком темпе, чем ее принимает катушка индуктивности. Тогда в зависимости от способа соединения элементов цепи (параллельное, последовательное) катушка либо «отнимает» недостающую ей энергию у активных элементов цепи, либо дополнительно берет ее от источника тока. В итоге доля энергии, идущая на совершение работы электроустройством, снижается.

Часть энергии (при cosφ<1), потребляемой от источника тока, идет на создание и поддержание электрического и магнитного полей в реактивных сопротивлениях цепи. Реактивная мощность как раз и позволяет рассчитать ту энергию, что бесполезно тратится на поддержание электрических и магнитных полей:

,

где ∆t – время, в течение которого включено питание электроцепи.

Очевидно, что если бы выполнялось условие φ=0, то реактивная мощность была бы равна 0, а активная мощность была бы максимальной.

.

Теперь ясно, почему полная мощность имеет иное называние – кажущаяся, так как часть мощности, потребляемой от источника тока, теряется на создание ненужных электромагнитных полей.