Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс по техническому обслуживанию устройств АиТ.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Курс по техническому обслуживанию устройств а и т Программа лекций

1. Введение

2. Техническая эксплуатация традиционных устройств ЖАТ

3. Техническая эксплуатация микропроцессорных систем

4. Принципы и технология технического сопровождения программных средств МПС ЖАТ

5. Создание ЦФО и ЦСО

6. Основные задачи проекта организации технического обслуживания и ремонта

7. Основные положения по оптимизации дистанции

7.1.Оптимизация технической оснащенности

7.2.Типовая структура дистанции сигнализации, централизации и блокировки железной дороги

7.3. Типовая структура линейного производственного участка дистанции сигнализации, централизации и блокировки железной дороги

1. Введение

Все технологические процессы и технические средства, связанные с эксплуатацией устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики, выполняются соответствующими исполнителями по определенным правилам, то есть, регламентируются соответствующими документами. Полный комплекс работ, необходимых для обеспечения высокого качества функционирования устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики от их пуска в эксплуатацию до последующей реконструкции, включающий в себя технологическое обслуживание, ремонт, транспортирование и хранение, выполняемых с использование соответствующих технических средств представляет собой понятие «техническая эксплуатация устройств и систем АиТ»

Транспортирование - это перемещение устройств или систем АиТ в заданном состоянии по определенным правилам.

Хранение - это содержание неиспользуемых в эксплуатации систем или устройств АиТ в заданном состоянии по соответствующей документации.

Технологическое обслуживание – регламентированный комплекс операция по подготовке системы или устройства к эксплуатации, хранению, транспортированию и приведению его в исходное состояние после этих технологических процессов, не связанных с поддержанием надежности этих устройств (систем).

Техническое обслуживание – регламентированный комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности устройства или системы железнодорожной автоматики и телемеханики в процессе эксплуатации.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности устройства или системы железнодорожной АиТ, а также восстановлению ресурсов систем, устройств или их составных частей, выполняемых по определенным правилам и в зависимости от вида ремонта.

Совокупность взаимосвязанных технических средств, документации и исполнителей технического обслуживания и ремонта, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в обслуживаемую систему или устройство представляет собой Систему технического обслуживания и ремонта средств автоматики и телемеханики.

2. Техническая эксплуатация традиционных устройств жат

Рассмотрим систему технического обслуживания и ремонта как часть технической эксплуатации традиционных устройств ЖАТ, снижение затрат на которую является одной из главных задач, решаемых в настоящее время в хозяйстве СЦБ ОАО «РЖД».

Ниже приведена общая структура этого понятия:

На рис. 1 приведена классификация видов технического обслуживания устройств СЦБ, выполняемых в процессе технической эксплуатации.

1) Регламентированное обслуживание (регламентное) выполняется с периодичностью и в объеме, установленном инструкцией ЦШ-720, независимо от технического состояния устройств. Это основной вид обслуживания, носит планово-предупредительный характер в отношении отказов устройств и занимает 60-70% рабочего времени. Уменьшение доли регламентного обслуживания является одним из направлений повышения производительности труда в хозяйстве СЦБ.

2) ТО с периодическим контролем выполняется с периодичностью, определяемой соответствующими нормативными документами, объем работ определяется фактическим состоянием контролируемого устройства (обслуживание по состоянию). Например, покраска дроссель трансформаторов, кабельных стоек, осмотр АЛСН, САУТ и т.д. Предполагается увеличить объем ТО по состоянию устройств за счет:

- увеличения доли контроля с использованием мобильных транспортных средств, вагонов лабораторий, оснащенных соответствующим оборудованием;

- выделением на ЛПУ квалифицированных специалистов (бригадиров-контролеров), которые будут осуществлять периодический контроль состояния устройств СЦБ и составление т.н. дефектных ведомостей. Устранять дефекты должна либо местная, либо централизованная бригада ТО.

3) ТО с непрерывным контролем предполагает автоматизированный контроль состояния устройств СЦБ с использованием соответствующих технических средств. Простейший случай, когда отказ устройства просто фиксируется, более сложный – когда распознается переход устройства в предотказное состояние:

- в первом случае осуществляется переход на так называемое восстановительное обслуживание. Используется также непрерывный контроль с системами резервирования наиболее ненадежных элементов, что может быть дорого, и ограничено в применении.

- во втором случае используются более сложные системы, строящиеся на базе вычислительных средств. Это так называемые системы технической диагностики, выполняющие целый ряд функций, таких как телеметрический контроль параметров контролируемых устройств, автоматизированный учет и анализ поступающих данных. Применение таких систем позволяет перейти к диспетчерскому управлению процессами ТО по их состоянию.

4) ТО при хранении и транспортировании устройств ЖАТ должно выполняться в соответствии с технической документацией на эти устройства. Строгая регламентация процесса хранения и транспортирования способствует уменьшению затрат на техническую эксплуатацию систем ЖАТ.

Ниже приведена классификация видов ремонта устройств СЦБ:

1) Текущий ремонт выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности устройства и заключается в замене и (или восстановлении) его отдельных частей. Он подразделяется на два вида: плановый и неплановый.

  • Текущий неплановый ремонт – основной вид ремонта при технической эксплуатации устройств СЦБ. Выполняется по факту обнаружения неисправности в устройствах СЦБ, как правило, без прекращения движения поездов непосредственно на месте эксплуатации отказавшего устройства. Сокращение времени при данном виде ремонта может быть достигнуто за счет:

- уменьшения времени доставки персонала к отказавшему устройству путем использования специализированных транспортных средств;

- использования информационных технологий для поиска неисправности;

- повышение квалификации персонала, эксплуатирующего устройства ЖАТ, путем применения обучающих тренажеров и.т.д.

  • Текущий плановый ремонт – основной вид ремонта приборов СЦБ, выполняемый в РТУ. По временным объемам данный вид ремонта сравним с объемом работ выполняемых в ЛПУ, на котором эксплуатируются системы ЖАТ. Сокращение времени при данном виде ремонта может быть достигнуто за счет:

- уменьшения числа ремонтируемых приборов, путем перехода на электронные приборы и устройства, которые не требуют планового ремонта, либо ремонтируются в другой организации;

- обоснованное увеличение периодичности ремонта;

- использование при ремонте АРМ и стендов;

2) Ремонт по техническому состоянию проводится для обслуживания устройств с периодическим контролем, объем его также определяется фактическим состоянием устройств. (Пример: ремонт устройств, выработавших свой срок эксплуатации, выполняемый по решению комиссии)

3) Капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей. Капитальный ремонт проводится в РТУ дистанции с соответствующим станочным оборудованием или на заводах изготовителях. Это достаточно дорогостоящее предприятие.

  • Пример планового капительного ремонта: ремонт стрелочного электропривода после его замены на стрелке. Выполняется по инструкции ЦШ-720 по плану дистанции один раз в восемь лет.

  • Неплановый капительный ремонт выполняется, если устранение неисправности устройства текущим ремонтом невозможно.

Методы ТО:

Децентрализованный метод - обслуживание эксплуатирующей организацией устройств СЦБ и связи местными бригадами (линейными). Основной метод на настоящее время. Рекомендован для участков с высокой интенсивностью движения поездов.

Централизованный метод – обслуживание устройств СЦБ и связи выполняется централизованными бригадами, которые могут обслуживать устройства не нескольких участках дистанции. Если бригада специализируется на определенном виде устройств, то такие бригады называются специализированными. Такой метод удобен для малодеятельных участков и участков с малой интенсивностью движения и развитой инфраструктурой дорог.

Фирменный метод – устройства обслуживаются предприятием изготовителем. Финансирование сервисных центров должно осуществляться железными дорогами в зависимости от качества предоставляемых услуг. Предусмотрен ГОСТ 18322-78 для систем ТО и ремонта, создаваемых в России.

Метода ремонта:

Эксплуатирующей организацией –

Специализированной организацией – ремонт в заводских условиях, при отсутствии необходимых приборов и приспособлений.

Фирменный метод - ремонт предприятием-изготовителем.

Формы организации труда

Бригада – коллектив 6-8 человек, возглавляемый, как правило, старшим электромехаником. Наиболее совершенная форма труда. Специализированные бригады обслуживают определенную группу устройств, комплексные бригады – обслуживают широкий круг устройств, включают специалистов с широким кругом профессий, применяются при централизованном методе обслуживания устройств.

Звено – два человека, работающих в два лица. Как правило ШН и ШМ.

Группы – коллектив 3-4 человека для выполнения определенных видов работ (ведение тех. документации, метрология, измерения)