Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы урал, дополненные.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

19 Деятельность в. Н. Татищева и в. Де Генина на Урале.

Из-за войн случился подъем уральской металлургии в первой половине XVIII в. И связан с именами наиболее выдающихся деятелей в области горнозаводской промышленности России. Строительством заводов на Урале руководил сначала В. Н. Татищев, затем В. И. Геннин, которого в свою очередь сменил Татищев.

Назначение Татищева

В 1720 году новое поручение оторвало Татищева от его историко-географических работ. Он был послан в Сибирскую губернию в Кунгуре, где нужно найти место, для постройки заводов. Объехав вверенный ему край, Татищев поселился не в Кунгуре, а в Уктусском заводе, где и основал управление, названное вначале Горной канцелярией, а потом Сибирским высшим горным начальством. Во время первого пребывания Татищева на уральских заводах он успел сделать: перенёс Уктусский завод на реку Исеть и там положил начало нынешнего Екатеринбурга, выбрал место для строительства медеплавильного завода около деревни Егошиха, тем самым положив начало городу Перми, добился дозволения пропускать купцов на Ирбитскую ярмарку и через Верхотурье, а также заведения почты между Вяткой и Кунгуром.

При заводах открыл две начальные школы, две — для обучения горному делу, выхлопотал учреждение особого судьи для заводов, составил инструкцию для оберегания лесов, проторил новую, более короткую дорогу от Уктусского завода к Уткинской пристани на Чусовой и т. д.

Меры Татищева вызвали неудовольствие Демидова, видевшего подрыв своей деятельности в учреждении казённых заводов. Для расследования споров на Урал послан был Г. В. де Геннин, нашедший, что Татищев во всём поступал справедливо. Вскоре за тем его послали в Швецию для надобностей горного дела и для исполнения дипломатических поручений.

В 1998 году в Екатеринбурге на плотинке установлен памятник основателям Екатеринбурга «Славным сынам России В. Н. Татищеву и В. И. де Геннину Екатеринбург благодарный 1998 год». Автор монумента — скульптор Петр Чусовитин.

Назначение на Урал Генин

6 марта 1722 года Геннин был произведен в генерал-майоры и назначен главой горнозаводской администрации на Урале. Он Потребовал выдачи ему денежных средств для оплаты мастеров и других расходов, а также разрешения забрать с Олонецких заводов и из Петербурга 36 мастеров, подмастерьев и учеников, поскольку на Урале тогда не было достаточно грамотных специалистов.

Соликамск

Прибыв в ноябре 1722 года в Соликамскую провинцию, Геннин перестраивает старые заводы (Уктусский, Алапаевский, Каменский). Модернизация заводов шла с учетом европейского опыта: увеличивались размеры домн, изменялась конструкция их верхней части, совершенствовалось дутье в домну, появлялись новые производства. Геннин начал осуществлять не только техническое, но и организационное переустройство, передав с этой целью решение административных, судебных и финансовых вопросов чиновникам бывшего «Сибирского высшего горного начальства», которое он переименовал в «Сибирский обербергамт». Иначе говоря, Геннин стал закладывать основу местной системы управления горными заводами на Урале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]