Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
7.04 Mб
Скачать

Ответы к экзамену по дисциплине: «Автоматическая Телефонная Связь»

1-й вопрос

1. Структурная схема АТС (Аб.Бл. + Ги) и алгоритм процесса установления соединения.

Алгоритм

1)Вызов станции (снятие трубки с ТА, оператор обнаруживает занятие при сканировании)

2)Поиск и подключение свободной шнуровой пары к АК

3) Подключение к регистру

4) Ответ станции (425 Гц, напряжение около 3 В)

5) Передача номера (набор) на АТС.

6) Поиск линии вызываемого абонента и подключение к ней ШК.

7) Проверка состояния линии вызываемого абонента, занятие ее и блокировка. Весь этот процесс получил название – ЛИНЕЙНОЕ ИСКАНИЕ

8) Известительный сигнал Посылка вызова (25 Гц, напряжение 50-90 В – в АЛ вызываемого аб; 425 Гц и 3 В в АЛ вызывающего абонента – сигнал Контроль посылки вызова КПВ: 1сек сигнал, 4 сек интервал)

9) Ответ вызываемого абонента, отключение ПВ и КПВ, подключение тракта между АК. Образование сквозного тракта 300-3400 Гц между ТА

10) Разговор.

11)Управляющий сигнал Отбой вызванного абонента, известительный сигнал ЗАНЯТО в линию вызывающего абонента (425 Гц, 3 В, 0,25 сигнал, 025 интервал). ОТБОЙ – управляющий сигнал. Соединение разрушается у вызывающего абонента. Приборы возвращаются в исходное состояние.

2. Назначение блока аи. Экономическое обоснование ступени ив в составе блока аи.

Блок АИ выполняет двойную роль - при установлении соедине­ния от АК к ШК он работает как блок ИВ, а при установлении соединения от выхода ГИ (выхода ШК) до АК он работает как блок ЛИ. Для уменьшения стоимости КС блока АИ имеет двухкаскадную схему. Однако так как при работе такой схемы в режиме ЛИ (при входящей связи) слишком велика вероятность внутренней блокировки между каскадами В и А, то для снижения этой вероятности в схему АИ (ЛИ) добавлен еще один каскад. Этот каскад в 6 раз увеличивает число комбинаций соединительных путей между входами в КС АИ (ЛИ) и АК и тем самым позволяет практически устранить внутренние блокировки при работе АИ в режиме ЛИ.

АИ содержит Определитель абонентских линий (ОАЛ) и одновременно фиксатор номера (Ф). Отмечают поступление вызова от соответствующего абонента или к соответствующему абоненту

Пробное устройство (ПУ):. Отмечают состояние шнуровых комплектов. П - общее пробное реле. Отмечает окончание процесса выбора свободного комплекта.

Определитель входящих линий (ОВЛ): В1 - В5 - входящие линейные реле. Отмечают поступление вызова от соответствующего шнурового комплекта. В - общее входящее линейное реле. Отмечает окончание процесса определения шнурового комплекта при входящем соединении.

АИ используют для централизации управления и повышения экономичности заключается в том что уменьшается число пар шнуровых комплектов то есть V=0.1*N где V- число шнуров а N- число абонентов.

3. Назначение блока Ги. Распределение выходов поля Ги. Понятие связи между доступностью и числом направлений.

  1. Групповое – выходы делятся на группы, к выходам каждой группы подключены линии одного из направлений, образующих пучок. Ищется группа и линия к этой группе. Сначала определяется направление, затем осуществляется свободное искание.

ГИ – выделяется группа выходов, предназначенных для свободного искания. Зачем ГИ: если абоненту, который редко вызывает ставить дорогой ШК - дорого. Из экономии ввели блок сжатия и редко вызывающих абонентов подключили к одному ШК.

Функциональные схемы АТСКУ содержат несколько ступеней искания ГИ в зависимости от структуры местной сети, сетевого окружения и емкости рассматриваемой АТСКУ. На выходах ступеней (коммутационных блоках) ГИ любой ступени искания должны быть организованы пучки линий (направлений) для организации связи в требуемых направлениях. Емкость каждого пучка определяется доступностью направления. Поэтому коммутационные блоки для ступеней ГИ строятся с расширением. При правильном распределении выходов направлений схема КБ реализуется двумя звеньями коммутации. Например, на ступени 1ГИ могут использоваться блоки на 80 входов и 400 выходов. Конструктивно эти выходы могут быть использованы для организации на ступени 1ГИ двадцати направлений Н доступностью D=20 выходов. При необходимости параметр D может быть равен и 40, и 60, но при этом уменьшается количество организуемых направлений Н. В любом варианте значений Н и D соотношение входов N блоков ГИ и выходов М равно N< М. Следовательно, блоки ГИ строятся с расширением. Режим коммутации г р у п п о в о й. На рис.6.8. представлены схемы КБ ГИ с параметрами 80 х 120 х 400.(«а» структурная, «б» группообразования).

Из структурной схемы и схемы группообразования КБ ГИ 80х12х400 видно, что блок имеет двухзвенную структуру с расширением. На звене В организованы направления «Н» (максимальное количество 20) с доступностью D=20 линий в каждом направлении.

4. Построение АТС большой ёмкости.

На АТС малой емкости в один коммутационный блок АИ включены все АЛ. При увеличении емкости станции коммутационный блок громоздкий, не удобный в эксплуатации.

Поступают следующим образом:

  1. Емкость станции разбивают на несколько абонентских групп. Каждую сотенную группу, содержащую 100 линий с одинаковой цифрой сотен абонентского номера, включают в отдельный блок АИ.

КАИ = N / mАИ.

mАИ – емкость блока АИ.

  1. Вводят ступень ГИ, для выбора блока АИ или группы абонентов. Ко входам ступени ГИ подключены ШК, а выходы разбиваются на отдельные направления по числу сотенных блоков АИ.

2 вида исканий:

  • Вынужденное – для определения направления

  • Свободное – для выбора одной из линий данного направления.

Блок АИ содержит 3 звена: А, В, С. Звено С нужно чтобы уменьшить влияние внутренних блокировок.

Применение ступени ГИ позволяет строить АТС большой емкости. Увеличивая число ступеней ГИ, включая их друг за другом, можно построить АТС или сеть АТС любой емкости

5. Пучки линий между выходами одной и входами другой ступени искания в АТС. Понятие о полнодоступном и неполнодоступном пучках.

К входам коммутационной системы подключены линии, от которых поступает телефонная нагрузка. Они называются источниками нагрузки.

Совокупность линий одного назначения между выходами одной КС и входами другой КС называется пучком линий.

Число линий в пучке зависит от нагрузки (у), нормированных потерь (Р), доступности (Д).

V = F (у; Р; Д)

  1. Пусть известны у, Р, Д, стремятся, чтобы количество линий в пучке было минимальным.

  2. V, у, Д, потери надо свести к минимуму.

  3. V, Д, Р – нагрузка должна быть max.

 - количество нагрузки выхода одного направления.

 = g Д / V , 2    4 – наиболее рациональные схемы.

Полнодоступный пучок – каждый источник нагрузки может соединиться с любой линией пучка.

Неполнодоступный – … не с каждой.

Блокируемый – свободные линии доступные источникам нагрузки в исходном состоянии коммутирующего устройства могут быть временно недоступны в рабочих состояниях.

Неблокируемый – нет временных блокировок.