Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Де5 Сертификация Оценка качества выпускаемой продукции.

Термин «сертификация» произошел от слова «сертификат»(фр. Certificate, лат. «сertum»–верно и «facere»–делать, что означает «сделано верно».

Само по себе обобщенное свойство, называемое качеством, не является физической величиной и в строгом метрологическом понимании не может быть измерено, поскольку не существует узаконенной меры этого свойства. Тем не менее, на основе аналогий с измерениями физических величин получены практические рекомендации по оцениванию качества, в том числе и количественному. Определить, или измерить одну величину, можно лишь сравнив ее с другой, известной величиной, принятой на единицу сравнения – меру. В метрологии такими мерами являются единицы физических величин. В данном случае аналогом физических величин служат показатели качества. Следовательно, чтобы оценить качество, нужно сравнить показатели качества продукции с показателями качества однородной продукции, принятой за образец. На основе сравнения можно сделать заключение о том, показатели качества, какого из объектов сравнения выше, а это уже результат оценивании по шкале порядка. Если же удастся определить, на сколько выше или ниже, или во сколько раз выше или ниже, то качество будет оценено по шкале интервалов или по шкале отношений. Отсюда ясно, что в квалиметрии на первый план выступает проблема оценивания показателей качества.

Понятия «физическая величина» и «показатель качества» близки, но не тождественны. Физическая величина отражает объективные свойства природы, а показатель качества — общественную потребность в конкретных условиях. Так, масса — физическая величина, а масса изделия показатель его транспортабельности; освещенность — физическая величина, а освещенность на рабочем месте — эргономический показатель.

Качество представляет собой сложное, многомерное свойство продукции, обобщенную характеристику множества ее потребительских свойств. Для целей же оценивания оно представляется упрощенной моделью, учитывающей лишь небольшое число определяющих качеств компонент. По мере необходимости модель качества может совершенствоваться, в рассмотрение могут включаться новые свойства продукции, все более полно характеризующие качество. Не исключен и обратный путь — упрощения модели.

Рассматривая свойства и правила формирования показателей качества, в зависимости от того, относятся ли показатели качества к категории физических величин, или к величинам нефизического характера (экономическим, гуманитарным, социальным и т.п.), показатели качества выражаются в единицах физических величин, либо в единицах назначаемых по соглашению (например, в баллах, по бальной шкале).

Показатели качества делятся:

– единичные показатели, относящиеся к одному из свойств, определяющих качество продукции;

– комплексные показатели, формирующиеся из нескольких единичных показателей качества продукции.

К единичным показателям качества относятся:

показатели назначения – свойства продукции, определяющие основные функции, для вы­полнения которых она предназначена. Три подгруппы: функциональной и тех­нической эффективности, конструктивные показатели, показатели состава и структуры.

показатели надежности – безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость, время непрерывной работы до отказа.

показатели экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ре­сурсов – для средств измерений это экономичность потребления энергии и трудовых ресурсов – по этим показателям сравнивают только взаимозаменяе­мые средства измерений.

эргономические показатели, – характеризуют систему человек – средство измерений, уро­вень шума, освещенности, температуры. Для средств измерений – соответст­вующие меры возможностям человека по восприятию информации.

эстетические показатели – характеризуют эстетические свойства изделий – информацион­ную выразительность, рациональность формы, совершенство производственно­го исполнения.

показатели технологичности – удельная трудоемкость, энергоемкость, трудоемкость ре­монта – достижения минимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте.

показатели транспортабельности – трудоемкость подготовки к транспортированию, габари­ты в упаковке, масса.

показатели стандартизации и унификации – насыщенность средства стандартными и уни­фицированными составными частями. Создание ИИС на базе стандартных блоков и узлов для решения любых измерительных задач, стандартные интер­фейсы, единые методы нормирования метрологических характеристик.

патентно-правовые показатели – патентная защита и патентная чистота, степень обновле­ния технических решений, возможность беспрепятственной реализации в стра­не и за рубежом.

экологические показатели – уровень вредных воздействий на окружающую среду, содер­жание вредных примесей в выбросах вредных частиц, газов, излучений.

показатели безопасности – минимальная прочность изоляции токоведущих частей, заземление, световая индикация сетевого выключателя.

Комплексные показатели качества могут быть сформированы из единичных на основании известных функциональных зависимостей между ними, а могут представлять собой комбинацию из единичных принятую по соглашению. Так, выбрав в качестве единичных показателей качества радиоаппаратуры напряжение питания U и потребляемый ток, можно получить комплексный показатель – потребляемую мощность Р, используя функциональную зависимость Р = UI. Другим примером комплексного показателя качества, принятого по согла­шению, является коэффициент готовности аппаратуры, определяемый по формуле

,

где То – наработка на отказ; Тв – среднее время восстановления.

Полученные на основе единичных показателей, комплексные показатели качества можно продолжать объединять в комплексные показатели более высокого уровня. Таким образом, структура показателей качества является многоуровневой. При переходе к показателям более высокого уровня, модель качества продукции становится все более грубой, пока не сведется к описанию качества одним единственным показателем — обобщенным показателем.

Комплексные показатели качества могут быть сформированы применительно к определенной группе свойств продукции. Такие показатели называются групповыми. Так, для промышленной продукции группо­выми показателями качества, являются показатели назначения, надеж­ности, безопасности и др.

Для определения значений показателей качества могут быть исполь­зованы инструментальные методы и т.д.

Инструментальные методы применяются в ограниченных случаях, когда показатели качества представляют собой физические величины и существуют измерительные инструменты (средства измерения), обладающие нормированными метрологическими характеристиками. Инструментальные определения показателей качества сводятся, таким образом, к решению обычных измерительных задач метрологии.