Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по новому ПТЭ с ответами.doc
Скачиваний:
1833
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
958.98 Кб
Скачать

148.С какой скоростью поезд должен проследовать проходной светофор с красным огнем и условно-разрешающим сигналом, подаваемым знаком в виде буквы "т", на железнодорожных путях общего пользования?

Наличие этого сигнала служит разрешением грузовому поезду на проследование красного огня светофора без остановки. При этом поезд должен проследовать светофор с красным огнем со скоростью не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования - не более 15 км/ч.( См. ПТЭ Приложение 6 п.87.)

149.С какой скоростью поезд должен проследовать проходной светофор с красным огнем и условно-разрешающим сигналом, подаваемым знаком в виде буквы "Т", на железнодорожных путях необщего пользования?

Наличие этого сигнала служит разрешением грузовому поезду на проследование красного огня светофора без остановки. При этом поезд должен проследовать светофор с красным огнем со скоростью не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования - не более 15 км/ч.( См. ПТЭ Приложение 6 п.87.)

150.Какой порядок ведения поезда, если после проследования проходного светофора с запрещающим показанием на локомотивном светофоре появится желтый огонь?

В случае, если после проследования в установленном порядке проходного светофора с запрещающим показанием, с непонятным показанием или погасшего проходного светофора и дальнейшем следовании по блок-участку на локомотивном светофоре появится желтый или зеленый огонь, машинист может увеличить скорость движения, но не более 40 км/час, и следовать с особой бдительностью до следующего светофора. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.87.)

151.Что необходимо сделать на однопутных участках для открытия выходного светофора при полуавтоматической блокировке?

При полуавтоматической блокировке:

на однопутных участках для открытия выходного светофора необходимо предварительное получение от дежурного по железнодорожной станции смежной (соседней) железнодорожной станции, на которую отправляется поезд, блокировочного сигнала согласия и переключить блок-систему на соответствующее направление движения. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.88.)

152.Что служит разрешением на занятие следующего за первым блок-участка при автоматической локомотивной сигнализации, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи?

разрешением на занятие следующего блок-участка служит разрешающее показание локомотивного светофора.( См. ПТЭ Приложение 6 п.89.)

153.Как осуществляется движение поездов при перерыве действия всех средств сигнализации и связи на однопутных участках?

При перерыве действия всех средств сигнализации и связи движение поездов производится на однопутных участках при посредстве письменных извещений. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.89.)

154.Как осуществляется движение поездов при перерыве действия всех средств сигнализации и связи на двухпутных участках?

При перерыве действия всех средств сигнализации и связи движение поездов производится на двухпутных участках - с разграничением временем, положенным на проследование поездом перегона между железнодорожными станциями. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.89.)

155.С какой скоростью допускается движение пассажирских поездов на боковые пути по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/9?

Cкорость движения на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам марки 1/9 пассажирских поездов - не более 25 км/ч,( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

156.С какой скоростью допускается движение поездов на боковые пути по стрелочным переводам из рельсов типа Р65 с крестовиной марки 1/11?

скорость движения на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам из рельсов типа Р65 с крестовиной марки 1/11 - не более 50 км/ч, ( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

157.С какой скоростью допускается движение поездов на боковые пути по симметричным стрелочным переводам с крестовиной марки 1/11?

по симметричным стрелочным переводам с крестовиной марки 1/11 - не более 70 км/ч ( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

158.С какой скоростью допускается движение поездов на боковые пути по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/18?

Cкорость движения на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/18 - не более 80 км/ч.( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

159.С какой скоростью допускается движение поездов на боковые пути по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/22?

Cкорость движения на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/22 - не более 120 км/ч.( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

160.С какой скоростью допускается движение поезда по светофору с одним желтым (немигающим) огнем?

Скорость проследования поездами светофора с одним желтым (немигающим) огнем не должна превышать 60 км/ч, а для пассажирских поездов, обращающихся со скоростью более 140 км/ч, скорость проследования светофора с одним желтым (немигающим) огнем должна устанавливаться не более 100 км/ч. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.90)

161.В каких случаях выдаются соответствующие предупреждения на поезда?

Предупреждения выдаются:

при неисправности железнодорожного пути, устройств контактной сети, переездной сигнализации, искусственных и других сооружений, а также при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути;

при вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров и при их неисправности, когда светофор невозможно привести в закрытое положение;

при неисправности путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации;

при отправлении поезда с грузами, выходящими за пределы габарита погрузки, когда при следовании этого поезда необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия;

при работе на двухпутном перегоне снегоочистителя, балластера, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистительной и других машин;

при постановке в поезд железнодорожного подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка;

при работе съемных подвижных единиц, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов. ( См. ПТЭ Приложение 6 п.91)