Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по новому ПТЭ с ответами.doc
Скачиваний:
1828
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
958.98 Кб
Скачать

132.Что должны проверить машинист ведущего локомотива, специального самоходного подвижного состава, независимо от их принадлежности, и его помощник перед приведением поезда в движение?

Перед приведением поезда в движение машинист ведущего локомотива, специального самоходного подвижного состава, независимо от их принадлежности, и его помощник должны проверить, не подаются ли с поезда или работниками железнодорожной станции сигналы остановки. (См. ПТЭ Приложение 6 п.78).

133.Что немедленно должны сделать проводники вагонов пассажирского поезда при наличии препятствия к безопасному следованию поезда?

Проводники вагонов пассажирского поезда при наличии препятствия к безопасному следованию поезда должны немедленно принять меры к его остановке. (См. ПТЭ Приложение 6 п.78).

134.Что должен сделать помощник машиниста мотор-вагонного поезда при остановке на перегоне из-за самопроизвольного торможения?

При остановке мотор-вагонного поезда на перегоне помощник машиниста обязан выяснить причину и доложить машинисту. (См. ПТЭ Приложение 6 п.78).

135.В чём обязан убедиться машинист поезда после получения разрешения на занятие перегона при отправлении со станции при запрещающем показании выходного светофора, а также с путей, не имеющих выходных сигналов?

Машинист обязан убедиться в фактической возможности занятия перегона. (См. ПТЭ Приложение 6 п.79).

136.В каком документе указывается порядок вручения машинистам локомотивов разрешений на занятие перегона?

Порядок вручения машинистам локомотивов разрешений на занятие перегона, обеспечивающий безопасность движения, указывается в техническо-распорядительном акте железнодорожной станции. (См. ПТЭ Приложение 6 п.79).

137.Допускается ли одновременное отправление и прием на железнодорожную станцию поезда, следующего в том же направлении?

Одновременное отправление и прием на железнодорожную станцию поезда, следующего в том же направлении, не допускается, если подход к железнодорожной станции со стороны принимаемого поезда расположен на затяжном спуске и при этом маршрут принимаемого поезда не изолирован от маршрута отправляемого (предохранительным тупиком или взаимным расположением приемо-отправочных железнодорожных путей). (См. ПТЭ Приложение 6 п.80).

138.За чем должен следить дежурный по железнодорожной станции, когда провожает отправляемый или следующий безостановочно по железнодорожной станции поезд?

Дежурный по железнодорожной станции провожает каждый отправляемый или следующий безостановочно по железнодорожной станции поезд, следя за его состоянием, наличием и правильным показанием поездных сигналов. (См. ПТЭ Приложение 6 п.81).

139.Что должны проверить работники железнодорожной станции перед отправлением поезда?

Работники железнодорожной станции владельца инфраструктуры или владельца железнодорожного пути необщего пользования (если железнодорожная станция расположена на железнодорожных путях необщего пользования) перед отправлением поезда должны в точном соответствии с технологическим процессом работы железнодорожной станции, техническо-распорядительным актом, графиком движения и планом формирования поездов проверить правильность формирования поезда, правильность и прочность крепления грузов на открытом железнодорожном подвижном составе, убедиться, что сохранность грузов полностью обеспечена, поезд имеет установленные сигналы и снабжен необходимым поездным инвентарем. (См. ПТЭ Приложение 6 п.82).