Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по логистике (2010).doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
712.7 Кб
Скачать

39

Логистика. Конспект лекций.

  1. Понятие материального потока.

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальный поток имеет место при физическом перемещении и качественном изменении материально-вещественных ценностей. Материальный поток – это количественная совокупность каких-либо грузовых единиц товарно-материальных ценностей, отнесенная к единице времени, в течение которого возникает и развивается эта совокупность грузовых единиц. Помимо материальных логистика обеспечивает также движение финансовых и информационных потоков. Эти потоки могут иметь материальную и нематериальную природу, сопутствовать материальным потокам, инициироваться ими и, в свою очередь, влиять на них.

Основными показателями, характеризующими материальный поток, являются транспортная масса, транспортный путь и транспортное время.

Транспортная масса – это количество исследуемых транспортных или производственных единиц. Транспортная масса измеряется в натуральных величинах, например в тоннах. В логистике различают скалярную и векторную транспортные массы.

Скалярная транспортная масса состоит из находящихся в покое или движении единиц. При исследовании скалярной транспортной массы не учитывается направление движения материального потока.

Векторная транспортная масса – пространственно-временная информация об источнике и пункте назначения материального потока, а в некоторых случаях и об определенном моменте времени перевозки.

Транспортным источником называется пункт, в котором зарождаются перевозки.

Транспортным стоком является пункт или район, в котором перевозки заканчиваются.

Транспортный путь представляет собой фактический путь следования материального потока по маршруту перевозки. Транспортный путь с точки зрения транспортировки является вектором, однако, с точки зрения логистики транспортный путь представляет собой фактическую траекторию перевозки. Единицами измерения транспортного пути являются единицы длины: метр, километр, морская миля.

Транспортное время – это время необходимое для процесса перевозки. При этом различаются время движения транспортной массы и время нахождения транспортной массы в пути.

Главная характеристика материального потока – это его мощность. Мощность потока – это количество транспортной массы, проходящее в единицу времени через определенный пункт в определенном направлении.

Материальный поток может характеризоваться структурой. Различают три вида структур материальных потоков, которые непосредственно влияют на выбор той или иной логистической схемы.

1 вид. Отраслевая структура определяется принадлежностью груза к какой либо отрасли народного хозяйства, например, продукция машиностроительной, текстильной, горно-рудной или другой отрасли промышленности.

2 вид. Групповая структура характеризуется принадлежностью грузов к определенной группе по их общему назначению (например, строительные материалы, топливо).

3 вид. Родовая структура обуславливает распределение грузов по свойствам, только им присущим, например, зерновые, нефтепродукты, овощи. Родовая структура позволяет наиболее правильно решать вопросы планирования и организации перевозок, а также выбирать подвижной состав для выполнения транспортной работы.

Материальный поток характеризуется также широким набором параметров:

  • номенклатура, ассортимент и количество продукции;

  • габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

  • весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

  • физико-химические характеристики груза;

  • характеристика тары и упаковки;

  • условия договоров купли-продажи;

  • условия транспортировки и страхования;

  • финансовые характеристики;

  • условия выполнения других операций физического, распределения, связанных с перемещением продукции.

Материальные потоки классифицируются по основным логистическим показателям:

  1. В зависимости от отношения к системе логистики:

  • внешние материальные потоки;

  • внутренние материальные потоки;

  • входные материальные потоки;

  • выходные материальные потоки.

  1. В зависимости от состава материальных ценностей:

  • одноассортиментные материальные потоки;

  • многоассортиментные материальные потоки.

  1. В зависимости от величины партии:

  • массовый поток – это поток, требующий транспортировки группой транспортных средств, например целым железнодорожным составом, колонной трейлеров и т.п.

  • крупный поток – это поток, требующий нескольких вагонов или трейлеров;

  • средний поток – образуется одиночными вагонами, трейлерами и т.п.;

  • мелкий поток – поток грузов, меньших, чем грузоподъемность одиночного транспортного средства, при движении такого потока возможно совмещать его транспортировку с другими мелкими потоками.

  1. В зависимости от величины грузовой единицы:

  • тяжеловесные потоки – образуются грузами высокой плотности, и следовательно, занимающие при том же весе меньший объем. К таким потокам относят потоки, образованные грузами с массой места при водных перевозках 1 т, при железнодорожных перевозках – 0,5 т.

  • легковесные потоки – такие потоки, которые образованы грузовыми единицами с малой плотностью и, следовательно, при заданном объеме, определяемом габаритами, обладающие малым весом. В таких потоках 1 т груза занимает более 2 куб. м.

  1. Степень совместимости грузовых единиц потока:

  • совместимые материальные потоки;

  • несовместимые материальные потоки.

  1. Консистенция грузовых единиц потока:

  • материальные потоки насыпных грузов (например, зерна, угля). Такие потоки требуют специальных транспортных средств – бункерных вагонов, контейнеров, трейлеров и т.п.

  • материальные потоки навалочных грузов (например, руды). Такие грузы не требуют специального затаривания, для них существуют нормы естественной убыли, слеживания и смерзания;

  • тарно-штучные грузы имеют разнообразные физические и химические свойства. Могут перевозиться как в специальной таре, так и без тары;

  • наливные грузы – грузы, требующие перевозки в цистернах.

3. Финансовые потоки и финансовая логистика

Условия формирования и использования финансовых потоков:

  1. Условие достаточности – финансовые ресурсы должны быть в наличии в требуемом объеме в срок возникновения потребности в них.

  2. Условие соразмерности финансового потока материальному потоку – затраты на организацию материального потока не должны превышать потребности в них, в финансовой логистике необходимо учитывать стоимость совершенствования логистических операций.

  3. Условие надежности источников финансовых ресурсов и эффективности привлечения финансов – предполагает анализ финансового рынка, выбор источников с наибольшей финансовой стабильностью и минимальными рисками, определение последовательности включения источников финансирования.

  4. Условие оптимизации затрат – предполагает минимизацию объемов и стоимости финансовых потоков.

  5. Условие согласованности движения различных потоком (материальных, финансовых, информационных) по всей цепи движения продукции – достигается путем использования информационных систем поддержки принятия решения, использования баз данных и корпоративных систем автоматизации.

  6. Условие оперативности и адаптивности – достигается быстрым и наиболее полным реагированием на изменения окружающей среды.

4. Информационные потоки в логистике

Информация – совокупность функционирующих в экономических объектах различных сведений об общественных процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Эти сведения можно фиксировать, передавать, преобразовывать и использовать для управления материальными потоками.

Информационные потоки в логистике – совокупность циркулирующих в логистической системе и между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

В логистике различают следующие виды информационных потоков:

1) в зависимости от вида связываемых потоком систем: горизонтальные и вертикальные;

2) в зависимости от места прохождения: внешний и внутренний; входной и выходной;

3) в зависимости от отношения к материальному потоку: прямой (в одном направлении с материальным потоком) и обратный (во встречном направлении к материальному потоку);

4) в зависимости от времени движения: опережающий материальный поток; сопутствующий (одновременный) материальному потоку; последующий за материальным потоком.

Информационный поток характеризуется следующими показателями:

– источник возникновения;

– скорость передачи и приема информации;

– интенсивность потока;

– путь движения относительно материального потока.

Элементы информационных потоков, отражающие требования потребителей:

1 группа – информация о требованиях к продукту:

– специфические требования покупателей и их групп;

– требования к ассортименту продукции;

– товарные группы;

– качество готовой продукции и стандарты сервиса.

2 группа – информация о ценах:

– диапазон цен для конкурентных видов готовой продукции и продуктового ассортимента;

– условия контрактов и договоров поставки, относящиеся к ценам;

– дополнительные ценовые ограничения на сервис, объемы отправок, страхование, упаковку, маркировку и т.п.

3 группа – информация о процедурах заказов:

– требования наличия готовой продукции в определенных пунктах дистрибутивной сети и торговых точках;

– размер заказа и товарные спецификации;

– минимальный размер заказа для отдельного вида готовой продукции и ассортимента

– процедура сбора заказов;

– коммуникационные каналы для сбора заказов;

– спецификации и частота заказов;

– процедура возврата заказов.

4 группа – информации о доставке готовой продукции потребителям:

– продолжительность цикла выполнения заказа;

– частота поставки заказанных партий готовой продукции;

– требования к полноте выполнения заказа;

– требования к процедурам получения заказов от потребителей;

– процедуры возврата заказов;

– требования к качеству доставки;

– требования к предпродажному и послепродажному сервису.

В зависимости от выполняемой функции и сфере использования можно выделить две большие группы систем, обеспечивающих движение информационных потоков.

1) на уровне одного предприятия или двух взаимодействующих предприятий различают:

– плановые информационные системы, которые решают задачи формирования логистических цепей поставок, управления запасами, планирование производства и пр.;

– диспозитивные информационные системы, которые решают задачи управления внутрипроизводственным транспортом, местами складирования, отбора грузов по заказам и их комплектование;

– исполнительные информационные системы, которые решают задачи оперативного управления материальными потоками: погрузочно-разгрузочные работы, формирование грузовых единиц и пр.

2) на уровне, объединяющем предприятия регионов и стран, различают:

– информационные системы принятия решения – используются грузовладельцами, содержат информацию о предприятиях транспорта, видах транспорта, типах подвижного состава, наиболее оптимальных маршрутах перевозки, адреса и реквизиты транспортных предприятий;

– информационные системы оперативного планирования – предназначены для информационного обеспечения транспортных предприятий. Содержат информацию о характеристиках материальных потоков (объем, ассортимент, направление), об источнике и стоке материальных потоков (грузоотправителях и грузополучателях);

– информационные системы слежения – автоматизированные оптико-волоконные, мобильные и спутниковые системы, предназначенные для нахождения транспортного средства и груза.