Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1121
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 40. Кто входит в состав квалификационной комис­сии?

Ответ. Проверку знаний у руководителей и специалистов проводит квалификационная комиссия. Члены комиссии опреде­ляются пофамильно в приказе по предприятию. Численность ко­миссии рекомендуется устанавливать не менее пяти человек. Из состава комиссии назначается председатель и заместитель (заме­стители). Председателем комиссии, как правило, назначается ли­цо, ответственное за электрохозяйство.

При этом председатель комиссии должен иметь V группу по электробезопасности при наличии в электрохозяйстве электроус­тановок напряжением выше 1000 В и не ниже IV при наличии эле­ктроустановок напряжением до 1000 В.

Все члены комиссии, за исключением представителя коми­тета профсоюза, должны иметь группу по электробезопасности.

Список членов комиссии ежегодно уточняется и утвержда­ется руководителем предприятия. Проверку знаний комиссия мо­жет проводить в составе не менее 3 человек, в т.ч. обязательно председатель (заместитель).

Вопрос 41. Как осуществляется проверка знаний у ответст­венного за электрохозяйство, его заместителя и работника по ох­ране труда, контролирующего электроустановки?

Ответ. Допускается два варианта проверки: в комиссии пред­приятия с участием государственного инспектора по энергонадзо­ру, в комиссии органов Госэнергонадзора. Решение о порядке про­верки принимают руководители органов Госэнергонадзора.

Удостоверение о проверке знаний для лица, ответственного за электрохозяйство, подписывает руководитель (владелец) пред­приятия, организации, учреждения.

Вопрос 42. Кто утверждает перечень должностей, которым необходимо иметь группу по электробезопасности?

Ответ. Перечень должностей ИТР и электротехнологичес­кого персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель пред­приятия, он же определяет перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения I группы.

Вопрос 43. Как осуществляется подготовка персонала к при­своению I группы по электробезопасности?

Ответ. Производственному не электротехническому персона­лу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опас­ность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности методом инструктажа на рабочем месте, ко­торый, как правило, должен завершаться проверкой знаний уст­ным опросом, а при необходимости - проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Инструктаж проводит лицо из электротехнического персонала с группой не ниже III.

Результаты проверки оформляются в специальном журнале установленной формы.

Присвоение I группы проводится ежегодно.

Удостоверение не выдается.

Вопрос 44. На какие категории делятся работы в электроус­тановках в отношении мер безопасности? Дать определение каж­дой категории.

Ответ. Работы в электроустановках в отношении мер безо­пасности подразделяются на выполняемые:

а) со снятием напряжения;

б) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

в) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, на­ходящихся под напряжением.

К работам по пункту «а» относятся работы, которые прово­дятся в электроустановке (или части ее), где с токоведущих частей снято напряжение.

К работам по пункту «б» относятся работы, проводимые непо­средственно на этих частях. В электроустановках напряжением выше 1000 В, а также на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) напряже­нием до 1000 В к этим работам относятся работы, выполняемые на расстояниях от токоведущих частей менее: на ВЛ до 1000 В от людей, инструмента, временных ограждений - 0,6 м (в РУ до 1000 В без при­косновения не нормируется); от механизмов и грузоподъемных ма­шин, от стропов и грузов - 1,0 м, тоже и в РУ до 1000 В; в электроуста­новках напряжением 3...35 кВ соответственно - 0,6 м и 1,0 м;

Работу выполняют не менее чем два лица: производитель работ с группой по электробезопасности не ниже IV, а осталь­ные - не ниже III.

Работой по пункту «в» считается работа, при которой ис­ключено случайное приближение работающих людей и использу­емых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим ча­стям на расстояние меньше указанного выше и не требуется при­нятия технических или организационных мер (например, непре­рывного надзора) для предотвращения такого приближения.