Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1120
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 131. Как осуществляется осмотр колодцев и работы в них?

Ответ. Осмотр колодцев и работы в них проводятся не менее чем двумя лицами. При этом у открытого люка колодца устанав­ливается предупреждающий знак или выполняется ограждение. В колодце может находиться и работать одно лицо с группой по эле­ктробезопасности не ниже III, а около люка дежурит второе лицо.

Спуск в колодец и работа в нем без страховочного (ментор­ского) пояса и веревки, выведенной наружу не допускается.

Осмотр туннелей разрешается проводить одному лицу с группой не ниже IV.

Перед началом осмотра или работ в колодцах, коллекторах или туннелях поверяется отсутствие горючих или вредных для че­ловека газов. Проверку проводят лица, обученные пользоваться приборами. Список этих лиц утверждается распоряжением по предприятию. Перечень колодцев и туннелей, в которых необходи­мо делать проверку отсутствия газов, составляется на предприятии.

Вопрос 132. Как освещаются рабочие места при работах в ко­лодцах, туннелях?

Ответ. Для освещения рабочих мест в колодцах, туннелях я кабельных каналах применяются переносные светильники на­пряжением 12 В или аккумуляторные фонари.

Вопрос 133. Кто ведет технический надзор за сооружаемой воздушной линией?

Ответ Технический надзор за производством работ, провер­ку соответствия выполненных работ утвержденной технической документации проводит предприятие, которому подлежат сдаче в эксплуатацию вновь сооружаемые воздушные линии.

Приемка в эксплуатацию вновь сооруженных ВЛ проводит­ся в соответствии со СНиП 3.01.04-87 и действующими правила­ми приемки в эксплуатацию законченных строительством линий электропередачи.

Вопрос 134. Какова ширина охранной зоны для вл напряже­нием 10, 35, 110 кВ? Что запрещается делать в охранной зоне?

Ответ. Ширина охранной зоны для воздушной линии опре­деляется параллельными линиями, отстоящими от проекции крайних проводов линии и зависит от величины напряжения: для ВЛ напряжением до 1000 В - 2 м; для ВЛ до 20 кВ - 10 м; для ВЛ - 35кВ - 15м.

В пределах охранных зон ВЛ напряжением до 1000 В без письменного согласия организации эксплуатирующей эти линии, запрещается:

осуществлять строительные, монтажные, взрывные и по­ливные работы, проводить посадку и вырубку деревьев, устраи­вать спортивные площадки и площадки для игр, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы;

устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих об­щую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, а также стоянки автомобильного транспорта, машин и ме­ханизмов (в охранной зоне);

проводить всякого рода действия, которые могут нарушить нормативную работу электрических сетей или привести к их по­вреждениям.

Вопрос 135. Что устанавливается на автомобильных дорогах в местах их пересечения с линиями электропередач?

Ответ. На автодорогах I...IV категорий с движением машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, в местах пересечения с ВЛ с обе­их сторон этих линий устанавливаются сигнальные знаки, указы­вающие допустимую высоту движущегося транспорта. Сигналь­ные знаки устанавливаются организацией, в ведении которой на­ходится дорога, по согласованию с организацией эксплуатирую­щей линии электропередачи.