Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1121
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 84. Какие работы выполняются по распоряжению со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000в?

Ответ. К работам, выполняемым по распоряжению в тече­ние одной смены со снятием напряжения относятся: ремонт маг­нитных пускателей, пусковых кнопок, автоматических выключа­телей, рубильников, реостатов, контакторов и аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок; ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.п.), отдельно располо­женных магнитных станций и блоков управления; смена предо­хранителей; ремонт осветительной проводки, работы, выполняе­мые в электроустановках с односторонним питанием.

Эти работы должны выполнять два лица из ремонтного пер­сонала, одно с группой не ниже III, другое - не ниже II. В отдель­ных случаях с ведома отдающего распоряжение допускается вы­полнять эти работы одному лицу из ремонтного персонала с груп­пой не ниже III. Оперативно-ремонтным персоналом эти работы выполняются в порядке текущей эксплуатации.

Вопрос 85. Действия производителя работ (наблюдающего) при проведении работ по распоряжению.

Ответ. Производитель работ (наблюдающий) с момента по­лучения разрешения на производство работ по распоряжению осуществляет надзор за лицами, входящими в состав бригады, в отношении соблюдения ими правил техники безопасности.

По окончании работ производитель должен:

при выполнении работ со снятием напряжения или без сня­тия напряжения на токоведущих частях и вблизи них вывести бригаду с места работы, совместно с лицом из оперативного пер­сонала проверить рабочее место, после чего оформить окончание работ подписью в оперативном журнале;

при выполнении работ без снятия напряжения вдали от то­коведущих частей, находящихся под напряжением, лично осмот­реть место работы, вывести бригаду и доложить лицу из оператив­ного персонала об объеме выполненных работ и времени их окон­чания.

Данное сообщение производителя работ записывает лицо из оперативного персонала в оперативный журнал с указанием времени окончания работ и сообщает об этом отдавшему распо­ряжение.

Вопрос 86. Как оформляется перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?

Ответ. Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, составляется ответственным за электрохозяйство и утверждается главным инженером предприятия. В перечень вно­сятся работы в соответствии с ПТБ и применительно к местным условиям. Виды работ, внесенные в перечень, являются постоян­но разрешенными работами, на которые не требуется оформле­ние каких-либо дополнительных распоряжений.

Вопрос 87. Что такое работа в порядке текущей эксплуата­ции?

Ответ. Текущая эксплуатация - это проведение оператив­ным (оперативно-ремонтным) персоналом самостоятельно на за­крепленным за ним участке в течение одной смены работ по пе­речню, утвержденному главным инженером предприятия, с по­следующей записью в оперативном журнале.

Вопрос 88. Какие технические мероприятия, обеспечивают безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения?

Ответ. К техническим мероприятиям относятся:

производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутацион­ной аппаратуры;

вывешивание запрещающих плакатов на рукоятки приво­дов и ключей управления;

проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях отключенной установки, которые должны быть заземлены;

наложение переносных заземлений на токоведущие части, включение заземляющих ножей;

установка временных ограждений, вывешивание преду­преждающих, предписывающих и указательного плакатов.