Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1118
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 136. Какие знаки и плакаты должны быть на опорах вл напряжением до 1000 в?

Ответ. На опорах ВЛ на высоте 2.5...3 м от земли должны быть установлены (нанесены): порядковый номер и год уста­новки опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах установлен­ных на расстоянии менее половины высоты опоры ВЛ до ка­белей связи).

Вопрос 137. Какие знаки наносятся на опоры вл напряже­нием выше 1000в?

Ответ. На опорах ВЛ на высоте 2.5...3 м наносятся следую­щие постоянные знаки:

порядковый номер на всех опорах:

номер ВЛ или ее условное обозначение - на концевых опорах, первых опорах ответвлений от линии, на опорах в ме­сте пересечения линий одного напряжения, на опорах, огра­ничивающих пролет пересечения с железными дорогами и ав­тодорогами I-IV категорий, а также на всех опорах участков трассы с параллельно идущими линиями, если расстояние между их осями - менее 200м. На двухцепных и многоцепных опорах ВЛ, кроме того, должна быть обозначена соответству­ющая цепь;

расцветка фаз - на ВЛ 35 кВ и выше на концевых опорах, опорах, смежных с транспозиционными, и на первых опорах от­ветвлений от ВЛ;

предупреждающие плакаты - на всех опорах ВЛ в населен­ной местности;

плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи, - на опорах, установленных на расстоя­нии менее половины высоты опоры до кабелей связи.

Вопрос 138. Какие основные требования техники безопас­ности должны выполняться при работах, связанных с подъемом на опоры вл?

Ответ. Подняться на опору и работать на ней разрешает­ся только в тех случаях, когда имеется полная уверенность в достаточной прочности опоры, в частности ее основания. Не­обходимость и способы укрепления опоры определяются на месте производителем или ответственным руководителем работ.

Подниматься на опору разрешается членам бригады: с группой по электробезопасности не ниже III при всех видах работ до верха опоры$ с группой не ниже II при работах со сня­тием напряжения - до верха опоры, а при работах без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением - не выше 2 м до уровня нижних проводов; с группой I при всех видах работы - не выше 3 м от земли (до ног).

При подъеме на опору строп предохранительного пояса за­водится за стойку или в случае подъема на железобетонную опору прикрепляется к лазу. При работе на опоре следует пользоваться предохранительным поясом и опираться на оба когтя (лаза) в слу­чае их применения

Вопрос 139. В какие сроки проводятся техническое обслужи­вание и ремонт вл?

Ответ. Капитальный ремонт ВЛ на железобетонных и метал­лических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, ВЛ на опорах с деревянными деталями - не реже 1 раза в 5 лет.

Периодические осмотры ВЛ проводятся по графику, ут­вержденному ответственным за электрохозяйство предприятия. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год. Конкретные сроки в пределах, установлен­ных Правилами эксплуатации электроустановок потребителей, должны быть определены ответственным за электрохозяйство с учетом местных условий. Кроме того, не реже 1 раза в год инже­нерно-технический персонал должен проводить выборочные ос­мотры отдельных участков линий, включая все линии (участки), подлежащие ремонту.

Верховые осмотры на ВЛ 0,38...20 кВ должны проводиться при необходимости.