Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1121
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 49. Организационные мероприятия, обеспечиваю­щие безопасность работ в электроустановках напряжением до и выше 1000 в (перечислить).

Ответ. Организационными мероприятиями, обеспечиваю­щими безопасность работы в электроустановках, являются:

оформление работы нарядом-допуском или распоряжени­ем или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплу­атации;

допуск к работе;

надзор во время работы;

оформление перерыва в работе, переводов на другое рабо­чее место и окончания работы.

Вопрос 50. Что такое наряд-допуск на производство работ в электроустановках напряжением до 1000 в и выше?

Ответ. Наряд есть письменное задание на работу в электро­установках, определяющее место, время начала и окончания ра­боты, условия ее безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Вопрос 51. Кто имеет право выдавать наряды и отдавать рас­поряжения?

Ответ. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставля­ется лицам из электротехнического персонала предприятия, уполномоченным на это распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство предприятия (организации).

Указанные лица должны иметь группу по электробезопас­ности не ниже V в электроустановках напряжением выше 1000 В. и не ниже IV в установках напряжением до 1000 В.

Право давать распоряжения на производство ряда работ, перечень которых определяется лицом, ответственным за элект­рохозяйство предприятия, предоставляется также лицам из опе­ративного персонала с группой не ниже IV.

Вопрос 52. Кто является ответственным за безопасность ра­бот?

Ответ. Ответственными за безопасность работ являются:

лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

допускающий - ответственное лицо из оперативного пер­сонала;

ответственный руководитель работ (ответственный руково­дитель);

производитель работ;

наблюдающий;

члены бригады.

Вопрос 53. За что отвечает лицо, выдающее наряд или отда­ющее распоряжение?

Ответ. Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение, ус­танавливает необходимость и объем работы, отвечает за возмож­ность безопасного ее выполнения, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя работ или наблюда­ющего, а также членов бригады.

Вопрос 54. Какие работы выполняются по наряду?

Ответ. По наряду могут проводиться работы в электроуста­новках выполняемые: со снятием напряжения; без снятия напря­жения на токоведущих частях и вблизи них.

Вопрос 55. За что несет ответственность ответственный ру­ководитель работ?

Ответ. Ответственный руководитель определяет численный состав бригады, исходя из возможности обеспечения необходи­мого надзора со стороны производителя работ или наблюдающе­го, и отвечает за достаточность квалификации лиц, включенных в состав бригады. Принимая рабочее место от допускающего, отве­чает наравне с ним за правильную подготовку рабочего места и за достаточность выполняемых мер безопасности, необходимых для производства работ.

Ответственными руководителями назначаются лица из эле­ктротехнического персонала, имеющие группу по электробезо­пасности V.