Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3949_1.doc
Скачиваний:
1121
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Вопрос 198. Как осуществляется контроль за состоянием средств защиты и их учет?

Ответ. В подразделениях предприятий и организаций потре­бителей электроэнергии необходимо вести «Журнал учета и со­держания средств защиты».

Наличие и состояние средств зашиты должно проверяться осмотром периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, от­ветственным за их состояние с записью результатов осмотра в журнал.

Средства защиты, выданные в индивидуальное пользова­ние, также регистрируются в журнале.

Все находящиеся в эксплуатации средства и предохрани тельные пояса должны быть пронумерованы, за исключением защитных касок, диэлектрических ковров, изолирующих подста­вок, плакатов и знаков безопасности, защитных ограждений. По­рядок нумерации устанавливается на предприятии в зависимости от условий эксплуатации средств зашиты. Инвентарный номер наносят непосредственно на средство защиты краской или выби­вают на металле, либо на перекрепленной к средству защиты бир­ке.

Вопрос 199. Что входит в комплект средств зашиты на рабо­чем месте дежурных электромонтеров в электроустановках на­пряжением до 1000 в?

Ответ. Указатель напряжения - 2 шт.

изолирующие клеши - I шт.

электроизмерительные клещи - по местным условиям

диэлектрические перчатки - 2 пары

диэлектрические галоши - 2 пары

изолированный инструмент - 1 комплект

переносные заземления - по местным условиям

диэлектрические ковры и изолирующие накладки - по ме­стным условиям

защитные каски - 1 шт. на каждого работающего

респираторы - 2 шт.

защитные очки - 2 шт.

Это количество средств защиты является минимальным и обязательным. Главные инженеры имеют право в зависимости от местных условий увеличивать их количество и дополнять номен­клатуру.

Вопрос 200. Как осуществляется допуск командированного персонала к работам в электроустановках?

Ответ. Командирующее предприятие в письменной форме кроме цели командировки, сообщает о лицах, которые могут быть назначены ответственными руководителями, производителями работ, наблюдающими и членами бригады, а также о лицах, кото­рым может быть предоставлено право выдавать наряд при дли­тельных работах в электроустановках.

Допуск к работам осуществляется в соответствии с «Пра­вилами техники безопасности при эксплуатации электроуста­новок потребителей». Командированные лица должны иметь именные удостоверения установленной формы о проверке знаний и присвоенной группе по электробезопасности. Про­верка знаний должна проводиться по месту постоянной рабо­ты.

Вопрос 201. Как проводится инструктаж командированного персонала?

Ответ. Инструктаж проводит лицо с группой по электробе­зопасности V из административно-технического персонала или с группой IV из оперативного или оперативно-ремонтного персо­нала предприятия, куда они командированы.

Инструктаж по электробезопасности проводится с учетом особенностей электроустановки, в которой им предстоит рабо­тать, а лица, на которых возлагаются обязанности выдающих на­ряд, ответственных руководителей и производителей работ, на­блюдающих, проходят инструктаж и по схемам электроснабже­ния этих электроустановок.

Инструктаж оформляется записью в журнале инструктажа с подписями инструктируемых и лица, проводящего инст­руктаж.

Содержание инструктажа определяется инструктирующим лицом в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей электроустановки.