Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник 5 БАСК. 06.12.2012

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

V БАШКИРСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Материалы региональной научной конференции

15 декабря 2012 г. г. Уфа

Уфа РИЦ БашГУ

2012

УДК 902/904 ББК 63.4

А87

Редакционная коллегия:

канд. ист. наук, доцент А.Н. Султанова (отв. редактор);

Р.Р. Тамимдарова, Е.В. Русланов

V Башкирская археологическая конференция студентов и молодых ученых:

А 87 Материалы региональной научной конференции студентов и молодых ученых. БашГУ, 15 декабря 2012 г., г. Уфа / отв. ред. А.Н. Султанова.

– Уфа: РИЦ БашГУ, 2012 – 145 с.

ISBN 978-5-7477-2894-3

Сборник содержит материалы региональной V Башкирской

археологической конференция студентов и молодых ученых

(БАСК), состоявшейся 15 декабря 2012 года в г. Уфе в Башкирском государственном университете.

Издание предназначено для археологов, историков, этнологов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, учителей средних школ, краеведов и всех интересующихся древней историей и культурой народов Южного Урала.

Статьи публикуются в авторской редакции.

УДК 902/904 ББК 63.4

ISBN 978-5-7477-2894-3

БашГУ, 2012

2

А.Н. Султанова,

к.и.н., доцент, Башкирский государственный университет, г.Уфа

В Урало-Поволжском регионе сложилась фундаментальная школа сотрудничества «взрослых» археологов со студенческой молодежью. Это УПАСКи, которые проводятся уже с 1969 г. и являются одной из форм подготовки и преемственности археологических кадров. Студенты – археологи, в отличие от многих гуманитариев, работают со своим материалом постоянно, начиная с процесса получения его в ходе полевых исследований, камеральной обработки, до научного анализа источников. Эта работа немыслима в одиночку и даже рамки одной археологической лаборатории тесны для учебной и научной подпитки археологической мысли. Межличностные отношения, которые связывают студентов и археологов всего региона, являются мощной школой, которую прошли практически все археологи-профессионалы в УралоПоволжье.

Со временем формат УПАСКов несколько изменился. Они стали международными, принимают большое количество и студенческой аудитории и профессионалов. Времени на серьезный «разбор полетов» научных работ остается все меньше и меньше. Поэтому некоторое время назад мы начали осуществлять идею «домашних», республиканских конференций, в которых предъявлялись бы жесткие требования к выполненным работам, была бы возможность обсудить все сильные и слабые стороны представленных исследований. Одновременно в этих конференциях сработала и та самая преемственность поколений, поскольку в них принимают участие ведущие археологи республики, а также школьники, на равных дискутирующие по обозначенным проблемам.

БАСКам 5 лет. Маленький, но значимый для нас юбилей. Братство состоялось. Некоторые из первых басковцев уже стали археологами и сегодня сидят за столами аксакалов. Остальные навсегда запомнят археологические экспедиции, научные баталии на конференциях и научных кружках как самые лучшие, счастливые, насыщенные студенческие годы.

Удачи всем, басковцы!

3

КАМЕННЫЙ ВЕК УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ

УДК 902/904

Т.О. Даниленко, И.М. Ахметгареева,

Уфимский автотранспортный колледж, г. Уфа

Научный руководитель: Н.М. Гельманова,

Уфимский автотранспортный колледж, г. Уфа

РОЛЬ МИНЕРАЛОВ В РАЗВИТИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В археологических исследованиях важную роль играют знания по геологии. Наряду с археологией, геология помогает раскрывать секреты прошедших веков, воссоздавать различные этапы развития человечества. Во все времена жизнь человека проходила в тесной взаимосвязи с природной средой и природными ресурсами. Пути миграций, торговые маршруты, этнокультурные контакты всегда, так или иначе, были спровоцированы желанием обладать сначала территориями с выходами камней для изготовления

4

орудий, украшений, позднее рудными месторождениями, а позже – землями, богатыми нефтью, газом, драгоценными камнями.

Распространенность и свойства камня обусловили его большую роль в развитии человечества. В одних случаях использовались вязкость (нефрит), в других случаях – это способность обтесываться и принимать желаемую форму (кремень, обсидиан), легкость обработки (тальк), однородность и прочность (яшма). Из камня изготавливались орудия домашнего обихода, ремесел и оружие – скребки, чаши, ножи, топоры, наконечники для копий и стрел, шилья, пряслица и другие.

Кремний. Камень положил начало человеческой цивилизации и является одним из первых минералов, которые человек начал использовать в собственных нуждах. Возраст самых древних кремневых орудий – лишь слегка обработанных – около 2,5 млн. лет. Чем же покорил кремень нашего древнего предка? Кремень имеет четыре несомненных преимущества: 1) он тверд; 2) способен давать режущие края; 3) имеет свойство раскалываться на мелкие пластины; 4) широко распространен [Рохов, 1990. С.31-41].

Кремний, или «силициум», в переводе с греческого означает «скала», «утес». Кремень - это не совсем минерал. Точнее будет назвать его горной породой. Он состоит из тонкой смеси нескольких близких по составу минералов. Главный из них халцедон, тонкокристаллическая волокнистая разновидность двуокиси кремния. Небольшую часть в кремнях составляет кварц и аморфный кремнезем опал. Тонкое срастание этих минералов придает кремню характерную вязкость [Фарндон, 2009. С.6-7, 106.]. Его окислы являются основным элементом кристаллической решетки более 400 минералов. Соединения кремния находятся в песке, глине, почве. Основу кремния составляет кремнезем, то есть оксид кремня. Именно кремний и кислород – два главных элемента земной коры, она на 75% состоит из кремния. Запасы кремния как сырья, практически неистощимы. Следующие 22,5% земной коры состоят из тех же элементов, строение ионов которых соответствует структуре оболочек и ядер кремния и кислорода настолько, что образуют с ними мириады силикатных пород и минералов. Освоить такую распространенную «руду» оказалось под силу и в каменном веке. Кремни обычно образуют желваки и конкреции (стяжения, формирующиеся за счет роста минеральной фазы от центра

5

кристаллизации к периферии). Таким образом, использование в археологии термина «кремневые» для характеристики состава каменных орудий является понятием существенно расширенным.

Древние люди оббивали края небольших галек, чтобы использовать их в качестве оружия. По меньшей мере, два миллиона лет назад палеолитические люди начали делать из кремня двусторонние топоры, поэтому первый период в развитии человечества известен как каменный век. Чтобы найти подходящую каменную гальку требовалось немалые практические познания в геологии. Кремень установился в качестве основного материала для каменных орудий [Здорик, 1984. С.10].

Рис. 1. Связь геологии с другими науками

Изделия из кремния позволили проследить историю человечества от палеолита. Получив острый скол кремня, они могли прорезать твердую шкуру животного, чтобы добраться до еды или раскроить шкуру на одежду и разрубить деревья для постройки жилищ. 50000 лет назад древний человек совершил ключевой прорыв в технологии обработки камня, создав каменные ножи. Обкалывание кремня до хорошего режущего края требовало большого искусства [Фарндон, 2009. C.7, 106, 107, 206]. В более позднее время появляются микролиты - геометрические кремневые орудия в виде

6

сегментов, трапеций, треугольников. Их использовали в качестве вкладышей в костяную или деревянную основу, получая режущее оружие. Производительность и полезность этих предметов была такова, что ими пользовались даже в бронзовом веке. Микролиты также использовали в качестве наконечников стрел.

Кремнистые сланцы – это богатый кремнием минерал, который образуется в осадках морского дна. В него попадают и превращаются в окаменелости остатки многих организмов, в особенности микробов. Докембрийские кремнистые сланцы содержат множество ископаемых остатков древней жизни. Они в Башкирии встречаются с марганцевыми месторождениями Учалинского, Зилаирского, Абзелиловского районов. Изделия из сланца (наконечник) был найден на Смеловской I пещерной стоянке [История башкирского народа, 2009, C.35].

Яшма отличается от кремния только формой залегания – она образует мощные пласты [Здорик, 1984. C.193-196]. Яшма образовалась (340 млн. лет назад) в далеком прошлом, когда на Урале было теплое море и проявлялась вулканическая активность. Плотная кремнистая порода осадочного происхождения, которая состоит из микроскопических кварцевых зерен, сцементированных кварцем или халцедоном с большим количеством примесей, – так сегодня характеризуют яшму [Ферсман, 1954. C.217]. Яшма обладает бесценным достоинством - она имеет исключительно высокую прочность, которая уступает только алмазу и корунду.

Яшмовый пояс длиной 500 км протягивается вдоль восточного склона Урала. Полоса распространения яшм и яшмоидов шириной 30-50 км прослеживается с севера на юг на 150 км. Многочисленные выходы яшмовых тел в форме линз и гнезд различных объемов известны вдоль всего Башкирского Зауралья, от г. Миасс на севере до села Акъяр на юге. Здесь, в пределах этой полосы насчитывается свыше 100 проявлений яшм. В пространстве между современными городами Пермью и Оренбургом появились тысячи ям, где добывали яшму. Яшмы эти отличаются характерными узорами, красками и это дает весьма ценную информацию – пути миграции этого камня, развитие древнего каменного искусства

[Магадеев, 1999. C.18-19].

Горный хрусталь. Палеолитическому человеку был известен горный хрусталь (кварц) – минерал, отличающийся высокой

7

твердостью. Среди всех минералов кварц наиболее распространен в природе. В состав кварца входят кремний и кислород. Часто встречаются друзы, то есть сростки хорошо образованных кристаллов, выросших на общем основании материнской породы – жильного кварца. Размеры кристаллов горного хрусталя от одного до нескольких десятков сантиметров по длине. Основные месторождения сосредоточены в Белорецком районе. Это Катайское. Матинское. Городское, Черновское, Красный обвал и другие. Горный хрусталь встречается в Учалинском и Хайбуллинском районах. Из горного хрусталя изготавливали резцы, ножи, скребки [Дадыкин, 2002. С.14]. Наличие выходов хрусталя на Южном Урале, удобство расщепления минерала и получение орудий из него не стало причиной широкого распространения обработки кварца в эпоху палеолита. Вполне возможно, что изделия их хрусталя использовались в качестве культовых.

Ярко окрашенные минералы привлекали внимание человека с древнейших времѐн. Их использовали не только для украшений, но уже в глубокой древности научились делать из некоторых из них краски. Более 15 тыс. лет назад человек начал использовать краски, расписывая стены пещер. В его распоряжении имелись только земляные пигменты, но и этого оказалось достаточно. Земляные пигменты и материалы: желтая глина (охра), красная глина (охра), белый мел, обугленные палки. Также использовался черный нагар, получаемый путем сбора копоти, образовавшейся после сгорания животного жира. Использовались также лазурит ("ляпис-лазурь") и киноварь [Природные минеральные пигменты, iconfavor.ru›?page=1115]. Некоторые из них, например вишневый гематит, желто-коричневый гетит и черные оксиды марганца, применялись в качестве красок для наскальной живописи и раскрашивания тела. Чаще всего рисунки выполнялись охрой, гематитом, каолином, гипсом, реже лимонитом, жженым селенитом, кальцитом и другими минералами.

Охра – природный пигмент, красящую основу которого составляет оксид железа. В зависимости от его процентного содержания меняется цвет охры. Светло-желтые охры содержат от 12 до 25% оксида железа (III), золотисто-желтые от 40% и выше. В состав красной охры входит сразу два оксида железа – оксид железа (II) и оксид железа (III), поэтому химический состав такого вещества

8

обычно выражают формулой Fe3О4. Окислы и гидраты окислов железа придавали краске красноватый или желтый цвет. Темные оттенки краски получали, добавляя к охре черный древесный уголь. Первобытные художники замешивали свои краски на животном жире, чтобы они лучше держались на камне. Полученная таким образом окраска долгое время оставалась липкой и влажной, так как животные жиры не так легко высыхают на воздухе с образованием твердой пленки, как современные краски. Вероятным считается применение природного битума и диоксида марганца, который давал черный цвет [Дэвлет, 2001. С. 354].

Первобытный человек, приготавливая краску, растирал сырье между плоскими камнями. Примитивные краски, использованные для живописи в пещерах с добавлением животных жиров, очень похожи на современные и по составу, и по методу изготовления [Слѐтов, http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1186306]. Известный пигмент – египетский синий, впервые был изобретен в 3тыс. до н.э. Египтяне также использовали малахит, азурит и киноварь путем измельчения и промывания каждого минерала. Киноварь стала первым ярким красным пигментом.

Южный Урал с глубокой древности был привлекателен для заселения благодаря разнообразию ландшафтов и животного мира, развитой речной системой, обилию родников, карстовых полостей, наличию практически неисчерпаемых запасов кремнистых пород [История башкирского народа, 2009. С.23]. Самым ранним свидетельством появления людей на Южном Урале является стоянка Мысовая (Урта-Тюбе) на берегу озера Карабалыкты в Зауралье (Абзелиловский район РБ), нижние слои которой восходят к раннему палеолиту (800-700 тыс. лет назад.). Здесь найдены ручные остроконечники, скребла, рубила, многочисленные отщепы, сколы и другие изделия из местных пород камня. К эпохе среднего палеолита (100 тыс. — 40-35 тыс. назад) относятся стоянки Айдос на р. Уфа и Муллино на р. Ик. (Игнатьев Р.Г., Матюшин Г.Н.) и многие другие. В качестве примера можно привести Баймакский район. Здесь, в верхнем течении р. Ургаза, в узкой горной долине выявлена камнеобрабатывающая стоянка-мастерская Кызыл-яр 2. Она приурочена к скальному выходу зеленой яшмы, поверхность которой на протяжении нескольких десятков метров и на высоту 4 м покрыта негативами крупных сколов. В шурфе, заложенном близ скалы,

9

собрана большая коллекция сколов и орудий: в том числе: скребла, крупные рубящие орудия, нуклеусы из яшмы (мустьерской эпохи). Неподалеку, на выходе руслового аллювия, состоящего из яшмового галечника и крупных кусков зеленой яшмы, выявлены еще две аналогичные мастерские – Кызыл-яр 4 и Юмаш-тау 8. Здесь обнаружены многочисленные сколы, крупные блоки яшмы с отдельными сколами, нуклеусы радиального скалывания, два крупных призматических нуклеуса, рубящие орудия [Акбулатов, Ахтарянова, Котов, и др., 2003. С.296-302]. Кроме этого следует отметить находки изделий из яшмы на террасе площадки безымянного притока р. Карасаз, горе Балта-тау, Каинлы-Узяк, Утюльган, Сарыташ и других стоянках древних людей.

Раскопки на озере Узункуль в Учалинском районе показали, что первобытные люди изготовляли ножи, наконечники стрел, скребки. Наконечники стрел и копий изготовлялись таким образом, что малиновый и кроваво-красный цвет яшмы располагался на самом кончике острия, а иногда по всей плоскости наконечника, за исключением участка, где крепилось древко.

В поселении Бакшай в Учалинском районе найдено большое количество кремневых изделий: сколы, скребки. Здесь наибольшей популярностей пользовались сине-зеленая и сургучная яшмы. В Приуралье усиливаются контакты с восточными зауральскими племенами (поселения Чишминское и Затонское). В них найдены большие коллекции наконечников стрел, дротиков и др. предметов, изготовленные из черной и разноцветной яшмы зауральского происхождения. Сосуды этого периода имеют обильную примесь талька или слюды. Керамика по орнаменту аналогична керамике Зауралья [Башкортостан. Краткая энциклопедия, encycl.bashportal.ru›eneolit.htm].

Рисунки на стенах пещеры Шульган-Таш, выполненные минералами, являются уникальными и значимыми для исследования религиозно-мифологических представлений древнего населения Южного Урала.

Литература.

1. Акбулатов И.М., Ахтарянова Д.И., Котов В.Г., Минеева И.М., Савельев Н.С. Исследования Ирендыкской экспедиции на юге Башкирского Зауралья. Электронный ресурс: http://www.archeologyrb.ru/index.php/nashi-publikacii/stati/154-im-

10