Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по НГ.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.76 Mб
Скачать

Практикум для выполнения расчетно-графических работ по начертательной геометрии

для студентов 1-го курса

дневного и заочного отделения

Введение

Графика – одна из учебных дисциплин, составляющих основу высшего инженерного образования. Знание графики и умение применять ее методы к решению практических задач – необходимое условие подготовки специалистов в высших учебных заведений. Основная цель изучения раздела «Начертательная геометрия» в вузе – развитие пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и отношений на основе графических моделей пространства, практически реализуемых в виде чертежей конкретных пространственных объектов и зависимостей. Начертательная геометрия изучает теоретические основы построения чертежей геометрических фигур.

Задача изучения начертательной геометрии сводится в основном, к изучению способов получения определенных графических моделей пространства, основанных на ортогональном проецировании, и умению решать на этих моделях задачи, связанные пространственными формами и отношениями.

После изучение начертательной геометрии студент должен знать и уметь:

  • основные способы конструирования технических кривых поверхностей;

  • способы изображения пространственных форм различных объектов на плоском чертеже;

  • основные способы решения задач на принадлежность линий к поверхности и на определение основных метрических характеристик различных геометрических фигур (углов, площадей, объемов и т.п.);

  • способы решения задач на определение линии взаимного пересечения поверхностей;

  • основные приемы построения аксонометрических проекций геометрических объектов;

  • основные правила оформления чертежей;

  • правила выполнения изображений на чертежах.

В процессе изучения дисциплины студент должен приобрести навыки:

  • построения ортогональных проекций точек, линий, поверхностей;

  • решения основных метрических и позиционных задач на плоском чертеже.

Знания, умения и навыки, приобретенные в курсе начертательной геометрии, необходимы для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также в последующей производственной деятельности.

Изучение начертательной геометрии базируется на знаниях студентов, полученных ими на уроках черчения и геометрии в средних школах или в иных учебных учреждениях. Знания, умения и навыки, которые получат студенты в процессе изучения дисциплины, необходимы для успешного освоения других общепрофессиональных дисциплин (сопротивление материалов, теоретическая механика, теория механизмов и машин, детали машин и др.)

1. Общие методические указания

Изучение дисциплины складывается из лекционных, лабораторных занятий и самостоятельной работы студента над учебником, а также выполнения графических работ.

Изучение дисциплины необходимо начать с подробного ознакомления с содержанием программы. Затем нужно продумать календарный рабочий план самостоятельной учебной работы с учетом графика учебного процесса текущего семестра и приобрести необходимую учебную литературу.