Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Организация Североатлантического договора (нато).

Организация Североатлантического договора (НАТО)создана в соответствии со ст. 9 Североатлантического договора 4 апреля 1949 г. Целями НАТО являются обеспечение свободы и безопасности всех членов.Политическими и военными средствами в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Организация намерена предпринимать совместные действия и осуществлять всестороннее сотрудничество с целью укрепления безопасности государств-членов. НАТО призвана обеспечивать справедливый и прочный мир в Европе на основе общих ценностей, демократии, прав человека и правового государства. Страны НАТО решили объединить свои усилия для коллективной обороны и сохранения мира и безопасности.

Согласно ст. 5 Североатлантического договора вооруженное нападение против одной или нескольких стран НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение против всех таких стран.

Руководящими органами НАТО являются Североатлантический совет, Комитет оборонного планирования, Группа ядерного планирования, другие комитеты, Генеральный секретарь. Военная структура НАТО состоит из военных комитетов, Постоянного военного комитета и Международного военного штаба. На саммите НАТО в апреле 1999 г., посвященном50-летию образования этой организации, принята новая стратегическая концепция НАТО, В ней провозглашается право альянса на проведение военных операций за пределами территории стран – членов НАТО, причем в случае необходимости - без мандата ООН, ее Совета Безопасности. Эта агрессивная стратегия обосновывается тем, что права человека и нормы демократии являются более значимой категорией, чем государственный суверенитет.

  1. Статус Европейского Союза.

Договор о Европейском союзе (ЕС) подписан в Маастрихте (Нидерланды) в 1992 г. ЕС состоит из Европейских сообществ, а последние в свою очередь состоят из Европейского сообщества по атомной энергии(ЕВРАТОМ), Европейского объединения угля и стали(ЕОУС) и Европейского экономического сообщества(ЕЭС).

Целями ЕС являются образование тесного союза народов Европы; содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу посредством создания пространства без внутреннего рынка, усиления экономического и социального взаимодействия, образования экономического и валютного союза и создания в перспективе единой валюты; утверждение собственной идентичности в международной сфере, особенно путем проведения совместной внешней политики и политики в области безопасности, а в перспективе - и совместной оборонной политики; сохранение и приумножение общего достояния.

Целями общей внешней политики и политики безопасности ЕС являются защита общих ценностей, основных интересов и независимости ЕС, укрепление безопасности Союза и входящих в него государств, мира и международной безопасности, содействие развитию международного сотрудничества, демократии, соблюдению прав и свобод человека.

Основными органами ЕС являются Европейский парламент, Комиссия, Совет, Суд, Палата аудиторов, Европейский совет. Членами ЕС являются 15 государств. Штаб-квартира организации расположена в г. Брюсселе.

Российская Федерация и Европейский Союз заключили соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]