Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Понятие и классификация источников международного права.

Источники МП представляют собой признанные государствами формы воплощения результатов согласования государственной воли, формы фиксации межд.-правовых норм. Все источники МП разделяются на две основные группы: основные и вспомогательные средства создания межд.-правовых норм.

К основным относятся:

1) межд. договоры. Межд.договоры бывают:

общие;

специальные договоры с ограниченным числом участников;

2) межд. обычай - такое правило поведения субъектов МП, которое появилось в результате повторяющихся однородных действий и признано в качестве правовой нормы.

Между договором и обычаем существует тесное взаимодействие. Обычная норма может превратиться в договорную путем закрепления ее в межд. договоре.

К межд. правотворчеству в качестве вспомогательного источника привлекается внутригосударственное право. Особая роль принадлежит односторонним актам государства, которые могут порождать для государства юридические обязательства.

Судебные решения в качестве самостоятельного источника МП признаются в англоязычных государствах. Однако как вспомогательный источник права решения Межд. суда ООН имеют большое значение, прежде всего по причине вышеупомянутой конкретизации обычных норм.

Особое место в межд.-правовой системе принадлежит доктринам МП. Большое значение при этом имеет коллективное мнение юристов разных стран, которое находит выражение в документах таких организаций, как Ассоциация МП, Институт МП и т. д.

  1. Соотношение международного права и внутригосударственного права.

Межд. и внутригосударственное право - это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы, и они находятся в постоянном взаимодействии, осуществляя взаимное влияние друг на друга. Существуют различные теории относительно соотношения межд. и внутригосударственного права. Среди них можно выделить дуалистическую и монистическую. Дуалистическая теория основывается на разграничении межд. и национального права и их неподчинении друг другу. Монистические концепции в противовес дуалистической исходят из соединения межд. и внутригосударственного права в одну правовую систему и лишь в зависимости от того, какая часть преобладает -внутригосударственное право или межд., - различают примат внутреннего права государства или межд. Неэффективность данной теории привела к отходу от нее и появлению нового течения – «умеренного монизма»,который воздерживается от радикальных утверждений о примате МП.

Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП.

Наиболее типичной формой влияния выступает воздействие сложившихся во внутригосударственной сфере принципов и норм на МП в рамках нормообразования последнего.

Влияние МП на формирование и развитие внутригосударственного права.

Трансформация - пересказ своими словами норм МП во внутреннем законодательстве. Существуют три системы трансформации:

прямая: согласно которой заключенный государством и вступивший в силу договор непосредственно обретает силу закона;

опосредствованная: правила договора обретают силу норм внутреннего права лишь в результате издания законодательным органом специального акта;

смешанная: сочетает элементы первых двух систем и является наиболее распространенной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]