Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Понятие, система, источники международного экономического права.

Международное экономическое право - отрасль международного права, принципы и нормы которого регулируют экономические отношения, возникающие между государствами и иными субъектами международного права.

Предметом международного экономического права являются международные экономические двусторонние и многосторонние отношения между государствами и другими субъектами международного права. К экономическим отношениям можно отнести торговые отношения, а также коммерческие отношения в сферах производственной, валютно-финансовой, связи, транспорта, энергетики и т. д.

Субъектами международного экономического права являются те же субъекты, что и вообще в международном праве. Государства непосредственно участвуют во внешнеэкономической гражданско-правовой и коммерческой деятельности.

Источниками международного экономического права являются:

1) акты, регулирующие деятельность международных организаций в сфере экономики (Соглашение о создании Межгосударственного экономического комитета Экономического союза 1994 г. и др.);

2) соглашения по налоговым, таможенным, транспортным и иным вопросам (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о Таможенном союзе 1995 г. и др.);

3) соглашения о научно-техническом сотрудничестве, в том числе соглашения о строительстве промышленных объектов (Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Египтом 1994 г.);

4)торговые соглашения (Протокол между правительством Российской Федерации и Кубы о товарообороте и платежах на 1995 г. и т. д.);

5) соглашения о международных расчетах и кредитах (Соглашение между правительством России и Белоруссии о неторговых платежах 1995 г.);

6) соглашения о международной купле-продаже товаров и другие договоры по отдельным вопросам гражданско-правового характера (Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

К международным экономическим отношениям, возникающим между ее участниками, можно применить общепризнанные принципы международного права:

1) взаимной выгоды;

2) наибольшего благоприятствования;

3)недискриминации.

  1. Международное сотрудничество в научно-технической и культурной областях.

В процессе обменов научно-техническими достижениями между государствами складывался и совершенствовался механизм правового регулирования такого сотрудничества. Появлялись новые формы научно-технических связей, новые типы международных договоров. К таким договорам относятся соглашения о научно-техническом сотрудничестве и международные программы научно-технического сотрудничества.

Складывалась система универсального международного сотрудничества в областях науки и техники. Субъектами этой системы являются как государства, так и международные организации. Данная система охватывает:

1) международное содействие выполнению отдельных работ и созданию технологических процессов;

2) обеспечение безопасного использования достижений научно-технического прогресса;

3) предотвращение ущерба окружающей среде;

4) международные научные связи, направленные на решение теоретических и экспериментальных задач фундаментальной и прикладной науки, и международные технические и технологические связи;

5) подготовку кадров.

Источниками международного права в области научно-технического сотрудничества являются международный обычай, международный договор и программы в области науки и техники.

Международно-правовое сотрудничество в области культуры призвано создавать благоприятные условия для развития культурных связей и культурного обмена между странами, а также сотрудничества в области искусства, кино, телевидения и радиовещания, библиотечного и музейного дела, охраны и рационального использования памятников и других объектов культурно-исторического наследия, самодеятельного народного творчества, народных промыслов и других видов культурной деятельности.

Правовые нормы культурного сотрудничества формируются в соответствии с общими принципами международного права на базе специальных принципов, складывающихся применительно к различным областям достижений культуры. Международная культура как форма выражения человеческих достижений развивается в соответствии с историческим процессом всего человеческого общества. Чем сильнее развито государство, чем лучше создаются условия для развития культурных ценностей, тем шире и многостороннее становятся связи между различными государствами и людьми.

Россия заключила большое количество соглашений о сотрудничестве в области культуры со многими странами. Основные направления международного сотрудничества в области культуры следующие:

1) взаимное признание документов об образовании, дипломов, учебных степеней и званий;

2) сотрудничество между библиотеками, архивами и другими учреждениями культуры;

3) популяризация художественных и культурных ценностей других стран;

4) информирование о конференциях, научных встречах и симпозиумах;

5) обмен специалистами;

6) взаимные командировки и стажировки ученых;

7} создание информационных и культурных ценностей;

8) организация мероприятий по сохранению памятников истории и культуры;

9) осуществление прямых контактов между работниками культуры;

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]