Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Международная правосубъектность. Виды субъектов международного права.

Субъект МП - носитель межд. прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами МП либо предписаниями межд.-правовых актов. Соответственно межд. правосубъектность - юридическая способность лица быть субъектом МП. Межд. правосубъектность по своему происхождению делится на фактическую и юридическую. Существуют две категории субъектов МП: первичные (суверенные) и производные (несуверенные). Отличаются они тем, что первичные субъекты МП никто не создает в качестве таковых. Производные субъекты МП создаются первичными.

Первичные субъекты МП.

1. Государства. Признаки: территория, население, публичные власти (система органов).

2. Нации, борющиеся за национальное самоопределение.

Производные субъекты МП.

1. Межд. организации. Существует два вида:межд. межправительственные организации - основаны на межправительственных соглашениях. Межд. межправительственные организации существуют как универсальные, которые носят всемирный характер (ООН),и региональные, объединяющие субъектов МП данного региона (ОБСЕ, Евросоюз, Совет Европы и др.);межд. неправительственные организации (так называемые органы народной дипломатии) - основаны не-правительственными, негосударственными организациями и лицами.

2. Государственно-подобные субъекты (Ватикан,Сан-Марино, Монако, Андорра, Мальтийский орден в Риме). Относятся они к производным субъектам, так как в основе их создания лежит договор.

Помимо этого существуют участники отдельных видов межд.-правовых отношений. К ним относятся правительства в изгнании, восставшая сторона, воюющая сторона.

  1. Статус государства как субъекта международного права. Формы государства.

Под государством в МП понимается страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Но не всякая страна может быть государством в межд.-правовом смысле и субъектом МП.

Наиболее важными признаками государства являются суверенитет, территория, население и власть. Суверенитет - верховенство государства в пределах собственных границ и его самостоятельность в международных делах. Абсолютного суверенитета нет.

Признаки суверенитета.

1. Территориальное верховенство .

2. Территориальная целостность.

3. Формальная независимость государства от каких-либо субъектов.

Как субъект МП государство обладает следующими правами:

• право на независимость;

• равноправие с другими государствами;

• право на коллективную и индивидуальную самооборону против вооруженного нападения.

К основным межд.-правовым обязанностям государства относятся:

• воздерживаться от вмешательства во внутренние и внешние дела других государств;

• воздерживаться от разжигания междоусобицы на территории другого государства;

• уважать права человека;

• устанавливать на своей территории такие условия, которые не угрожали бы межд. миру;

• решать все свои споры с другими субъектами МП только мирными средствами;

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента, из которых она складывается: форма правления, форма государственного устройства и политический режим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]