Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Международная правосубъектность самоуправляемых политико-территориальных образований.

Истории известны отдельные политико-территориальные образования, по своему содержанию не являющиеся гос-вами, т.к их правосубъектность производна от правосубъектности гос-в, их создавших. К числу таких образований относятся вольные города (Краков -1815 - 1846 гг., Данциг - 1920 - 1939 гг., Западный Берлин - 1971 - 1990 гг.). Указанные образования были созданы МН договорами, в которых определялся их правовой статус.

Поскольку данные образования отвечали практически всем признакам гос-ва, но правосубъектностью обладали производной, то их в международном праве стали называть гос-воподобными образованиями.

В настоящее время к таким образованиям принадлежат Ватикан и Мальтийский орден.

Правовое положение Ватикана определено соглашением между Итальянской республикой и святым престолом от 11 февраля 1929 г. В соответствии с указанным соглашением Ватикан наделен всеми атрибутами гос-ва: территорией, гражданством, законодательством, армией и т.д.

Мальтийский орден представляет собой религиозное формирование, активно участвующее в МН отношениях. Обменивается представительством с гос-вами, имеет миссии наблюдателей при ООН и специализированных учреждениях ООН

  1. Международно-правовое признание: понятие, формы, виды.

Межд.-правовое признание - это акт государства, которым констатируется возникновение нового субъекта МП и с которым этот субъект считает целесообразным установить дипломатические и иные основанные на МП отношения.

Существует две основных теории межд.-правового признания - конститутивная и декларативная. Согласно первой акт признания дестинатора (адресата признания) со стороны уже существующих субъектов МП играет решающую роль в его межд.-правовом статусе. Декларативная теория исходит из того, что признание не означает придания ему соответствующего правового статуса, а лишь констатирует факт возникновения нового субъекта международного права.

Формы признания.

Признание де-факто (de facto) - фактическое признание государства путем установления с ним экономических отношений без установления дипломатических отношений.

Признание де-юре (de jure) - открытие дипломатических представительств, миссий в признаваемом государстве.

Признание ad hoc - призвание государства для данного конкретного случая.

Виды признания:

традиционные виды признания: признание государств, признание правительств;

предварительные (промежуточные): признание наций, признание восставшей или воюющей стороны признание сопротивления, признание правительства в эмиграции.

  1. Правопреемство государств: понятие и сущность.

Под правопреемством понимается смена одного государства другим в несении ответственности за межд. отношения соответствующей территории и в осуществлении существовавших к этому моменту прав и обязательств.

Момент правопреемства означает дату смены государством-преемником государства-предшественника в несении указанной ответственности за определенную территорию.

Правопреемство возникает:

• при объединении существующих государств;

• при разделе государств;

• при отделении части государства;

• при переходе части территории одного государства к другому государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]