Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ВОПРОСЫ (3_4 части).doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

12. Темперамент и его типы.

Меланхолический темперамент, как видно из таблицы, определяется слабостью процессов возбуждения и торможения, при этом их подвижность или инертность нехарактерны. Даже при небольшом перенапряжении, например, в случае решения трудной задачи или жизненной ситуации у меланхолика наступает срыв.

Флегматическим темпераментов, называется такой тип темперамента, который, будучи сильным типом, все-таки отличается малой подвижностью нервных процессов. Однажды возникнув в определенных центрах, они отличаются постоянством и силой. Инертная нервная система соответствует этому типу.

Сангвинический темперамент — другой сильный тип темперамента — характерен тем, что процессы возбуждения и торможения у него достаточно сильные, уравновешенные и легко подвижные.

Холерический темперамент — третий сильный тип темперамента - неуравновешенный, безудержный, у него преобладают процессы возбуждения над слабым торможением. Этот тип нервной системы быстро истощается и склонен к срывам.

13. Теории темперамента.

Гуморальные (про жидкости),

Энергетические,

Свойства темперамента сопоставили с энергетичностью работы нервной системы. У каждого темперамента разная интенсивность эмоциональных и энергетических затрат. Типология Вундт. Темперамент для эмоций – то же самое что возбудимость для ощущения. Чем активнее темперамент, тем сильнее и чётче протекают эмоции. Вундт выделил 2 факта 2 свойства темперамента: сила – слабость, лабильность – стабильность (быстрота - медлительность).

Конституциональные,

1. Типология Э.Кречмера (1921) - указывал, что люди, обладающие определенным типом телосложения, имеют наследственную предрасположенность к определенным психическим заболеваниям. Он выделяет 4 типа телосложения: лептосоматик, пикник, астеник, диспластик. В соответствии с ними 3 типа темперамента: шизотимик, цикломатик, иксотимик. 2. Концепция темперамента У .Шелдона (соматотип) сформулирована в 40-х гг. в США. Основное положение - тело и темперамент - это два параметра одного и того же объекта - человека. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. Шелдон исходил из существования соматотипа - типа телосложения и описывал их с помощью трех основных параметров: эндоморфия, мезоморфия, эктоморфия и выделяет соответственно им три типа телосложения. Эти типам телосложения соответствуют определенные типы темперамента: висцеротоники, соматотоники, церебротоники.

Факторные (психологические),

Голландцы Г.Хейманс и Е. Вирсме разработали вопросник 90 вопросов и исследовали 2500 человек. На основе материалов исследования они выделили три основные биполярные характеристики темперамента: 1. Эмоциональность - отсутствие эмоциональности. Это свойство определяется измерением частоты и силы эмоциональных реакций по отношению к ситуациям, вызвавшим эти реакции. 2. Активность - пассивность. Основанием для оценки этого свойства является активность в труде, школе, дома, при проведении досуга. 3. Первичная функция - вторичная функция.

Индивиды с первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект быстро угасает. Индивиды с вторичной функцией - первичная реакция на раздражитель слабая, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время.

Типология К. Юнга

Юнг выделил два типа: Экстраверт; Интроверт.

Юнг не остановился на двух типах, он ввёл для каждого типа ещё четыре определения:

Мыслительный

Эмоциональный

Сенсорный

Интуитивный

Психофизиологические.

Наиболее распространенной ныне является психофизиологическая теория И. П. Павлова, связавшая тип темперамента человека с типом его нервной системы. Павлов выделил четыре типа нервной системы:

o первый тип - сильный, уравновешенный, подвижный;

o второй тип - сильный, неуравновешенный; возбудимый;

o третий тип - сильный, уравновешенный, инертный;

o четвертый тип - слабый.